Имитация растискивания

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Добрый день, коллеги.

Надеюсь не быть побитым, поверхностно изучив темы форума, не нашел ответа на следующий вопрос.

Дано:
- цветопробный комплекс на базе epson stylus pro 7890 + efi fiery (откалибровано и проверено денситометрическими замерами тестовой мишени, отпечатанной у сторонней фирмы);
РИП Harlequin MultiRIP 10.0

Задача: достоверная цветопроба с имитацией растровой точки для флексы.

Текущий вариант работы: рипую арлекином с имитацией растра в однобитные тифы, складываю в полноцвет в EFI Fiery, и печатаю под профилем с абсолютной колориметрией.

Вроде как все логично (имхо), кроме момента имитации растискивания!

Вот собственно и вопрос - имея таблицу Linearity как мне ее скормить в арлекин, чтоб после рипования в однобитник с имитацией растра учитывалось растискивание?

Если я ввожу данные в разделе Calibration (Dot Gain) Manager - то он учитывает растискивание "наоборот" от требуемого для меня :) т.е. он вместо "прироста растровой точки" делает "уменьшение", т.е. компенсацию.

p.s.: за незнание узкоспециализированной терминологии прошу не пинать строго :)
p.p.s.: насколько позволяет знание английского языка, то сама EFI пишет: хотите достоверность цветопередачи - печатайте без имитации растра, иначе - "ой" :)
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Для начала - цветопроба не может быть верифицирована денситометрически. См. ISO 12647-7.
И дальше по каждому пункту.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
я про верификацию денсиком (и спектрофотометром) написал, что сравнивал поля своей цветопробы и сторонней (тестчарт для построения профиля печати флексомашины) - дельта е по цветопробам была в пределах 1,5-2
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну а каким боком тут "верификация денсиком" цветопробы? Что она означает?
 

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Господа. У меня был конкретный вопрос. Касался он имитации растискивания. Если бы меня интересовал вариант верификации цветопробы, применения российского стандарта к флексе (возможно, он актуален для России, но я не гражданин РФ и не проживаю на ее территории), еще десять тысяч пятьсот чисто умозаключительных вопросов - я бы их задавал.
Но, задав вопрос, я хотел бы получить ответ. Не обязательно развернутый, достаточно было бы показать где и что копать. Вы же, уважаемые форумчане, начинаете словесный понос, простите прямоту речи.
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Ну EFI то Вам правильно пишет в принципе.

Но если уж так необходимо, Вы сами все написали - "кривые компенсации".
"Нарисуйте" свои особые кривые под риповку для цветопробы.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Если я ввожу данные в разделе Calibration (Dot Gain) Manager - то он учитывает растискивание "наоборот" от требуемого для меня :) т.е. он вместо "прироста растровой точки" делает "уменьшение", т.е. компенсацию.
Ни разу не видел Harlequin MultiRIP 10.0, но обычно в таких менеджерах есть Измерянная кривая и Целевая кривая. На основе данных о растискивании с флексомашины, вам надо построить Целевую кривую для вашего РИПа.

И уточните пару вещей. Для чего вам это надо? Как цветопроба это не пройдет. Как вам тут стараются намекнуть многие люди, в том числе и специалисты EFI. Если конечно чувствуете что больше них разбираетесь, то почему бы и нет. Если получится что нибудь расскажете, нам всем будет очень интересно.
Если просто потыкать мордочкой дизайнера или заказчика который хочет напечатать линии толщиной 0,2 мм с линеатурой 120 lpi. то можно заморочиться, но овчинка не будет стоить выделки и все ваши движухи с имитацией растискивания, это так, как бисер перед хрюшками. Для этого можно и просто экранную растрированую цветную картинку показывать. Она там смотрится страшнее и больше пугает :)
И что у вас за флекса: УФ этикетка (175 lpi), Спиртовая Упаковка (120 lpi) или вообще гофрокартон (40 lpi)?
 

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Ни разу не видел Harlequin MultiRIP 10.0, но обычно в таких менеджерах есть Измерянная кривая и Целевая кривая. На основе данных о растискивании с флексомашины, вам надо построить Целевую кривую для вашего РИПа.
Спасибо за направление. Увы, но ни целевой, ни измерянной кривой как таковой нет. Есть возможность внести линеаризационную кривую, для компенсации, но это несколько не то, что необходимо для меня.
И уточните пару вещей. Для чего вам это надо?
Существует ряд довольно "скользких" моментов при подготовке макетов на вывод. В частности проблема "бликов" - к примеру по фону идет градиентный переход а-ля лучи и на экранной или цифровой цветопробе все ок, а в печати диапазон засвета уменьшается, и получается совершенно не то, что хотел бы заказчик. Вот и подумалось, что возможно при имитации растискивания (знаю, это понятние не эталонное и не стабильное) такие огрехи можно было бы видеть изначально и корректировать, чтобы избежать.
Как цветопроба это не пройдет. Как вам тут стараются намекнуть многие люди, в том числе и специалисты EFI. Если конечно чувствуете что больше них разбираетесь, то почему бы и нет. Если получится что нибудь расскажете, нам всем будет очень интересно.
Сарказм принят :) Но проблема была не в намеках, а в том, что специалисты EFI начинают развивать тему, совершенно не касаемую вопроса. Я ведь не спрашивал, каким образом мне нужно верифицировать цветопробу. )
И что у вас за флекса: УФ этикетка (175 lpi), Спиртовая Упаковка (120 lpi) или вообще гофрокартон (40 lpi)?
спирт, до 120 лпи.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Но проблема была не в намеках, а в том, что специалисты EFI начинают развивать тему, совершенно не касаемую вопроса. Я ведь не спрашивал, каким образом мне нужно верифицировать цветопробу. )
Ну сразу и скажите - мне не нужна цветопроба, мне нужно что-то, издалека похожее на оттиск флексы, с имитацией растискивания, обрывов и тд.. Цветопробой полученный оттиск являтся не будет, верификацию проходить не будет.
 

