Индикация температуры и загруженности процессора

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Друзья, а чем лучше пользоваться под Windows 10, чтобы компактно неназойливо мониторить температуру и загруженность процессора? Wize какой-то глючный, иногда от него компы перезагружаются некстати, aida64 - что-то уж больно огромная панель индикации. Системная Win+G приблуда неплоха, показывает загруженность, но не показывает температуру. Как впрочем и диспетчер задач.
Что по личному опыту не привередливо, не глючно, компактно, и отображает температуру помимо загруженности?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
У gigabyte родная прога есть. Или у тебя мать другая?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня Asus много-много лет материнки и видюхи.
Материнка знает о температуре каждого ядра проца, жаль операционка штатно не знает.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
я за лаконичность openhardwaremonitor люблю. Скачать можно на одноименном сайте.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Пользую HWiNFO с момента сборки ПК, сначала мониторил на перегрев в разных режимах частоты/напряжения проца, а потом как-то привык, когда показатели перед глазами. )

Все настраивается, работает хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
Попробуйте speccy
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо, попробовал на одном компе последнюю и на другом компе предпоследнюю программки, мне нравится, лаконично индикторы убираются в трей, компьютеры пока от них не падают. На самую первую ругался антивирус и я не стал рисковать.
Обнаружил примерно что и предполагал: компы стоят башней друг на друге, в том что на полу температура немного меньше, чем в том что сверху: конвекция!-) В целом с нормальными радиаторами нормально, но подрастает температура на пиковых нагрузках, не без этого.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
компы стоят башней друг на друге, в том что на полу температура немного меньше, чем в том что сверху: конвекция!-)
+ в зависимости от конфигурации системников, нижний может немного подогревать верхний.
В целом с нормальными радиаторами нормально, но подрастает температура на пиковых нагрузках, не без этого.
Так и должно быть. Главное, чтобы температура подрастала в пределах нормы. Можете погонять компы в стресс-тестах, вроде этого, сразу увидите картину по температурам под нагрузкой.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо! Да я стрессы и без тестов люблю создать, типа раз ты i9 - ну и паши на всю катушку включая GPU интегрированный!-) Сторонний GPU свои задачи решает, интеловский интегрированный - свои. Сейчас как раз напрягаю комп и посматриваю на датчики. Когда идет сильный разогрев - активно ненадолго у большого радиатора вентилятор раскручивает материнка, прямо слышно, чтобы не давать перегреваться.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня друг сделал классную штуку - взял от кассового аппарата в магазине дисплейчик однострочный на ноге и его приспособил отображать типа температуру и загрузку у компа. Вот это я уважаю, разобраться в интерфейсе железки, написать для нее код - просто молодец чувак! Я подумывал может амперметр поставить посматривать какие токи под нагрузкой потребляют компы, тоже любопытно.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Сейчас как раз напрягаю комп и посматриваю на датчики. Когда идет сильный разогрев - активно ненадолго у большого радиатора вентилятор раскручивает материнка, прямо слышно, чтобы не давать перегреваться.
Да и вся эта история еще и регулируется ) В БИОСе или в софте к материнке должна быть настройка скорости вращения вентилятора на процессоре (и не только на нём) в зависимости от температуры.

У меня друг сделал классную штуку - взял от кассового аппарата в магазине дисплейчик однострочный на ноге и его приспособил отображать типа температуру и загрузку у компа. Вот это я уважаю, разобраться в интерфейсе железки, написать для нее код - просто молодец чувак!
Для этого продаются специальные приблуды для компа. Но как по мне лишнее это всё. Это раньше для управления охлаждением ставили реобасы, вешали дополнительные датчики, чтобы «поддать газку» когда надо. Сейчас все уже давно встроено, вентилятором управляет ШИМ-контроллер, а показатели можно смотреть в реальном времени прямо на компе без сторонних приблуд, равно как и управлять напряжением, частотами.

