иллюстратор в верстке

  • Автор темы Автор темы powerhead
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

powerhead

Участник
Топикстартер
Сообщения
429
Реакции
313
ознакомлен с наиболее осмеянными статьями, той же участи не хочется, поэтому сразу открою карты.
шел на работу дизайнером, не творцом - дизайнером, а препресс - дизайнером, соотв. допечатку знаю, сам печатал,сталкивался с многим: и тиф, и псд, делал цветоделение на фотовывод. сменил работу, пришел в новый журнал, первого выпуска небыло, мне предложили хорошие деньги, но мне придется еще и верстать, смогу ли я сделать верстку в илл?
я, например, принимал на печать епсы, печатал на Minolta Bizhub 750, примут ли у меня на фотовыводе журнал в 56 страниц в епсе?
п.с. какахи бросать можно, только обосновывайте
 
Ответ: иллюстратор в верстке

нечего тут обосновывать.
есть верстальные пакеты и неверстальные.

иллюстратор - из последней категории.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

нечего тут обосновывать.
есть верстальные пакеты и неверстальные.

иллюстратор - из последней категории.

я знаком с индизайном, но делал спуск только этикетки, то есть, выкладывал этикетку на формат, ставил кресты, метки реза, шкалки и отправлял на фотовывод, ну очень часто юзал в индизайне коррекцию макета, ну то есть по линку. Теперь вопрос - я сижу в офисе, делаю дизайн, раскладываю на странице в илл текста и фото, нужно ли мне собирать их в спуск? или все-таки примут журнал в епсах? Вообще в каком виде Вы отправляете журнал в типограию?
все что я верстал - буклеты 2-3 странички с оборотом(оборот верстался в отд. слое, или отдельно в другом файле), форматные листы с этикекой... журнал смущает огромным кол-вом обратных страниц. мне не понятен сам вид документа который нужно скинуть в типографию. я глубоко знаком с допечаткой, просто не столкнулся ни разу с таким объемом - 56 страниц с оборотом
 
Ответ: иллюстратор в верстке

знакомьтесь "глубоко" с индизайном.

епсы могут у вас и принять (отчего же нет),
но вот редакция журнала за вёрстку в иллюстраторе - должна вас уволить в тот же день, когда эту вёрстку увидит.
я бы точно уволил.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

уволили бы, а в чем обибка, просто принципиально - я не вижу ошибки в верстке в илл, я бы напечатал такое, думаю. опишите, в чем грех перед редактором? пожалуйста. мое мнение - это мое, меня интересует профессиональное.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

"обибка" - в использовании ненадлежащих средств для выполнения задачи
(что означает неквалифицированный персонал).

в вашем случае - использование иллюстратора для многополосной вёрстки.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

уволили бы, а в чем обибка, просто принципиально - я не вижу ошибки в верстке в илл, я бы напечатал такое, думаю. опишите, в чем грех перед редактором? пожалуйста. мое мнение - это мое, меня интересует профессиональное.

Иллюстратор не приспособлен, или плохо, для работы с массивами текста, с текстом вообще. Иначе он был бы программой верстки.
Можно и в фотошопе журналы ваять, кто ж спорит, но это неправильно, иначе зачем тогда придумали индизайн?
 
Ответ: иллюстратор в верстке

Плюс временные затраты на одну и ту же работу в InDesign и Illustrator (относительно верстки).
 
Ответ: иллюстратор в верстке

делаю дизайн, раскладываю на странице в илл текста и фото, нужно ли мне собирать их в спуск? или все-таки примут журнал в епсах? Вообще в каком виде Вы отправляете журнал в типограию?
Ну коли вы знакомы с Иллюстратором, прикиньте, сколько времени вы будете тратить на хотя бы экспорт всей публикации в EPS.
А в Индизайне вы нажмете почти одну кнопку экспорта в PDF/X-1a, и всего делов.
Как вы поняли, сдавать лучше в упомянутом мной формате.
Если это в новинку, почитайте pdfx.ru
 
Ответ: иллюстратор в верстке

еще один вопрос - в каком виде вы отправляете в типографию макет, допустим моего случая, имею в виду формат?



пс - массивы текста, предполагается наличие текста где-то 40 к 60 в процентах, где последнее - фото.
я не пытаюсь убедить Вас в чем либо, я просто пытаюсь вытащить ответ на этот вопрос : чем чревато верстание в илл?
 
Ответ: иллюстратор в верстке

Я же написал: PDF/X-1a
PDF - это формат.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

как понял я - могу сделать в илл постранично, потом загнать на лист в инд, сохранить в пдфикс?
 
Ответ: иллюстратор в верстке

я упомянул, знаком с печатью и препресс, мое сообщение появилось позже вашего.
спасибо за ответ, удовлетворил.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

в каком виде вы отправляете в типографию макет, допустим моего случая
Не скажу за других, но лично я оперирую печатными листами (которые получаю, размещая на нем прилинкованные составляющие - те же PDF\X-1a).
И как раз печатные листы отдаю в PDF/X-1a.
Если нужно кому-то передать макет, то для меня без вариантов - тот же формат.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

принципиально пдфикс- аналог епс, но размер меньше
Не вспомню сейчас где и как, но, как мне запомнилось, Александр aka ch_alex не раз упоминал о подводных камнях именно EPSов.
Я не пользуюсь EPSами и не сижу на приемке макетов на потоке, поэтому практики общения с EPSами почти никакой.
Более сведущие форумчане вам подскажут.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

ответ получен, когда будет готова обложка и первая страница - выброшу на обозрение то, что получилось. желающие помочь советом, напиши в личку, кому могу задвать вопросы и получить внятный ответ, без стеба и издевок.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

Отдавать PDF.
Полосы можно в Illustrator и сборку делать в InDesign, но лучше пересаживаться на индизайн полностью.
(хотя встречал журналы полностью верстаемые в фотошопе, нареканий не было)
 
Ответ: иллюстратор в верстке

принципиально пдфикс- аналог епс, но размер меньше
Принципиально - ПДФ содержит готовые к употреблению объекты, ЕПС - содержит описание объектов. Причём описание типа "опустить перо - проверсти линию от координаты Х1У1 до координаты Х2У2" и так далее. При всём при этом в ЕПС есть возможность вычисления параметров, как в калькуляторе, в том числе вычисление с применением стека данных (как в калькуляторах с обратной польской записью типа Б3-21 и похожие калькуляторы). Лично мне для вычислений практической сложности хватало 4 уровней стека. А в ЕПС их заметно больше.
 
Ответ: иллюстратор в верстке

Независимо от предыдущих постов, ИМХО: до 4-х печатных листов можно вполне сверстать и в Иллюстраторе, но больше - это уже мучение. И вот автор пришёл работать в журнал, а это значит, что вёрстка в Илле превратится в непрекращающийся ежевыпускной мазохизм. Правда, не зная что есть верстальные программы, заточенные под многостраничную периодику, можно пребывать в блаженном убеждении, что «так оно и должно быть». Но если автор темы всё-таки захочет, чтобы работа приносила радость и удовлетворение от полного контроля над процессом, то ему следует немедленно приступить к освоению программы InDesign, так как она из того же пакета, что и знакомый Иллюстратор. Как только пройдёт некий сумбур от страха ошибиться в работе на новом приложении, так сразу появится время и на обед и на здоровый сон. Желаю удачи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.