InDi в рабочей группе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Batas

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Уважаемые господа, столкнулся с проблемой : как организовать работу небольшого коллектива (верстальщики, редакторы, корректоры) основываясь на Инди и, достаточно быстро и безболезненно ;) ...
Если кто-нибудь имеет опыт в таких делах, посоветуйте.... какие проги лучше использовать (кое-что нарыл в инете о TruEdit, К4 и Smart Connection, но этого мало... :( ) Обязательно ли использовать InCopy?
И можно ли обойтись утилиткой в пакете CS?
Заранее благодарен за ответы...
 

Alexxxander

15 лет на форуме
Сообщения
193
Реакции
25
Ответ: InDi в рабочей группе

Странно. Или все работают по одиночке, или просто лень написать...
 

RedRet

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: InDi в рабочей группе

И в самом деле, поделитесь пожалуйста опытом!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: InDi в рабочей группе

Почему нет ответов:
а) "Связки" для InDesign, равно как и для Quark XPress, весьма дороги и небольшие организации, в которых работает подавляющее большинство пользователей данного форума, не в состоянии приобрести подобные комплексы. "Утянуть" их по причине малой распространенности тоже маловероятно. Можно, конечно, попробовать соорудить нечто на основе SmartConnection или еще чего, но! переходим к пункту "б"
б) Посмотрите вокруг – как много людей в вашей организации готово работать в таких системах? Готовы ли ваши люди и компьютеры для того, чтобы сменить привычный Word на InCopy? Готовы ли сотрудники к электронному сотрудничеству? Я сужу по собственному опыту. Если ежедневная газета лепится по принципу стенгазеты, то что говорить о еженедельных? Если ответственный секретарь предпочитает не контролировать (периодически, а не постоянно) процесс верстки на своем рабочем месте, а водить пальцем по монитору, размышляя как лучше втиснуть очередной шедевр, то о каком электронном процессе можно говорить?
В общем, мой безрадостный вывод таков. Если у начальства есть временной люфт, нет жёсткого графика работы, задаваемого жёсткими временными рамками (например, большой объем ежедневной газеты каждый день или подготовка нескольких выпусков газеты в течении дня), то и не возникает реальной потребности снизить непроизводительные моменты процесса. Фигня, что верстальщики придут не к 9, а к 11, фигня, что в баре они будут гонять кофе часа три, все равно материалы журналисты еще не написали, а когда напишут он или окажется слишком маленьким (что редко), или слишком большим (что всегда). В последнем случае часть времени уйдет еще и на битву секретариата с журналистом и его шедевром за каждый строчку текста...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: InDi в рабочей группе

Лично мне удалось победить одну редакцию, передающую мне материалы на вёрстку ежемесячного журнала. Суть победы сводится к тому, что тексты мне передают чищенными с помощью скрипта vZam, размеченными стилями, в виде INCD-файлов. Плюс матриалы разложены по подкаталогам: INCD-файл + иллюстрации к этому материалу, имена подкаталогов и INCD-файлов совпадают с заголовком материала, имена файлов иллюстраций совпадают с порядком их положения в тексте или с порядком следования подписей к ним, а подписи дописываются в самый конец основного текста материала.

На безрыбье и рак — рыба.
 

Batas

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: InDi в рабочей группе

хэх, конечно прав В. Батушев насчет дороговизны связок и "стиля работы", точнее отсутствия его в редакциях....
Неужто так все печально?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: InDi в рабочей группе

Batas сказал(а):
хэх, конечно прав В. Батушев насчет дороговизны связок и "стиля работы", точнее отсутствия его в редакциях....
Неужто так все печально?
Не всё так печально. В основном ещё печальнее.
 

Alexxxander

15 лет на форуме
Сообщения
193
Реакции
25
Ответ: InDi в рабочей группе

А если вопросы поставить так:
чего бы хотелось иметь в первую очередь для организации работы группы? Какие проблемы решить? Какие требования у вас к таким системам?
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: InDi в рабочей группе

Поделюсь своим опытом. Газету мы выпускаем лет 6.
Коллектив газеты: редактор, 4 журналиста, дизигнер, корректор-наборщик на компе, корректор (вычитывает бумажки), верстальщик.
Файлы страниц и фотографий находятся у дизайнера. У дизайнера же находятся и файлы фотографий, разбросанные по каталогам с именем номера газеты. Например:
d:\paper\pic45 в каталоге d:\paper лежит газета. Журналюги пишут материалы в ворде с отсутствием любого форматирования. И оставляет их в своей папке, дав понятное название. На русском языке. После того, как он набрал материал, он бросает мессагу по внутренней чаталке наборщику забрать материал. Материал забирается у журналиста, обрабатывается (первичная вычитка), замены на правильные жефисы, лишние пробелы и проч. и сбрасывается в каталог с материалами, где их может забрать дизайнер для верстки. Это постоянный каталог. Например d:\materials\
Я как дизайнер открываю:
1. обычный эксплорер с каталогом материалов. Ничего лишнего. Только имена файлов.
2. ACDSee -- в каталоге фоток текущего номера в режиме просмотра превью.
3. Кроме того у меня есть на десктопе линки на рабочие папки всех журналистов, если надо забрать фотку или еще какую лабуду.
Заброска фоток и материалов производится просто перетаскиванием в публикацию.
После того, как полоса сверстана, корректор открывает ее в моем каталоге и выполняет правки. Таким же образом редактор может открыть со своего компа страницы для того, чтобы подгрызть материал.
После того, как страница вычитана, правки отдаются верстальщику (он вобщем-то делает ТВ программу) и по совместительству отправкой и подготовкой PDF-ов. Верстальщик копирует файл к себе и переносит файл страницы в папку "забранные". Это на тот случай, если при копировании и ли еще где произойдет сбой. Со своей копии делает PDF и шлет в типографию. Слать может постранично, т.к. у нас как правило 1 страница -- 1 файл.
В итоге к файлам страниц имеют доступ редактор, дизайнер и корректор. К файлам текстов материалов -- дизайнер и корректор.
Потом файлы страниц Collect for output, пакуются и записываются на СD. Текстовые файлы материалов тоже архивируются и записываются.
Файлы фоток сохраняются всегда. Исходники реклам в оригинальном формате (CDR, AI) хранятся в отдельном каталоге и сохраняются всегда. Доступ имеет только дизайнер. Доступы к каталогам прописаны в правах доступа к каталогу.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: InDi в рабочей группе