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Ну сразу и скажите - мне не нужна цветопроба, мне нужно что-то, издалека похожее на оттиск флексы, с имитацией растискивания, обрывов и тд.. Цветопробой полученный оттиск являтся не будет, верификацию проходить не будет.
в моем первом посте я и написал: p.p.s.: насколько позволяет знание английского языка, то сама EFI пишет: хотите достоверность цветопередачи - печатайте без имитации растра, иначе - "ой" :)
я прекрасно понимаю, что это "безобразие" назвать цветопробой уже нельзя, однако и просто распечаткой назвать не получится, так как все-равно будет довольно приличное попадание в оттиск (конкретно у нас, на нашем оборудовании)
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
в моем первом посте я и написал: p.p.s.: насколько позволяет знание английского языка, то сама EFI пишет: хотите достоверность цветопередачи - печатайте без имитации растра, иначе - "ой" :)
я прекрасно понимаю, что это "безобразие" назвать цветопробой уже нельзя, однако и просто распечаткой назвать не получится, так как все-равно будет довольно приличное попадание в оттиск (конкретно у нас, на нашем оборудовании)
Если так - тогда замеряете растискивание на оттиске, строите компенсационную кривую для РИПа и используете ее только для вывода файлов на печать из EFI, потом полученные однобитники кидаете на печать.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Увы, но ни целевой, ни измерянной кривой как таковой нет. Есть возможность внести линеаризационную кривую, для компенсации, но это несколько не то, что необходимо для меня.
Ковыряйте ваш модуль линеаризации, должна быть целевая кривая.
На крайний случай колдуйте сами исходя из того что при вашей линеаризации получаете обратный результат. Т.е. Имеете в файле 50%, а на оттиске 60. Разница +10%, в ваш РИП забивайте 40% (т.е -10%)

А так то если чисто обрывы в бликах посмотреть, то это можно и в шопе примерно глянуть.
Распечатки заведомых браков то, не копейки стоят.
000.jpg - исходник. 001.jpg - имитация средствами шопа из той темы.
Ну или 003.jpg просмотр отрипованных тифов средствами Esko BitmapViewer в той теме обсуждалось
000.jpg 001.jpg 002.jpg
Распечатки заведомых браков то, не копейки стоят.
 
  • Спасибо
Реакции: Brumel

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Ковыряйте ваш модуль линеаризации, должна быть целевая кривая.
На крайний случай колдуйте сами исходя из того что при вашей линеаризации получаете обратный результат. Т.е. Имеете в файле 50%, а на оттиске 60. Разница +10%, в ваш РИП забивайте 40% (т.е -10%)
вот собственно об этом и спрашивал - есть таблица лиеаризации, но если я ее в "прямом" виде скормлю - он просто будет пересчитывать файл для компенсации оной. а мне как раз обратное и нужно. попробую поиграть с отрицательными значениями в кривой рипа.
А так то если чисто обрывы в бликах посмотреть, то это можно и в шопе примерно глянуть.
Распечатки заведомых браков то, не копейки стоят.
вопрос не в обрывах, их просмотреть несложно. А вот что-то типа такого:
1.jpg2.jpg
1) исходник, 2) приблизительно оттиск
т.е., если можно так выразиться, уменьшается динамический диапазон, который изначально хотелось бы видеть на распечатках, приближенных к тиражному оттиску.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
На крайний случай колдуйте сами исходя из того что при вашей линеаризации получаете обратный результат. Т.е. Имеете в файле 50%, а на оттиске 60. Разница +10%, в ваш РИП забивайте 40% (т.е -10%)
Тут, по моему, наоборот надо. Если в файле 50, на оттиске 60, то и в однобитниках должно быть 60 на выходе на печать.
 

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Тут, по моему, наоборот надо. Если в файле 50, на оттиске 60, то и в однобитниках должно быть 60 на выходе на печать.
Все правильно, только вот кривые РИПа не хотят (пока) делать именно прирост на выходе. В Pilot'е есть кривая вывода - там все это легко можно сымитировать, а вот в арлекине я не могу эту кривую найти.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Тут, по моему, наоборот надо. Если в файле 50, на оттиске 60, то и в однобитниках должно быть 60 на выходе на печать.

Та нет вроде бы.
60 будет целевой кривой
50 Исходной
а 40 компенсационной
122.jpg
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Так в однобитнике 50% будут равнятся 40
Верно вроде бы. Чета теперь я и сам запутался. Смущает фраза
Если я ввожу данные в разделе Calibration (Dot Gain) Manager - то он учитывает растискивание "наоборот" от требуемого для меня :) т.е. он вместо "прироста растровой точки" делает "уменьшение", т.е. компенсацию.
 

Brumel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
45
Реакции
9
Верно вроде бы. Чета теперь я и сам запутался. Смущает фраза
Кажется все начинаем путаться :)
Нужно: в файле 50, в 1битнеке - 60 (т.е. прирост должен идти). а если я ввожу кривую компенсации - то имею в файле 50 - на выводе 40.
p.s.: вроде бы разобрался. в разделе кривых есть пунктик tone curve, где я ввожу данные линеаризации. Если я подключаю эту кривую - вроде бы на выходе имею прирост. пока проверил по 1 цвету. тестирую дальше
 
Последнее редактирование: