импрт изображений с Panton`om

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Может кто подскажет, как правильно импортировать изображения, в которых заложен пантон, в Индиз?
В Кореле отрисовала массу диаграмм, все вставляются нормально, а часть - не желает. Вместо изображения вставляется серый квадрат. Пищет ошибку EPS. Причем все настройки при экспорте из Корела были одинаковы и диаграммы - однотипные, растр или эффекты не использовались.
Да и еще вопрос. Файлы В каком формате правильно импортировать, чтобы пантон не раскладывался в СМУК (я импортирую ai)?
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Скриншот экспорта в епс (в кореле) покажите.
Возможно что-то с узлами кривых намудрили в диаграммах.

Стоп! Вы из корела ашник что-ли делаете? А зачем? Из корела в епс (если нет растра в ваших диаграммах, а то глючит иногда) Выключить галку конверт спот ту процесс

Правильнее из корела гнать ПДФ они вставляются (и печатаются) без (почти'))' проблем.

При импорте ничего никуда не раскладывается. А вот при экспорте или печати ПС возможны варианты.
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Так я эту галку и не ставлю. И диаграммы простые как...
Вот
 

Вложения

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    79.9 КБ · Просм.: 971

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Так диаграммы были отрисованы в кореле или в илле? И если в кореле то каким способом в илл затащены? Там и копайте. Пантон в илле у вас есть или нету?
Совершенно нет необходимости сохранять эти дела для Илл 7 Индез прекрасно понимает епсы родного CS2,3
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Диаграммы рисовались в Кореле, а экспорт из него делала как аi. Потом эти файлы (аi-шные) вставляла в Индизайн.
Мож я, конечно, не то и не так делала, но, пока есть время надо исправлять. *[[
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Делайте экспорт из корела в епс или ПДФ.
Каким корелом кстати пользуетесь? У меня в Х3(sp2)->CS2 (4.0.5) ничего не пропадает. И как узнали что пантон пропал?
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Если из корела экспортируешь изображение (у меня 12 стоит) в ЕПС, он же выводит цвета как СМУК. Или я ошибаюсь ? И тогда пантон, ессно, превратится в составной цвет .
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

M-Nikel сказал(а):
Если из корела экспортируешь изображение ессно, превратится в составной цвет.

А попробовать? Мне честно говоря влом ставить 12-й ради ответа на ваш вопрос. Но что-то не припомню ТАКОГО глюка. Иначе как народ в кореле работал? При експорте в епс тоже есть галка конверт спот... Если не полениться и открыть вкладку Advanced
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: импрт изображений с Panton`om

или у меня с глазами что-то?

а если делать ПДФ, то лучше PDF/x-1 или для препресса?
 

Вложения

  • Безимени-2.jpg
    Безимени-2.jpg
    88.9 КБ · Просм.: 557

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Ну да нашел на чужом компе 11-й там такой галки нет. Но пантоны там экспортятся как надо.
Впрочем я кажется понял что у вас. Номерок пантона плиз предъявите. Небось process стоит, а не spot. Он и не должен оставаться пантоном. Правильно его корел переводит в СМУК.
А не секрет зачем вам там вообще пантоны? У вас они будут печататься отдельными красками?
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: импрт изображений с Panton`om

PANTONE Cool Gray 3 C Серебро. Будет печататься 5 -ой краской
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Поставьте какой-нибудь спот похожий. Какая нафиг разница какой стоит пантон если печатать серебром? PANTONE 423 U или 430 U засуньте н-р.
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: импрт изображений с Panton`om

А что изменится? И если я поменяю пантон, что мне надо ставить в установках при экспорте?
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Споты НЕ БУДУТ переводится в СМУК. ЕСЛИ их специально не перевести.

Вам надо чтоб вылезла пятая пленка (на фотовыводе) под пятую краску. А какой там будет пантон абсолютно пофиг - хоть зеленый. Цвет пантона нужен исключительно чтоб посмотреть на экране (в данном случае). Впрочем серебро вы на экране все равно не увидите:)

Кстати индез тоже может убить пантоны на выводе так что будьте внимательны. Впрочем по умолчанию он этого не делает.
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Как говорится, будем посмотреть... ;)
Ну вот поменяли мы др. пантон (понятно, что хоть серо-буро-малиновый), как же мне ПРАВИЛЬНО экспорт сделать? ТАк, чтобы при импорте Индез корректно воспринял его. И чтобы на выходе было именно 5 цветов.? (или, блин, в кореловский форум сходить?)
Кста, заказчик настаивает именно на этом пантоне. Фирменный цвет у них, понимаешь...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Резонно задавать вопросы по КорелДро... в его ветке
 

Maxbor

15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Ситуация знакомая. Решается открытием и пересохранением файла *.ai в Иллюстраторе.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

ЭТОТ пантон даже илл поделит:) Ну пересохраните. Уж и не знаю как его потом вывести отдельной краской.

Вы скажите заказчику что пантон точно тот. А типографии скажите что здесь будет серебро:) И вообще почему бы не спросить их о технологии этого дела?
 

M-Nikel

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: импрт изображений с Panton`om

В типографию звонит - только завтра, а файл - делать сегодня ':-E' Буду звонить, конечно, что делать...
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: импрт изображений с Panton`om

Я уже сказал. Замени в кореле пантон на spot'овый серый. От названия пантона ничего не зависит. Просто типография должна знать что у тебя там серебро задумано. И на твой пантон они могут положить что угодно. Хоть серебро, хоть бронзу(типа золото) хоть любой другой цвет. Главное чтоб он был отдельной краской. Название пантона им нужно чтоб понять чего ты собственно хочешь получить в тираже. А чем имитировать пантон в файле абсолютно все равно.

Не знаю как Maxbor собирался перегонять файлы в иллюстратор и что хотел дальше там делать, но т.к. молчит а время поджимает послушай мой совет. Конечно технические детали стоило уточнить в типографии, но на крайняк и так сойдет.

Ладно, мне надоело тебя уговаривать. Может у кого-то больше терпения. В конце концов и своих дел полно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.