Илюстратор: Если есть растр в pdf

Sandravandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Привет!
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить проклятия в свой адрес от печатников, если из иллюстратора сохраняю pdf, в котором есть и вектор, и растр.

И в дополнение, если этот самый растр встроен в иллюстратор через pdf, сохранённый из фотошопа. Просто поняла, что так наименьшие потери качества при самой большой скорости сохранения.

Так понимаю, что в pdf все автоматически становится становится embed.

Просите если нелепые вопросы.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Растр в Иллюстратор через фотошоповский pdf? Это оригинально... :D
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Для начала не мешало бы почитать help по Иллюстратору, поинтересоваться какое разрешение для чего нужно и еще про цветовые профили хорошо бы узнать. А за такое вот новаторство, положены не проклятия, а чистая анафема!
 

Sandravandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Понятно, рада что повеселила вас.
Когда нужно сохранить паттерн 1.5м х 1.5м , то фотошоп это делает слишком долго, а иллюстратор гораздо быстрее, при этом если переносить сам раппорт в иллюстратор jpg или png, то выглядит хуже, чем пдф.

Человек во что бы то ни стало хотел 300dpi
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
А вы растр от вектора отличаете?
 

Sandravandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А вы растр от вектора отличаете?

В иллюстраторе часть нарисована вектором. Я добавляю в этот файл растровый пдф - раппорт, в соответствующем разрешении, размножаю в том количестве, в котором мне нужно без изменения размеров, учитывая цветовой профиль. Затем сохраняю весь иллюстраторский файл в pdf тоже в прежнем разрешении.
Хочу понять как это ведёт себя при печати, вызывает ли какие-то сложности?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Sandravandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Я просто хотела понять, если итоговый файл сделан таким странным способом, то открывая его на фабрике у людей лезут глаза на лоб или они просто спокойно печатают и все..

Разрешение везде 300дпи.
"Это" - эта штуковина, собранная из вектора и пдф, выгруженного из фотошопа.

Буду рада если подскажете как было бы разумно делать, если нужно засунуть растр в иллюстратор (когда нужно часть картинки сделать вектором) и не сделать картинку замыленной.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Как?
 

Sandravandra

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ладно, извините что время отнимаю. Оставлю себе свои нелепые вопросы. Аминь
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
И вам не хворать.
С 90 процентной вероятностью им, вообще, плевать, что внутри вашего пдфа.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Так вы задаете не те вопросы, потому что совсем не знаете ответов.
Вот 300 dpi - где и каким образом они соотносятся с линейными размерами вашего макета? Какое разрешение будет у изображения в конечном pdf? И какое нужно для печати по ткани?
Вполне возможно, что так пугающая вас "замыленность" есть избыток (или недостаток) разрешения именно для этого линейного размера. А может - это вообще нормально для вашего макета, и вы, ориентируясь на экран, не понимаете, во что превратится рисунок на печати. И можно хотя бы скриншот какой-нибудь, для конкретики разговора.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
И да - png - это вообще не для печати, это для интернета. И jpg надо пользоваться с большой аккуратностью, а то выйдет совсем не то, что ожидается.