[AI CC-CC2021] Иллюстратор и правка/экспорт растровых объектов Фотошопе

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность экспортировать/редактировать растровые элементы, помещенные в Илл, в Фотошопе ровно в том разрешении, в каком они есть?
Я для этого "забегаю" на "Северный полюс": открываю файл в Акробате, вызываю редактирование... выделяю растровый объект...вызываю меню правой кнопкой мыши...Редактировать с помощью ... Фотошоп

Копирование из Илла через буфер напрямую не наследует разрешение (а для скриншотов почти всегда нужно пиксели сохранить)

Подскажите, есть ли более прямой путь редактирования растра, т.е. средствами илл или фотошоп? (В кореле разрешение растра видно на поверхности --- в строке состояния, значит, должно быть что-то такое и в Иллюстраторе, возможно, на глубине...---по закону их холивара)

Или я слона не вижу?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
1. Если картинка подлинкована, то достаточно отредактировать её напрямую в фотошопе.
2. Если картинка внедрена, то сперва её развнедрить (unembed) и затем переходим к пункту 1.
должно быть что-то такое и в Иллюстраторе
Окно "Связи".
Untitled-1.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и catpaw

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Plugin Rasterino от Astute
 
  • Спасибо
Реакции: catpaw

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
1. Если картинка подлинкована, то достаточно отредактировать её напрямую в фотошопе.
2. Если картинка внедрена, то сперва её развнедрить (unembed) и затем переходим к пункту 1.

Окно "Связи".
Посмотреть вложение 107969
Наверняка данный растровый файл был открыт иллюстратором и слой скопирован в вектор. Или было сделано что-то подобное. ...Открыла свой файл, где я делала как описала, там тоже нет данных об объекте.
По Вашей табличке у меня нет данных об имени (его следы остались только в названии объекта) и нет данных даже о типе ...

...О! ВИЖУ! есть размеры пикселов и разрешение и даже поворот! Только файл куда я ткнулась имеет разное вертикальное разрешение...
Ну да. Открывать все равно в пикселях... А по какому разрешению открывать можно и методом научного тыка определить. 'thank'

Не по теме:
А закон холивара живет...'dans))'


Не по теме:
А связи, ведь, тот самый слон...
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@catpaw, а проверить работу плагина вам Заратустра не позволяет?
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
@catpaw, а проверить работу плагина вам Заратустра не позволяет?
Я не делаю рисунки систематично. И подобные правки не так часты. Раз в год даже кучу в тридцать-пятьдесят рисунков с растром можно позагружать руками. Я грузила их через Акробат и сильно не напрягалась. Но надо же как-то расти...;) ...но все сразу как-то страшновато'8]
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
@catpaw, а проверить работу плагина вам Заратустра не позволяет?
Вы Дмитрий как будто его продаете :) Смысл пробовать плагин если все равно не будешь покупать? Или вы призываете нарушить копирайт? '8()'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Наверняка данный растровый файл был открыт иллюстратором и слой скопирован в вектор. Или было сделано что-то подобное. ...Открыла свой файл, где я делала как описала, там тоже нет данных об объекте.
По Вашей табличке у меня нет данных об имени (его следы остались только в названии объекта) и нет данных даже о типе ...

...О! ВИЖУ! есть размеры пикселов и разрешение и даже поворот! Только файл куда я ткнулась имеет разное вертикальное разрешение...
Ну да. Открывать все равно в пикселях... А по какому разрешению открывать можно и методом научного тыка определить. 'thank'

Не по теме:
А закон холивара живет...'dans))'


Не по теме:
А связи, ведь, тот самый слон...
Такое может быть, если изображение растрировали в самом иллюстраторе или импортировал из чужого формата (через тот же pdf например) Эту индофичу на этом форуме уже осуждали. :( Пользуйтесь корелом - там это можно.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
может быть, если изображение растрировали в самом иллюстраторе или импортировал из чужого формата
Не может, обычный embed это.
следы остались только в названии объекта

Что можно? Unembed штатно давно есть, с тех пор как подписку на СС сделали, еще в CS6 появился.
Rasterino умеет сразу несколько и дает кое-какие возможности редактирования без внешних редакторов.
Можно и штатными средствами.
Но и без деструктивных способов через Acrobat даже раз в год можно тоже обойтись.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Не может, обычный embed это.



Что можно? Unembed штатно давно есть, с тех пор как подписку на СС сделали, еще в CS6 появился.
Rasterino умеет сразу несколько и дает кое-какие возможности редактирования без внешних редакторов.

Можно и штатными средствами.
Но и без деструктивных способов через Acrobat даже раз в год можно тоже обойтись.
В версии топикстартера, видимо, нельзя, раз спрашивает.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Плагин делает именно то, чего желает ТС.
Любой CC и CS6 с апдейтом по подписке тоже это делает, штатно нет линкования сразу нескольких картинок, только по одной. И нет таких Crop, Trim и изменения разрешения как у Rasterino. В общем с плагином немного удобнее, но необходимости в нем нет.
И штатный unembed сохраняет оригинальное имя файла (если оно сохранилось в свойствах объекта).
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Я сейчас с утюга, проверить не на чем, поэтому еще раз уточню - в CC можно штатно разэмбедить на диск изображение, растрированное в самом иллюстраторе?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
растрированное в самом иллюстраторе?
Все что видно палитре Links можно, включая растрированные в самом, внедренное будет предложено по умолчанию сохранить с оригинальным именем из свойств объекта.
Non native art естественно нельзя.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA и _MBK_

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Даже с пантонами сохраняет
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Ну non-native это, строго говоря, и не растр вовсе. А разве растрированное в самом и вставленное через клипблард видно в палитре Links?