[AI CC-CC2021] Иллюстратор начинает и... затупливает

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Дано: Файл стал притормаживать с CS5. Файл большой объектов много. Дай думаю пощупаю современные технологии x64 все дела. Открыл файл в СС2015 и обрадовался - работают технологии почти не тормозит объекты при перетаскивании. Попутно заценил скругление и прочие мелкие плюшки. Совсем думаю пора переходить. Но вот проходит пара часов и опа. тормозить начинает так что CS5 кажется бодрячком. Конкретно словно к мышке груз в 3 кило подвесил. В чем засада? Ведь поначалу файл почти летал. Дорисовал порядка 10 несложных картинок и СС начал умирать. Как-то лечится это или надо кабу лейк новый за 100500 рублей ддр4 и прочие ссд? Так с таким конфигом и CS5 летать начнет.

То есть если бы файл сразу стал лагать я бы просто плюнул. Но тормоза появились через пару часов работы. Значит сначала адоб все устраивало? :) Как такое может быть в современных программах с 16 гб оперативы на борту?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Save As не помогает?
Перезагрузить Илл - не?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Save As не помогает?
Перезагрузить Илл - не?
сиречь танцы с бубном? то есть для нормальной работы современной программы требуется ручками вправлять ей мозги очищать память и тратить время на перезагрузку? %8 Интересно в СС2017 та же (ой Жора прости) штука или как-то получше стало с фрагментацией?

ps отключил хваленый gpu перфоманс вроде получше стало. А ведь карта не совсем днищенская (gtx 960) и 4 гб на борту вроде не лишние?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
то есть для нормальной работы современной программы требуется ручками вправлять ей мозги очищать память и тратить время на перезагрузку? %8
Видимо, да.
Этот жестокий мир.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А так хотелось поработать в новой версии *(опять придется кипятить '\:E@@@'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На маке у меня АИ открыт неделями… пересаживайся. :)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
сиречь танцы с бубном? то есть для нормальной работы современной программы требуется ручками вправлять ей мозги очищать память и тратить время на перезагрузку? %8 Интересно в СС2017 та же (ой Жора прости) штука или как-то получше стало с фрагментацией?

ps отключил хваленый gpu перфоманс вроде получше стало. А ведь карта не совсем днищенская (gtx 960) и 4 гб на борту вроде не лишние?

Насколько я знаю, в Иллюстраторе нет лимита на Undo (возврат действия, ctrl+z), и все это хранится и гадит в вашем компьютере.

Если файл начинает тупить делается так:
Ctrl+S (сохранить) -> любое рандомное изменение (потому что следующий шаг на свежесохраненном файле не работает) -> Revert (F12).
Пару секунд и проблема с тормозами отпадает.

То есть, если я правильно понял проблему, то перезагружать надо не АИ, а текущий рабочий файл.

Еще помогает некоторая оптимизация рабочих процессов.
Например, как можно реже пользоваться копированием в буффер объектов.
 

aporiy zenonov

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
Проверить загрузку процессора любым менеджером/просмотровщиком ресурсов (рекомендую ProcessExplorer) и если грузит именно процессор, попробовать следовать вот этим рекомендациям:
Высокая загрузка процессора из-за CEPHtmlEngine
По симптомам, вроде, похоже.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
проделал способ 2 ибо папки из 1 у меня нет впрочем иллюстратор и проц не грузит так 20-30% максимум. можно конечно воспользоваться игровым опытом и заюзать какой-нибудь афтебурнер чтобы посмотреть загрузку в реальном времени.
 

незаметный

Участник
Сообщения
53
Реакции
5
а у меня похожая ситуация с иллюстратором СС2017. только он начинает вешать процессор на 25 процентов сразу после запуска. т.е. только запустил программу, ничего не открывая, а она уже вешает проц. с этого же инсталлятора ставил на другие компы, на них все норм работает. в чем может быть проблема?