[AI CC-CC2021] Имитация обводки

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
Добрый день всем, подскажите, если сталкивались:
Есть слой, на нем простые объекты с заливками без обводок,
идея в том, чтобы, не присваивая объектам обводки, создать эффект, что таковые имеются.
Одинаковые для всех объектов слоя.
Просится создать эффект слоя, попробовал в Appearance,
но получилось следующее:
 

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
_
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    83.2 КБ · Просм.: 733

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
А нужно вот в таком виде:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    72.6 КБ · Просм.: 727

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
Добавить эффект для всех объектов слоя не подходит, только слою целиком,
т.к. требуется, чтобы все новые объекты, появляющиеся в этом слое (они только с заливками),
автоматически имитировались, как имеющие обводки
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Брр
Мозгами не понять
А что мешает просто обводку через Outline Stroke сплющить? %8
 

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
Не понял, о чем речь про Аутлайн Строк..
Понять можно, дело в том, что я закидываю большое количество объектов в слой путем импорта из др. программы,
а это ресурсоемко, так вот, при импорте объектов с одной заливкой без обводки, это происходит
быстрее, т.к. меньше информации передается,
но нужно чтобы визуально они имели имитацию обводки
 

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
Импорт происходит порциями часто, поэтому вручную после импорта добавлять обводки не представляется
возможным, нужно чтобы как только объекты с одной заливкой попадали в слой, автоматом имитировалась им обводка
 

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
Обводка одинаковая для всех, 50% opacity черная, толщина 0,5 к примеру.
Мне кажется, что просится прописать это в эффектах/настройках/свойствах, привязанных именно к слою,
чтобы все, что туда попадало, автоматом обводилось
 

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
Иллюстратор досконально не знаю, поэтому спрашиваю, может есть какой-то очевидный способ..
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 820
Реакции
933
Не понятно. Так вам надо добавлять обводку или нет?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Признаться, последние два сообщения, вместо того, чтобы прояснить, совсем меня в ступор вогнали :(
Из них следует, что человек хочет на отсутствии обводки просто время импорта сэкономить?
И иллюстратор рассматривается как некая автоматизированная система которая сама куда-то чтото загружает и обводку делает? '8()'
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 820
Реакции
933
Если вам надо просто массово сделать обводку, то:
1) Создаете объект только с обводкой, которая вам нужна.
2) Выделяете все свои объекты.
3) Тыкаете пипеткой с опциями копии только свойств обводки в заранее созданный объект.
upload_2018-4-4_17-12-57.png


Альтернативный метод:
1) Создаете в панели Graphic Styles стиль с нужной вам обводкой.
2) Выделяете ваши объекты.
3) Клацаете в Graphic Styles на стиль с зажатым Alt. Это добавляет к текущему внешнему виду данный стиль.
Этот метод может не подойти, потому что, скорее всего, он засунет обводку под заливку.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 820
Реакции
933
Ну так ТС хочет без постороннего усилия само по себе
Это вряд ли. Стиль слоя не будет применяться как надо.
Можно написать Action еще, который будет копировать текущие выбранные объекты поверх существующих и давать им обводку. Это в один клик.
Или скрипты.
 

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
Спасибо, что откликнулись!
Я проясню ситуацию:
Признаться, последние два сообщения, вместо того, чтобы прояснить, совсем меня в ступор вогнали :(
Из них следует, что человек хочет на отсутствии обводки просто время импорта сэкономить?
И иллюстратор рассматривается как некая автоматизированная система которая сама куда-то чтото загружает и обводку делает? '8()'
Да, все правильно, я хочу сэкономить время импорта на обводке, и иллюстратором в данном случае пользуюсь именно как автоматизированной системой.
Я пользуюсь связкой Illustrator-Grasshopper в онлайн-режиме, МВК, мы с вами как-то обсуждали эту тему, может вспомните..
Пользуясь эффектом обводки в Appearance к слою, как раз можно заставить Иллюстратор "автоматически делать обводку", в смысле имитацию, но вот беда, она просвечивает сквозь объекты слоя, что видно из картинок вначале.
Задача такая, чтобы Иллюстратор автоматом делал обводку всем объектам слоя или имитировал ее визуально, не важно.
Думаю, что скрипт не подойдет, т.к. его нужно постоянно запускать в онлайн-режиме, а это время..
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Grasshopper в онлайн-режиме, МВК, мы с вами как-то обсуждали эту тему, может вспомните..
А! Точно!
Теперь все стало на свои места
Тогда скриптом добавляйте обводку однозначно
 

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
У меня большой пробел в возможностях Илл-ра, думал, что есть что-то в Стилях, Эффектах, или где-то еще, что можно применить к слою целиком, чтобы применялось автоматом ко всему, что попадает в слой
 

Flegma

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
2
А скрипт ведь будет запускать цикл, да? Тогда очень долго все прогонять будет, ведь кол-во объектов слоя постоянно растет ((
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 820
Реакции
933
Скрипт или акшн, который
1. Выделяет все.
2. Убивает предыдущую обводку.
3. Выставляет новую.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Я просто не очень хорошо представляю себе принцип функционирования грассхопера - а нельзя после каждого импорта объекта обводку ему назначать?