[AI CC-CC2021] Illustrator ломает градиенты при сохранении. Помогите!

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Помогите, пожалуйста, не могу разобраться в чем проблема. Рисую в СС2017 обычный радиальный градиент, без плашек, без прозрачностей, только 2 цвета - сама простота. Но при сохранении в EPS8 или 10 градиенты ломаются напрочь, смещаются центры, радиус становится не круглым, а овальным, иногда вообще съезжают цвета во чтото непонятное. Может кто знает как это вылечить?
3.jpg
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Файл в студию!
И точное название версии
 
  • Спасибо
Реакции: MyPPPka

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Помогите, пожалуйста, не могу разобраться в чем проблема. Рисую в СС2017 обычный радиальный градиент, без плашек, без прозрачностей, только 2 цвета - сама простота. Но при сохранении в EPS8 или 10 градиенты ломаются напрочь, смещаются центры, радиус становится не круглым, а овальным, иногда вообще съезжают цвета во чтото непонятное. Может кто знает как это вылечить?
Посмотреть вложение 119428
В CorelDraw была такая болячка при повороте объектов с градиентами на 90 градусов. Тут не той же природы проблема?
 
  • Спасибо
Реакции: MyPPPka

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: NecroZoider и MyPPPka

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Файл в студию!
И точное название версии
вон жеж прикрепленный. первый - то, что нарисовано, второй - просто переоткрытый файл - это простой пример.3.jpg
фишка еще в том, что ломает градиенты не все и не всегда.
вот в этом поломались градиенты (не все) на верхних объектах, а нижние остались без изменений
Безымянны3.jpg
программа Adobe Illustrator CC выпуск 2017 версия 1.0

В CorelDraw была такая болячка при повороте объектов с градиентами на 90 градусов. Тут не той же природы проблема?
нет, это обычные градиенты, самые простые. и просто сохраненный файл, снова открытый в той же программе. вот так сохраняет. причем если в этот открытый eps вставить объект из первоначального ai, то все норм! градиенты на месте!

Такие античные eps много чего не поддерживают. Градиенты такие, как у вас, в том числе.
к счастью, они очень даже поддерживают градиенты. всегда поддерживали, по крайней мере. и к сожалению, по работе приходится работать именно с такими древними версиями.
 
Последнее редактирование:

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
вот еще показательный пример
я рисую это
versus03.jpg


сохраняю, экспортирую, отправляю, а заказчик получает это
Безымянный4.jpg

причем у меня открывается норм, и только если заказчик пришлет мне мой же файл я открою второй вариант и могу пофиксить.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
  • Спасибо
Реакции: MyPPPka

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Прикреплён скриншот.
А нужен файл.

Не по теме:
Подозреваю, что следующим будет тезис про невозможность прикрепления файла ai к посту.
к сожалению, вы правы. я даже целый jpg не могу показать. а что даст файл? могу выслать, выставлять -нет((
 

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Вам же человек верно сказал
Такие античные eps много чего не поддерживают. Градиенты такие, как у вас, в том числе.
Какие-то вещи из верхних версий будут ломаться по умолчанию, в силу отличий в математике, какие-то могут попадать, но это скорее исключение, а не к счастью.
к счастью, они очень даже поддерживают градиенты. всегда поддерживали
 

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Вам же человек верно сказал

Какие-то вещи из верхних версий будут ломаться по умолчанию, в силу отличий в математике, какие-то могут попадать, но это скорее исключение, а не к счастью.
нет. я абсолютно точно уверена, что простые градиенты без прозрачностей поддерживаются и EPS8 и тем более EPS10. это у EPS3 проблемы с градиентами.
я это знаю, так как больше 10 лет сохраняю именно эти EPS (по работе). но вот с такой проблемой столкнулась с месяц назад, когда переехала на новый комп.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Перед сохранением копии в eps-8 может помочь Object->expand.
Количество объектов градиента выбирается опытным путём.

119444


Не напрасно же ai предупреждает - часть функционала может сломаться
119445
 
  • Спасибо
Реакции: MyPPPka

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Перед сохранением копии в eps-8 может помочь Object->expand.
Количество объектов градиента выбирается опытным путём.
у меня все объекты разобраны, открытых путей нет, свободных точек нет.
если градиент без прозрачностей, то Илл не выдает такое окошко. ну, серьезно, товарищи, проблема не в этом. Все стоки принимают только 8 и 10 ипсы, и там миллионы изображений. и их большая часть с градиентами. поэтому дело точно не в версии (зуб даю, куклой клянусь и тыды)
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Чтобы это повторить нужна такая же версия софта, чего к сожалению нет. Вопрос. А на другом компе если проделать тоже самое в той же версии иллюстратора, как оно? Может это глюк СС 2017?
 

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
не знаю. думала дело в памяти, добавила - не помогло. может здесь еще у кого такая же версия есть
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Если тупо сохранить один квадратик (причем изначально нарисовать его квадратиком) с радиальным градиентом (не как в примере с кучей других объектов) - тоже такая бяка будет?
 

MyPPPka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
нет! в том и дело, что портит рандомно, вообще не могу понять от чего зависит выбор "слабого звена"
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ну, а если методом тыка, как говорится, попробовать сохранять узор, что в самом начале поста поэтапно (сначала прямоугольник с градиентом - сохранить, посмотреть, потом сверху лучики с градиентом, сохранить посмотреть и т.д.) и таким путем вычислить на каком шаге возникает такая ересь? Вряд ли рандомно портит, иначе портил бы вообще все градиенты, какая-то логика наверняка присутствует.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: MyPPPka

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Попробовать сохранить в .ai 10 или 8 версии, открыть что будет? и уже потом сохранить в епс, если ок... (ну, так, в качестве бреда) А в пдф нормально экспортит?
 
  • Спасибо
Реакции: MyPPPka

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
@MyPPPka, могу предложить Вам ещё один путь.
Дайте мне исходный файл ai (в вашей текущей версии) с проблемным объектом до того, как он испортился при сохранении в старую версию епс. Я попробую повторить ваши действия у себя на компьютере. У меня немного другой софт (AI 2018 eng), но это хотя бы даст возможность чуть лучше понять в чём беда.
Потому что я поигралась с файлом, выложенным выше, и не смогла добиться от него ничего подобного. Рискую предположить, что проблема у вашей версии иллюстратора. Но пока это только теория.
 
  • Спасибо
Реакции: MyPPPka