Я подумывал может амперметр поставить посматривать какие токи под нагрузкой потребляют компы, тоже любопытно.
Ту софтинку, что я рекомендовал, посмотрите глубже, она считывает кучу всего:
1669480050367.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
должна быть настройка скорости вращения вентилятора на процессоре
Да я как-то настраивал кривой зависимость вращения от температуры, правда не в Биосе а на GPU. Но в Биосе что-то подобное, просто не было необходимости влезать, меня штатная регулировка оборотов всех вентиляторов материнкой устраивает и зимой и летом.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Да я как-то настраивал кривой зависимость вращения от температуры, правда не в Биосе а на GPU. Но в Биосе что-то подобное, просто не было необходимости влезать, меня штатная регулировка оборотов всех вентиляторов материнкой устраивает и зимой и летом.
А я перенастраивал. Буржуи помешаны на энергосбережении и все стандартные схемы запилены под минимизацию вращения кулера. А мне важнее, чтобы железо меньше грелось. Поменять протухший вентилятор всяко дешевле, чем поменять видеокарту или проц.

Поэтому первым делом на видеокарте была отключена функция остановки кулеров в простое (у меня крутятся постоянно), и теперь, даже если шпилить в Hearthstone в окне и зырить что-то в ютюбчике на вторм мониторе, выше 33 градусов видяха не греется. Ну и на проц поддал оборотов, тем более что у меня AMD, они более горячие.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А мне нравятся зеленые режимы тем, что меньше шума. Все-таки если поставить все охлаждаться на полную катушку - шум от десятка вентиляторов будет невообразимый. Я беру тихие, но без нужды их на полные обороты не раскручиваю.
Что удивительное методом тыка узнал и не поверил: я думал в турбо формфакторе gpu нормально охлаждаются, лучше чем по корпусу тепло рассеивать. Оказалось нет, примерно на 20 градусов всегда холоднее GPU с обычным радиатором рассеивания тепла по корпусу, чем с выдувом за корпус турбо.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
А мне нравятся зеленые режимы тем, что меньше шума. Все-таки если поставить все охлаждаться на полную катушку - шум от десятка вентиляторов будет невообразимый. Я беру тихие, но без нужды их на полные обороты не раскручиваю.
Та и я на полную не раскручиваю + тихие стоят. На полную когда уже температура приличная, до этого обычно не доходит.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня нагрузка перманентная 40% на процы и 95% на видюхи. Это в спокойном режиме, а если я начинаю параллельно еще задачи решать - вот тут конечно не слабо все железо токи потребляет, тут и вентиляторы начинают иногда посильнее крутиться. Я раньше сидел на i3 процах - потом понял, что они мои задачи не тянут, на последнем издыхании молотят, и все равно все медленно. Вот на i7 - i9 уже работать с комфортом можно, ну и радиаторы большие на процах с выдувом вбок на корпусной вентилятор, так нормально по температуре. Еще заметил, мощные GPU немало требуют ресурсов от проца чисто на свои служебные хотелки, i3 за ними не может угнаться, производительность GPU падает при слабом CPU. Так что если раскошелился на мощную видюху и гоняешь ее в хвост и в гриву - надо и проц брать помощнее. Мой друг недавно собирал комп тысяч за 250 с какой-то забубенной видюхой в половину всей цены компа типа 3090, а процессор взял без интегрированного GPU. Ему типа нормально. А мне нет, у меня интегрированный интел UHD 750 очень часто трудится нехило, когда Nvidia занята другими делами. Да и Ютьюб на кинотеатре тоже на Интеле UHD висит чтобы этой ерундой не отжирать ресурсы у Nvidia.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Я видяху брал для пошпилить преимущественно, люблю я это дело. ) В работе тоже помогает там, где софт умеет GPU задействовать, но это редко когда нужно бывает. В основном в моей работе видяха не напрягается.

