InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Happy

Участник
Топикстартер
Сообщения
353
Реакции
0
Добрый день! Тем для обсуждений мало, предлагаю пофилософствовать.
В популярных программах Illustrator и InDesign есть такая хитрость при работе со спот-цветами (Pantone etc.): если не включена опция Overprint Preview, отображене их на экране идёт через дополнительную конвертацию в выбранное working space. Включаешь Overprint Preview - и всё нормально (в пределах гамута монитора, конечно же).
Вопрос простой: ЗАЧЕМ? Что мешало сделать как в Photoshop, т.е. напрямую L*a*b* спот-цвета в RGB монитора?

Не по теме:
просьба к админу удалить "зеркальную" тему, в название которой вкралась опечатка :)

 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

мало того, в Illustrator зачем-то ещё переключатель стоит, в чём хранить споты - в CMYK или в Lab? И по умолчанию там CMYK стоит.

Наверное, заточка против недодизайнеров, которые не знают, что такое система Pantone Solid, чтоб не думали, что такие яркие и красивые цвета будут в cmyk-тираже... :)
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

...к тому же, если учесть, что в PS Иллюстратор, Хенд и т.п. пихают "CMYK-эквивалент" спот-цветов файла. Это хорошо видно в РИП (который, кстати, регулярно ругается на несоответствие такого "эквивалента" тому, что есть в его собственной таблице).
Похоже, это часть спецификации PS, на случай выставления в РИП галки "конверт спот-колорс ту CMYK". А спецификация та создавалась, когда icc color management только начинала набирать обороты - и нужно было как-то выкручиваться. ИМХО.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

Ну, не знаю, у меня они пихают то, что велено :) Я споты вывожу. А при необходимости конвертирую "вручную" (swatch: spot -> process) в рабочий CMYK-профиль, а не в то, что там у рипа где-то дядя Вася прописал.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

вроде, тоже споты вывожу. :) В PS level 2 у меня в начале файла всегда идет "определение" спот-цветов. До спецификации PS сейчас не доберусь, но вот есть у меня такое подозрение, что дело в ней.
А вот что с этой инфой делает РИП - это уже как настроить. Естественно, мы так же не позволяем ему огульно "разваливать" с боем выбитые из отдела маркетинга споты))
Выводим на ScitexDolev 800 и на Briskque 4V (правда, все в PS level 2). Проверить начало файла можно хоть во вьювере от TC
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

вот, нашел:
(Заголовок)
%!PS-Adobe-3.0
%%Title: ...
%%Creator: PScript5.dll Version 5.2.2
%%CreationDate: 11/15/2006 16:54:54
(неинтересно)
%%DocumentNeededResources: (atend)
%%DocumentSuppliedResources: (atend)
%%DocumentData: Clean7Bit
%%TargetDevice: (CreoScitex Station) (3011.106) 0
%%LanguageLevel: 3
%%EndComments

(много всяких инструкций)

%%DocumentCustomColors:
%%+ (PANTONE Cool Gray 1 CVC)
%%+ (PANTONE 121 CVC)
%%CMYKCustomColor:
%%+ 0.0 0.0 0.0 0.058824 (PANTONE Cool Gray 1 CVC)
%%+ 0.0 0.090196 0.690196 0.0 (PANTONE 121 CVC)
 

Happy

Участник
Топикстартер
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

MegaBeaver сказал(а):
Наверное, заточка против недодизайнеров, которые не знают, что такое система Pantone Solid, чтоб не думали, что такие яркие и красивые цвета будут в cmyk-тираже... :)
Да, с этим трудно не согласиться.
Однако когда начинающие дизайнеры, не знающие что к чему, подходят с вопросом и говорят: "Как так? Рефлекс блю у меня в Иллюстраторе бледный, а в Фотошопе яркий, что мне делать?", - не хочется каждый раз объяснять, что "не верь глазам своим"...
Про спецификацию PS как-то не подумал... Кажется, что очень правдоподобно её участие в данной "кривизне".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

MegaBeaver сказал(а):
А при необходимости конвертирую "вручную" (swatch: spot -> process) в рабочий CMYK-профиль, а не в то, что там у рипа где-то дядя Вася прописал.
Мы берём значения из публикации заказчика. Только вот незадача - иногда на одном развороте (и даже в полосе) объекты с одинаковым названием спота имеют различные CMYK-компоненты.

С другой стороны, я уж не знаю, какой кошмар получится после собственноручной конвертации через профиль цвета PANTONE Rflex Blue в CMYK...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

almastu сказал(а):
...к тому же, если учесть, что в PS Иллюстратор, Хенд и т.п. пихают "CMYK-эквивалент" спот-цветов файла. Это хорошо видно в РИП (который, кстати, регулярно ругается на несоответствие такого "эквивалента" тому, что есть в его собственной таблице).
Похоже, это часть спецификации PS, на случай выставления в РИП галки "конверт спот-колорс ту CMYK". А спецификация та создавалась, когда icc color management только начинала набирать обороты - и нужно было как-то выкручиваться. ИМХО.

Это действительно часть спецификации PS, любых версий, сами программы тут не при чем. В первую очередь, CMYK эквивалент, ИМХО, пишется в PS для отработки команд треппинга, а потом уже, для возможности цветопреобразования средствами RIP, которые далеко не всегда правильно работают, посколько есть свои ограничения.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов


Не по теме:
кратко:
- "эквивалент" (alternative color space, если правильно) может быть (и бывает) задан в ps не только в ЦМИКе,
- "определение спотов" в DSC-комментариях РИПу неинтересны, alternative color space прописывается в коде

 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

1998 сказал(а):

Не по теме:
кратко:
- "эквивалент" (alternative color space, если правильно) может быть (и бывает) задан в ps не только в ЦМИКе,
- "определение спотов" в DSC-комментариях РИПу неинтересны, alternative color space прописывается в коде


- это и к PS level 2 тоже относится? (а то ходил слух, что Lab-эквивалент появлся только в 3-ке)
- возможен ли вариант (кроме ручной правки), когда информация из DCS-коментариев не совпадает с той, что в коде?

За информацию спасибо, запомню.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

aspirin сказал(а):
Это действительно часть спецификации PS, любых версий, сами программы тут не при чем. В первую очередь, CMYK эквивалент, ИМХО, пишется в PS для отработки команд треппинга, а потом уже, для возможности цветопреобразования средствами RIP, которые далеко не всегда правильно работают, посколько есть свои ограничения.

А можно про треппинг подробнее? Чем может не устраивать Lab-эквивалент, если спот выводится именно спотом?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

это и к PS level 2 тоже относится?
да (хотите поэкспериментировать -- из ИД сохраняйте)
возможен ли вариант (кроме ручной правки), когда информация из DCS-коментариев не совпадает с той, что в коде?
если поместить епс например в кварк, отредактировать в нем эквивалент спота, сохранить епс
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: InDes&Ill: хитрости с отображением спот-цветов

almastu сказал(а):
А можно про треппинг подробнее? Чем может не устраивать Lab-эквивалент, если спот выводится именно спотом?

Далеко не все RIP имеют алгоритм работы по Lab- эквиваленту. Brisque относится к ним, насколько я помню.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.