Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Flame

Unregistered user
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
давненько я сюда не заглядывал, но процесс перехода конторы на индизайн порождает новые вопросы.

Не в курсе ли уважаемая общественность, в каком виде вставляются в индизайн текстовые объекты выделенные в иллюстраторе черной стрелкой и скопированные через буфер?
понятно, что не в текстовом. но в то же время это и не кривые и редактировать их узлы возможности нет. Что же это тогда?

P.S. в префах клипборда иллюстратора AICB.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Ill CS2, ID CS2 вставляет в кривых. Ессно если вы пытаетесь засунуть это в текстовый бокс получим инлайн объект. Который все равно можно растащить по точкам "белой стрелкой" Direct Selection. Если курсор не стоит в текстовом боксе то вставляется обычная группа.
Какие проблемы?

Каюсь не проверял на всех версиях индеза, илла. Ломает.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Присоединяюсь с подобным вопросом: если также из Иллюстратора вставить растровый объект - что получается в Индизайне?

Однажды в Индизайн-2 я так вставил пару фоток. Они не отпечатались и не вгрузились в pdf/eps/ps.

!!! Белая стрелка ничего не растаскивает. И группа эта не есть группа объектов, а группа НЕИЗВЕСТНО чего. Вот это и интересует (и про растр тоже).

Хотя вот если дальше провести кшпиримент и скопировать этот вставленный текст/растр и ставить его в Илл, то тм будет редактируемый текст/растр(ну как обычный растр в Илле).

Что бы это значило и использовать ли это в приципе в работе?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

EPS. И это описано в документации
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Скорее pdf.
When you paste text from Illustrator, the text is imported as one or more objects that can be transformed and colorized in InDesign, but not edited. For example, if you create text on a path in Illustrator and paste it into InDesign, the text can be colorized, rotated, and scaled, but it cannot be edited using the Type tool. If you want to edit the text, use the Type tool and paste it into a text frame.
Colors in smooth shades and gradients can be edited in InDesign, and linear or radial gradients created in Illustrator can be modified using InDesign’s Gradient tool or Gradient palette. Gradients with multiple spot colors or complex patterns may appear as non‑editable items in InDesign. If your illustration contains complex gradients, import it using the Place command instead.
When you copy a graphic from Illustrator 8.0 or later and paste it into an InDesign document, the artwork appears in InDesign as a grouped collection of editable objects. For example, if you copy an Illustrator drawing of a soccer ball with individually created patches and paste it into InDesign, the patches are pasted as a group, which can be ungrouped and edited using InDesign’s tools. You cannot change the visibility of layers within the illustration.

Illustration of soccer ball in Illustrator (left) and same illustration pasted into InDesign (right)
Important: Before copying and pasting a graphic, make sure that Illustrator is configured to copy as AICB (see the Illustrator documentation) and that the InDesign clipboard preference Prefer PDF When Pasting is not selected in the File Handling panel of the Preferences dialog box. If these options are not set properly, the Illustrator graphic cannot be edited in InDesign.
 

Вложения

  • adobe_help_center.png
    adobe_help_center.png
    16.4 КБ · Просм.: 797

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Да....? А чё ж они тогда такие объекты не обозначаются никак в Линках ни как pdf, ни как eps?
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

MAO_the_Doom сказал(а):
Да....? А чё ж они тогда такие объекты не обозначаются никак в Линках ни как pdf, ни как eps?

Ну во первых не надо так делать НИКОГДА!!! (вставлять растр из Илла через клипбоард) А во вторых изначально разговор был о ТЕКСТЕ а не о растре. Текст вставляется в кривых. А если поднатужиться и напрячь свой супермозг (выбрать текстовый блин мазефака курсор для вставки текста) то будет обычный текст редактируемый и все такое. Блин мазефака опять же. Ну ведь пару раз попробовать самому не гемор наверное?

