Иллюстратор не принимает tiff'ы с прозрачностью

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Много раз сталкивалась. Например, в дизайне есть фон, которым служит фотография в формате tiff. По краям этой фотографии есть неравномерные участки сплошным белым цветом. Нужно, чтобы эти участки стали прозрачными. Кликаю на этой фотке, делаю Edit Original, она открывается в Фотошопе. Кликаю на белом участке "волшебной палочкой" - удаляю эти белые участки. Они становятся прозрачными. Закрываю фото, на вопрос Сохранить - отвечаю "да". Выходит окошко с параметрами сохранения tiff'a, ставлю "галочку" на "сохранить прозрачность". Выходит окошко с предупреждением, что не все программы принимают такие тифы. И действительно, после возвращения в Иллюстратор и после нажатия на "обновить изменения" появляется сообщение, что этот формат тиф'a не принимается. Я уже об этом знаю, поэтому в Фотошопе делаю save as в формат psd, и в Иллюстраторе перелинковываю с этим psd. Просто интересно, почему такие тифы Иллюстратор не принимает?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Иллюстратор не принимает tiff'ы с прозрачностью

1. Формат TIFF по своей "родной" спецификации не поддерживает прозрачность.
2. Формат TIFF в PhotoShop'e имеет прозрачность благодаря изменению той самой спецификации, прозрачность поддерживается "скрытыми" alpha-каналами(для слоя/слоёв) и распознаётся тем ПО, которого научили этому.
3. Illustrator "не научили" понимать это новшество по большей части потому, что обильное количество сопутствующего ПО, её(прозрачность) тоже не понимает.
3а. Для Illustrator'а прозрачность организована через *.psd, что в приципе, логично.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Иллюстратор не принимает tiff'ы с прозрачностью

Спасибо, значит я правильно делала, сохраняя tif в psd.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.