[ID CC2022] Импорт векторных объектов в InDesign через Clipboard

unpro

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
3
Всем здравствуйте!

Я внезапно оказался без Adobe Illustrator и заметил интересную вещь: никак не могу через Clipboard импортировать в InDesign векторные объекты из сторонних программ. Из Affinity designer вставляется растр, из LibreOffice Draw — то же самое. Из Аффинити в Либреофис и обратно через буфер — легко. Попробовал через Acrobat Reader и Abbyy Finereader Pdf вытащить из ПДФ-ки— не все элементы даже можно выделить для копирования. Когда был Иллюстратор, даже не задумывался о таком моменте, а тут голову ломаю.

Понятно, что можно линковать вектор, но иногда его удобно встраивать в вёрстку. Может кто-то знает способ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Скорее всего, никак
Каждая программа при передаче в клипбоард данных передает их в своем собственном формате
А вам надо в адобовском
Возможно вам поможет акробат, но не ридер, а полный
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А в каком формате у вас изначальная картинка?
Если вы можете открыть их в Affinity designer или LibreOffice Draw, по нарежьте на отдельные pdf файлы и их импортируйте их в Indesign? Зачем вам через буфер их тащить
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Через Clipboard и из Иллюстратора вектор вставляется ограниченно, если объект сложный — вставится как Embedded .eps
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

unpro

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
3
А в каком формате у вас изначальная картинка?
Если вы можете открыть их в Affinity designer или LibreOffice Draw, по нарежьте на отдельные pdf файлы и их импортируйте их в Indesign? Зачем вам через буфер их тащить
Может я чего-то недопонимаю или неправильно выразился ) Изначальные файлы всякие разные векторные: pdf, eps и прочая ai. Если их вставлять через File -> Place, то будет линк. Или можно как-то плейсить, чтобы оно вставлялось без линка?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Может я чего-то недопонимаю или неправильно выразился ) Изначальные файлы всякие разные векторные: pdf, eps и прочая ai. Если их вставлять через File -> Place, то будет линк. Или можно как-то плейсить, чтобы оно вставлялось без линка?
а какая разница как вы их вставляете? мне удобнее линком. править в сторонней программе
 

unpro

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
3
а какая разница как вы их вставляете? мне удобнее линком. править в сторонней программе
Чаще удобно линком, иногда удобнее вставить кривую из буфера — какую-нибудь векторную иконку, например — которую можно будет одним щелчком перекрашивать без перехода в стороннюю программу.
 

unpro

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
3
Через Clipboard и из Иллюстратора вектор вставляется ограниченно, если объект сложный — вставится как Embedded .eps
Да и всю вёрстку такой сложный объект может серьёзно притормозить, это понятно. Речь идёт о несложных завитушках, с дальнейшей несложной же корректировкой.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Иллюстратор передает объект в Clipboard как SVG, и именно такой объект InDesign умеет вставлять как векторный объект. Посмотрите может в настройках другого граф. софта есть возможность как-то управлять форматом копируемых объектов.
 

unpro

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
3
Иллюстратор передает объект в Clipboard как SVG, и именно такой объект InDesign умеет вставлять как векторный объект. Посмотрите может в настройках другого граф. софта есть возможность как-то управлять форматом копируемых объектов.
LibreOffice Draw не понял о чем речь, Affinity Designer имеет в настройках «Копировать в буфер элементы в формате SVG» и вот тут начинается смешное/интересное (см. приложенный фрагмент скриншота). InDesign вставляет кривую в текстовом формате с тегами. :D Это явный прогресс, осталось только найти интерпретатор и перекодировать в изображение. Кстати, это так выглядит упрощенный вариант логотипа Instagram.
 

Вложения

  • 1638528085332.png
    1638528085332.png
    163.7 КБ · Просм.: 158

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
А эти самые «элементы в формате SVG» в InDesign все равно не вставляются векторными?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835