Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Не устаю удивляться нашим интернет-магазинам: 100% несоответствие предложения на сайте предложению фактическому. (Один только раз столкнулся с тем, что заявленный в наличии товар [собачий корм Eukanuba] был в фактическом наличии и цена соответствовала.)

Вот и сейчас в преддверии летнего похода решил подкупить кое-что из туристического оборудования -- сделал заказ на одном из сайтов (из этических соображений не даю адреса), и, как и ожидал, через два дня (!!!) последовал звонок сонного менеджера, что нужного товара нет на складе, но есть вот такой-то альтернативный.

Ладно, шут с вами. Делаю заказ.

Но тут же начинаются проблемы с оплатой: наличными курьером нельзя, потому что расторгнут договор с курьерской службой; по банковской карте нельзя; только банковский перевод. Но при этом банк-трансфер должен быть подкреплен каким-то бумажками и чеком, то есть по интернет-банкингу нельзя. Ничего нельзя.

Ровно та же история была полгода назад с кондиционером: заказывая инверторный мультисплит Mitsubishi, заявленный на сайте как "Есть", разумеется, тут же получил альтернативное предложение, потому что на самом деле товара нет.

Примеры можно приводить и далее.

ВОПРОС: Что это? Немыслимое раздолбайство или что? Или пытаются создать иллюзию изобилия липовыми данными? И вообще такое ощущение, что им просто не нужны деньги. Тогда зачем?

В западных интернет-магазинах я с таким сталкивался от силы раз. И то с кучей приседаний и извинений.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

ВОПРОС: Что это? Немыслимое раздолбайство или что? Или пытаются создать иллюзию изобилия липовыми данными? И вообще такое ощущение, что им просто не нужны деньги. Тогда зачем?

В западных интернет-магазинах я с таким сталкивался от силы раз. И то с кучей приседаний и извинений.

Я так понимаю нормальных интернет магазинов у нас в принципе не очень много, или же вам попадались не особо хорошие. Интересно кстати, ваша личная статистика сколько интернет магазинов насчитывает? Я вот разве что интернет=-аптекой пользуюсь, ну и иногда зоомагазином.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Недавно тоже столкнулся с подобным. Обычное раздолбайство на мой взгляд.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

банальное раздолбайство?
Глобальное уродство. Именно такие уроды пишут нереально низкие цены, образуя демпинг не имея при этом товар не то, чтобы на складе - они просто не имеют канала по покупке этого товара(низкая цена пишется исходя из предложений по яндекс маркету - 80% которых липовые, берется из предложений по минимуму и выставляется в магазине лишь бы клиент клюнул на подпольный магазин ребят-уродов, которые не имеют склада, договоров с дистрибьюторами, опыта настройки техники, а также тупо промолчу о сервисе). От этого страдают официальные поставщики товара, ну и Вы Алексей как клиент.

P.S. Доверяйте магазинам официальных поставщиков. Так как лучше немного переплатить, чем платить дважды как скупой.

В западных интернет-магазинах я с таким сталкивался от силы раз.
по-любому делая покупку в таком магазине Вы наводили о нём справку, потому Вам и везло. Поверьте мошенников заграницей столько же, точнее больше.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Обычное раздолбайство на мой взгляд.
Раздолбайство тут не при чем. Тут больше подходит термин мошенничество.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

В инет-магазинах покупал только фигню.
Потому что практически не жалко, если предложат фигню альтернативную или если фигни вообще не окажется.
В это понятие входит или что-то недорогое, но за которым лень ехать или что-то такое (тоже не очень денежное), что можно покупать без проверки.
Один раз купил мобильник. Естественно проверял и наплевал на нытьё курьера, что ему бежать нужно дальше.
Более дешёвые цены в таких магазинах считаю наполовину разводом.
Понимаю, что да — нет таких затрат на помещение и персонал, как в реальном магазине, но под это дело можно классно объегорить покупателя.
Наверняка есть много схем.
Алексей, не совет конечно, но поостерёгся бы приличную технику брать на каких-то там сайтах.
Ну если только инет-магазин производителя или серьёзного дилера.
Но всё-таки лучше переплачу тысячу-две, и мне будет спокойнее, что покупку девайса за 10-20 тыс. я как бы полностью контролирую.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Алексей, не совет конечно, но поостерёгся бы приличную технику брать на каких-то там сайтах.
Да-да, конечно. Но по кондиционерам это был сайт весьма уважаемой в Петербурге конторы, которая оснащала кондиционерами Эрмитаж. Отработали четко быстро, все отлично. Только кондиционер получился не Mitsubishi, а Toshiba. За дешевизной никогда не гонюсь -- если есть средства, гонюсь за качеством; или не покупаю и жду лучших времен. Но я посмотрел отзывы по Тошибе и согласился.

А вот по снаряжению -- это единственный магазин, который торгует товаром определенного свойства и определенной марки. Это не техника -- специфическая рыболовная снасть. Только этот магазин. Больше нету :+((
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

GeorgeS, мошенников за какой границей больше? Уточни.
Все крупные западные сервисы серьезно защищают покупателя. Риск минимальный. PayPal на ebay гарантирует возврат денег в случае неполучения товара. У нас в стране более популярен Allegro, хотя я покупаю товары и на ebay. Allegro защищает в 100% покупку до 2500 евро. На этих сервисах есть к тому же система рейтингов, позволяющая выбирать надежного поставщика. Я за последний месяц через интернет купил
- рюкзак Jack Wolfskin в Англии, был за полцены
- ботинки Lacoste, за четверть магазинной цены
- велокамеры
- пару DVD
- тонометр, для тещи
- тефлоновую сковородку Fiskars
- тефлоновую смазку для велика (все остальные позиции в Польше)
Все товары от разных продавцов, все качественные, новые. С правом возврата в течении 2 недель (почтовые расходы по стороне покупателя).

Я сам и мои дети покупали самые разные вещи в сети, часто довольно дорогие и уникальные, вплоть до музыкальных инструментов - негатива ноль. Поэтому не обобщайте.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Интересно кстати, ваша личная статистика сколько интернет магазинов насчитывает?
В Петербурге покупаю только еду и расходники. Всё остальное (фототехнику, одежду, обувь, снаряжение) -- в США.
По технике: три интернет-магазина; по шмоткам и обуви -- тоже три. Итого: шесть.

С мошенничеством в американских интернет-магазинах не сталкивался ни разу, хотя покупаю постоянно и не только (и не столько) для себя.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

хм, не часто, но покупаю в озоне, ни разу проблем не было, другим интернет магазинам не особо доверяю
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Сталкивался с надувательством со стороны dostavka.ru - прислали вместо заявленного товара другой, который к тому же втрое дешевле. На беду получение доверил сыну, который не различает фоторецепторы различных конструкций. В результате пол года переписки с офисом, два раза посылал за свой счёт по почте обратно и оба раза посылка возвращалась т.к. её банально не забрали... Так у меня этот фотобарабан от Лексмарка и лежит на полке.
Сейчас вот тоже сподобился купить для ноутбука микросхему в интернетах - посматриваю трекинг доставки (посылка на Питерском почтамте уже неделю сортируется :) ).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

(посылка на Питерском почтамте уже неделю сортируется
А ты им позвони... На почтамт и выясни в какое место они дели твою посылку.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

А далее список чего не продолжил? :) Все наверное же известные и проверенные магазины, о которых можно прочитать на различных форумах, чатах и т.д.? Ты же не лез в шарашкину контору, которая тебе неизвестна без проверки и на основании цены лишь бы купить?

Поэтому не обобщайте.
Давно на Вы перешел? :) Как считаешь РФ с её интернет-технологиями и "заграница" кто может выиграть чисто количественно по числу как интернет-магазинов, так и по числу липовых организаций? Чисто логически без эмоций подумай и скажи.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Раздолбайство тут не при чем. Тут больше подходит термин мошенничество.