Если уж так влом нажать Ctrl+D то таскайте растр мышой Drag&Drop (Только не из Илла, Корела и иже с ними!!!) Вот из Acdsee пожалуйста - связи сохранятся. Ибо правилом ДПП давно и всегда считается линковать картинки а не ембеддить!!! (вставлять в публикацию)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

1. Да ведь это всё и так давно известно, не надо так отчаянно громко писать как чё вставлять, да и никто об этом не просил.
2. Про растр спрашивал я уже в своем посте.
3. Мне всего лишь интересно, что получается, если так делать - делов-то...
4. Растр так если вставлять - то его удобно было бы потом разлинковать - т.е. мог бы быть очередной способ вытягивания растра из Илла. Однако меня интересует, почему в линках этот вставленный объект не обозначается никак.
5. Уверен, что Вы в совершенстве владеете правилами ДПП, но меня интересует другой момент. Типа: "А что будет, если сделать так?" Метод тыка очень полезный способ удовлетворения пытливого ума.
6. Хотелось бы услышать ответ более конструктивного и технического окраса.
7. :)
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

igor_wall сказал(а):
Ну во первых не надо так делать НИКОГДА!!! (вставлять растр из Илла через клипбоард) А во вторых изначально разговор был о ТЕКСТЕ а не о растре. Текст вставляется в кривых.
Во первых, почему не надо делать никогда?
Во вторых, нифига не в кривых. Свой внутренний формат, родной Adobe (eps/pdf).
Или в Илле распознование текста стоит, что он на лету этот вектор обратно в текст переводит?
Ну ведь пару раз попробовать самому не гемор наверное?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Ибо правилом ДПП давно и всегда считается линковать картинки а не ембеддить!!! (вставлять в публикацию)
Тогда вообще взять за правило ч-з Clipboard ничего не таскать, кроме plain/formatted text..
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

sander сказал(а):
Тогда вообще взять за правило ч-з Clipboard ничего не таскать, кроме plain/formatted text..

Ой да делайте что хотите:) Я слава богу уже не препрессник. Не мне за вами разгребать.

А насчет метода тыка... Иногда полезней самому попробовать пару раз мышкой двинуть

Я тоже не знал ответа на этот вопрос пока вы не спросили. Оно мне не надо было. Взял открыл индез с иллом и попробовал за пару кликов разрешить эту суперсложную проблему.

Если вас интересует именно теория как там все внутри устроено и почему кодлесики крутятся - тады ой. Ищите теоретиков.
 

Вложения

  • stupid.gif
    stupid.gif
    55.2 КБ · Просм.: 928

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Уже немного не в тему, но вдруг…
Раньше мне удавалось копировать текст из 11-го илла в 3-й InDesign с сохранением всех атрибутов (кегль, начертание, интерлиньяж и т.п.). Теперь не удается. Только нередактируемым епсом получается.
Может, кто-нибудь подскажет волшебную комбинацию настроек Илла и Индизайна?
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Не поленилась – попробовала повставлять. Самой интересно стало. В общем, так.
ID CS (не 2), AI CS (аналогично).
В илл загрузила текст. С полужирным выделением заголовков. Шрифт Arial Narrow. При перетаскивании мышкой из илла в инди получились кракозябры. При копировании черной стрелкой – как сказано выше нередактируемое [что-то]. При копировании в илле инструментом «Текст» и вставке в инди как черной стрелкой, так и инструментом «Текст» - то же самое, что и при перетаскивании мышкой – кракозябры.
А вот при копировании в илле инструментом «Текст» и вставке в инди в текстовый фрейм (!) – нормальный редактируемый текст, правда без сохранения форматирования (у меня «умолчательным» стилем параграфа отформатировался). Впрочем, можно еще в ID-ом текстовом редакторе вставлять. С тем же результатом.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

Совенок сказал(а):
Не поленилась – попробовала повставлять. Самой интересно стало. В общем, так.
ID CS (не 2), AI CS (аналогично).

Ну нету у меня на диске антологии Адобов, Корелов е.т.с. А в CS2 - мамой клянусь, все нормально.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Ответ: Indesign CS2: text, paste from Illustrator CS2, тупой вопрос :)

А я вообще подозреваю, что у меня сильно кривой ID CS. Потому что даже F1 не работает. Может в "правильном" все как надо работает, кто его знает...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.