Могу предложить БД. Сам не однократно посал таковые... Чем и сейчас занимаюсь. :) Две Полнедельных газеты + Месечный журнал. Все рекламное. Половина (моя!) на ИД, половина - на ПежаМе... Вот и пишиться БД в замен ёкселю, ворду и т.д.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: InDi в рабочей группе

А вообще крупных издательств мало... А хороших и, главное, Умных или хотябы не тупых людей еще меньше... Вот такая бинарность жизни...
 

Batas

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: InDi в рабочей группе

хэх, казалось бы у меня в издательстве, лепим книжки в основном, катавасии меньше чем в редакциях...
НО..., верстальщики еще более менее (с умеренным энтузизизьмом) переходят на Инди, а вот редактора и корректоры....
Когда, ради эксперимента, установил самой молодой "продвинутой" редакторше Инкопи, она увидев анг. интерфейс, округлила глазки и истошно закричала: "Верните мне мой ворд!" :) А когда ей было показано как с помощью Truedita можно исправлять текст и внедрять его на полосу - впала в ступор и удрала на больничный... :4)) К остальным редакторам и бабушкам корректорам я и обращаться не стал..
Ладно, проблема откладывается до лучших времен, мне хотя бы верстаков "обиндизигнрить". :)
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: InDi в рабочей группе

Мои перешли в добровольно пренудительном порядке. Все книги начанал я есно в ИД, а потом у меня возникали "Более Вашные Дела" :)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: InDi в рабочей группе

vbatushev сказал(а):
Фигня, что верстальщики придут не к 9, а к 11, фигня, что в баре они будут гонять кофе часа три, все равно материалы журналисты еще не написали, а когда напишут он или окажется слишком маленьким (что редко), или слишком большим (что всегда). В последнем случае часть времени уйдет еще и на битву секретариата с журналистом и его шедевром за каждый строчку текста...
СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ

Если использовать стандартную комплектацию инди (без TruEdit, Smart Connection, Server не помню как дальше, и т.п.) то выход можно найти в создании книги и разбросать работу среди 3-4 верстальшиков (это не ново).

Журналюги (не все конечно) это самый большой тормоз в производстве. Корректура и т.п. тоже не способствуют ускорению. Первая и вторая категории на отрез отказываются работать за техникой (или делают это через ...). Поэтому их и не стоит включать в интеллектуально-технологический процесс. Главное чтоб они успевали в срок отведенный на их кусок пирога.

Ускорение это прежде всего упорядоченность расположения материалов и их своевременная готовность. Для текста полная вычитка (чтоб в инди не вносить кавычки, запятые, вырезать целые обзацы и т.п.) . Для Фотоматериалов - качество и дополнительный запас. Для рекламы (конечно же ее наличие :smile: ) заблаговременное наличие и подтяжка к нормам процесса. План работы и строгая разметка ("балванка") намечаемого продукта. НАЛИЧИЕ БИЛД ДИЗАЙНЕРА.

На самом деле верстка идет быстро (при наличии выше сказанного), проверено опытом. (ТВ еженедельник, 56 А4, 56 каналов, цвет, время от ночала верстки до типографии: ~30-40 часов, вместе с обработкой каналов, которые приходят в последний момент, - за компами 2 человека)

И еще одна реальная история: был у нас гл. редактор (бабушка на подобе уже описанных здесь), ТАК она наверно до сих пор думает, что верстка это так: сел дизайнер (верстальщик) за комп нажал волшебную кнопку и через пару секунд готов журнал, причем вычитанный ("...ведь материалы вычитывались мной неоднократно...") и уже отправленный в типографию по почте. :smile: И в отместку того, что редакционно-журналистский кол-в не успел в срок, все начинают обвинять дизайнеров (верстальщиков), что мол не успело последнее ("СЛАБОЕ") звено.

БОЙТЕСЬ БАБУШЕК... :cup:
 

Alexxxander

15 лет на форуме
Сообщения
193
Реакции
25
Ответ: InDi в рабочей группе

Glutton сказал(а):
Могу предложить БД. Сам не однократно посал таковые... Чем и сейчас занимаюсь. :) Две Полнедельных газеты + Месечный журнал. Все рекламное. Половина (моя!) на ИД, половина - на ПежаМе... Вот и пишиться БД в замен ёкселю, ворду и т.д.
А подробнее можно?
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: InDi в рабочей группе

icq 216959030
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.