Не по теме:
Если телевизор приходит в Донецк, а подставка от него в Днепропетровск. Товар отдали, а документ подтверждающий проплату — нет, из-за отсутствия печати в пункте получения (при этом высылают его почтой). Все же это раздолбайство. Но наверное, это не критические случаи, судя по вашим постам
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Oleksiy,
В твоём случае да - пофигизм. В случае Алексея и его первого поста в теме - надо сразу насторожиться и обойти магазин стороной, так как должны предложить были не альтернативный товар, а тот что он попросил и который по идее ставится в резерв как только он его кинул в заказ(обман номер раз), даже если получилась ситуация "товар вот только раскупили" Алексею должны были сказать сроки поставки не более двух недель, в случае редкого товара - 8 недель(обман номер два), заявленные методы оплаты на сайте и реальность не совпадают(обман номер три). Если же допустить что товара у них и не было на складе, но они выставили, что он есть(а так по-любому и было учитывая первые два обмана) - это обман номер четыре. Для меня достаточно одного из этих признаков, чтобы больше никогда не вернуться на этот сайт.

всем
P.S. Поражает человеческая психология. Проведу аналогию: Вы захотели купить автомобиль марки N модель Car. Вы звоните в автосалон и Вам говорят, что N Car есть и его можно оплатить(при том Car стоит в салоне и в гараже в наличии несколько расцветок). Вы едете в салон с надеждой посмотреть на автомобиль - пощупать обивку салона руками, хотите завести мотор, открыть капот и т.д. Приезжаете, а в салоне стоит одна машина марки N, но не Car. Манагер говорит, что только что продали все машины этой модели сегодня, но через месяц у Вас будет машина если Вы её купите сейчас. Что Вы сделаете? (Да пошлёте манагера и этот салон без раздумий).
Отсюда вопрос: Почему же когда происходит такая же ситуация, но с мелким товаром и в интернет-магазине люди не сразу обходят стороной таких продавцов? И не надо говорить о том, что за туристическим ножом не поедешь на склад этого инет-магазина - надо просто быть внимательней. А интернет-магазин должен и обязан иметь склад(просто так как он интернет-шоп - идет экономия на аренде склада, - выведен за город, нет витрин так как витрина - это страничка сайта, не нужно иметь штат манагеров-продавцов-консультантов - их заменяет таже страница сайта и т.д., но только не обман покупателя: нет товара - написано, что нет товара и такой-то срок поставки).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Supremus,
Не один я догадался о преступном тупизме низких цен на яндекс-маркете.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Почему же когда происходит такая же ситуация, но с мелким товаром и в интернет-магазине люди не сразу обходят стороной таких продавцов?
По тому, что не редко случается искать "редкоземельные" вещи (в моём случае детали и приборы), которые предлагаются к продаже только у этих "у нас есть всё", хотя понимание того, что это скорее даже не три табуретки - присутствует. Но покупать у производителя партию от 1000 изделий, как-то менее приемлемо.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

Недавно пришло извещение с озона:
Рады сообщить, что товар, который Вы поместили в Ваш "Лист ожидания", появился в продаже
Правда тот день рожденья на который я хотел подарить книгу Гонкуров прошел 3 года назад :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Иллюзия изобилия или банальное раздолбайство?

GeorgeS, ebay и Allegro - это порталы, а не магазины. С их помощью продают десятки тысяч людей и фирм. Рейтинг случайного продавца Allegro. Далее, есть рейтинги интернет-магазинов, дейтсвующих самостоятельно, достаточно почитать отзывы покупателей, посмотреть рейтинги. Вот как например тут. Порталы, ведущие рейтинги, заботятся об их реальности.
Естественно, мошенники тут тоже попадаются, но про простые и весьма эффективные способы защиты от них я писал выше.
Что касается количества мошенников в России и за границей - обсуждение этого вопроса неминуемо приведет к меня к бану. Поэтому промолчу. Хотя в абсолютном значении, естественно, жуликов за границами России гораздо больше, чем внутри.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.