производительность GPU падает при слабом CPU. Так что если раскошелился на мощную видюху и гоняешь ее в хвост и в гриву - надо и проц брать помощнее.
Я бы сказал, что дело не в CPU конкретно, а в производительности системы в целом. Бывает проц слабое звено, бывает оперативки мало, а может быть некая совокупность факторов. Тогда система просто не успевает обрабатывать инфу, которую нужно передать на видеокарту + сильно зависит от самого софта и специфики задачи.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
дело не в CPU конкретно, а в производительности системы в целом.
Всецело с вами согласен, я тоже много внимания уделяю сбалансированности под задачу. У меня тянуло годами мои задачи типа i3 с 8 гигами памяти - и все нормально. А потом стал пробовать что-то иное - и тот там затык, то там, а уж когда память с HDD сосет еле-еле - тут просто работать невозможно. Ну и вступаешь в эту гонку, одно тащит другое за собой, то памяти надо 32, и уже скоро 48 и уже скоро 64, то проц i7 хорош, но i9 - лучше.... то на Nvidia хочется быстрее рендерять, а из-за майнеров цены часто на топовые видюхи кусаются, все равно что комп средней руки купить. Диски тоже из-за майнинга Чиа кажется по цене были какое-то время назад ненормальными, сейчас кстати у дисков коньюнктура ценовая очень хорошая, я воспользовался, я не беру железо когда его цена ненормальная, а она скачет блин как порой курсы валют причем по своим законам. Читаю как люди страдают от потери данных, от сложности и дороговизны восстановления дисков, и делаю попытки не доводить до греха, старые диски в шкаф под архив или на дачу под фильмы, потерять не жалко, ротация, в основном компе только новье все время, так как-то чувствую себя в безопасности. Словом настоящий компьютер - дорогой инструмент, но он мне прибыль приносит, так что я не забываю вкладываться почаще в средства производства. Ну и балансирую так, чтобы одни железки других не сдерживали, а это влечет за собой часто более глобальные замены, чем просто сменить проц, он тянет за собой все остальное, если хочется полной отдачи.
Лучшее изобретение на мой взгляд - твердотельные диски nVME - а разъеме M.2 и интерфейсе PCIe, вот это чума как здорово всю систему разгоняет, SSD на старом интерфейсе SATA переходного периода для апгрейда старых компов уже такими медленными кажутся.
В моем компе даже на мамке для процов 11 поколения сделали штатно пассивный радиатор на M.2 SSD, мелочь - а приятно, хоть за температуру системного SSD на скоростной шине 4 версии PCIe не беспокоюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Словом настоящий компьютер - дорогой инструмент, но он мне прибыль приносит, так что я не забываю вкладываться почаще в средства производства. Ну и балансирую так, чтобы одни железки других не сдерживали, а это влечет за собой часто более глобальные замены, чем просто сменить проц, он тянет за собой все остальное, если хочется полной отдачи.
Именно так. Сам стараюсь менять железо где-то за полгода до истечения гарантии — и продать можно за более или менее нормальные деньги, и покупатель не переживает (все-таки оф. гарантии еще с полгода есть), и железо постоянно свежее.

В моем компе даже на мамке для процов 11 поколения сделали штатно пассивный радиатор на M.2 SSD, мелочь - а приятно, хоть за температуру системного SSD на скоростной шине 4 версии PCIe не беспокоюсь.
Ну или брать SSD сразу с радиатором. )
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Поглядывал на датчики в работе i9 на 65 ватт с перманентной загрузкой процентов 20-30. Проц живет своей жизнью на температуре градусов 60 на 140-ваттном радиаторе при обычной комнатной температуре. Для i3 эта загрузка составляла процентов 70. Когда нагружаю еще больше параллельными задачами, плюс еще нагружаю немного встроенную UHD Graphics 750 Ютьюбом на кинотеатре - бывает до 80 градусов поднимается, выше уже вентилятор врубается посильнее, его немного слышно. FullHD видео жрет процентов 5-6 ресурсов встроенной графики 750, не много. Кодирование FHD в H.264 процентов 40.
Спасибо за прогу HWiNFO, удобно в панели задач посматривать на загрузку и температуру. Еще вывел индикацию загрузки памяти в мегабайтах - тоже полезно знать какие приложения чего отжирают, мне пока 64 как раз, этот лимит пока не превышал ни разу, но процентов до 80 бывает доходит.