Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Делать PS или экспортить в ПДФ?


  • Всего проголосовало
    99
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Vadim_PDF сказал(а):
чем правильней? или просто "правильней" ???
Правильней по-старинке. :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
А после этого вспоминатеся - «Как вспомню какой я инженер, так страшно к врачу идти...» :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Vadim_PDF сказал(а):

Не по теме:
Неужели не проще поставить новый РИП? Я понимаю - дорого, <censored>, либо подсчитать, сколько стоит дополнительное рабочее время высматривания карт/пленок, и какое количество перевывода
Оплачено, поскольку входит в комплекс действий при обнаружении конкретной ситуации. Распечатываются битовые карты на бумажку А3 (или цветным широкоформатным струйником) и вручаются заказчику. Что касается рассматривания битовых карт под большим увеличением, то это святая обязанность репрографа. Хотя бы для того, чтобы проверить углы растрирования, треппинг и прочие тонкости. Я, естественно, о Preview Pilot. :)

Новый РИП идёт в составе APOGEE-X. И даже при всей новизне этой разработки её, оказывается, крючит. Проблемы возникают, когда права юзеров определены сервером корпоративного доступа. Лечатся перезагрузкой клиентского компьютера - очень радостное событие... Мне что-то такое коллеги говорили, но почти год назад, особые подробности забылись.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

И так... В сторону... Про обновление RIP...
У меня сейчас стоит Delta 8.1 В принципе доступна 8.5
И таки не спешу её заменять... Причина тривиальна... Сегодняшние глюки мы уже изучили, а те, что возникнут после обновления ещё придётся изучать.

И до того, как перейти на 8.1. я её наверное пол года гонял в OffLine режиме...
Про цену обновления RIP лучше помолчу... Для начала скажу, что для того, чтобы его обновить его нужно купить ;)
А у Гейделя история хитрая... Вот, купил я фотонабор б.у. со всем софтом...
Думаете софт мой? Нет... Его нужно заново покупать, или изначально покупать всё через Heidelberg, что по цене много дороже выйдет.

Кстати RIP продаётся только в комплекте с компьютером в предустановленном виде. А требует для работы серверные платформы.
Соответственно брэндовый комп + Win2k3 сервер + RIP... Ценник понятен?
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
Надо же как ровненько голоса распределились! Я предполагал нечто подобное но что совсем поровну не рассчитывал :)
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

MadDes сказал(а):
Нет, финики - это ОЙ (если что-то это говорит). И на ты мы не переходили - не в "личке" общаемся! И по поводу вывода: отсылаем PDF, генерируемый из PS (со скриптами быстрее получается по времени, и правильней). А Ваши настройки, как Вы выразились, мне на хрен не нужны - я работаю по сетапам типографии. Так что вот.
А по поводу секундомера: приезжай в МК - замерим. Если "что" - обед с вискарем с меня. "Что" - это бутылка джмейсона (если ты понял).

OY на меня пальцы из монитора топырщатся. МК (это "Московский комсомолец"?). Если да, то точно не поеду. Смотреть не на что.
Не на до сто раз повторять "если ты понял". В Питере все понятливые. Непонятливые в Москве сгрудились. И с финиками я уже работаю не первый год, и образованием своим занимаюсь, а не остался на 90-х годов 20 века.
Короче, нравится "Вам" (до этого вам еще дожить надо) выгонять Гигабайтные постскрипты и потом их дистиллить. Вперед с барабаном на шее. Если ты понял.

Это ж где голоса ровненько?


И еще. Все телодвижения с постскриптами и дистиллированием еще как-то оправдываются, когда известен конечный получатель (конкретная типуха). А когда неизвестно, где будет печататься? Что делать бум, господа. Так вот экспорт с универсальными настройками только и спасает. (Мои книги, например, делались таким образом, а печатились в пяти разных типографиях в разных концах страны.)

Кстати RIP продаётся только в комплекте с компьютером в предустановленном виде. А требует для работы серверные платформы.
Соответственно брэндовый комп + Win2k3 сервер + RIP... Ценник понятен?
Можно и самим собрать... На Макоси серверной.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

В любом случае хамство еще никого не красило.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Замечено, что это шрифты, помещённые в EPS в Иллюстраторе.

Не факт что там были шрифты (Диаграмма скопирована из Эксел)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
Судя по результатам опроса, серьёзный народ (которых меньше) пишет PS: правильно, по-пацански. "Мальчики с лёгким индизом" не заморачиваются и делают как легче и быстрее. '))'

Ладно, наверное понятно, что типа пошутил. Сам пишу через PS->PDF. Как-то напугали меня CID-шрифтами (что-то у ребят RIP взбрыкивал), вот и делаю по-старинке.

2 Gusar:
1) хорош хамить;
2) Вы точно знаете, что при прямой генерации PDF не создаётся сначала темповый PS (большой-пребольшой), который потом дистиллится на лету? Либо он делается кусками (возможно тоже не маленькими).
И какая разница, что PS занял место, его отдистиллили и убили. Если мы занимаемся полиграфией, то наверное не на 20 Гб винтах. Так что - не аргумент.
3) Что такое универсальные настройки при прямом экспорте и чем они сильно отличаются от таковых у дистиллера?
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Именно из Индизайна (в отличие от Кварка) чаще пишу pdf, preset создан свой, проблем не возникает, техпроцесс отлажен. Единственный случай, когда пришлось идти через ps - крашенные черно-белые тифы, прямым экспортом лажа с цветами получилась, через ps все нормально вышло.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Gusar сказал(а):
Можно и самим собрать... На Макоси серверной.

Дельту?

Я её поднимал на рабочей машине... Нафик, нафик... Меня её сервисы, которые вечно поднимают поперёк горла встали...
Пришлось батники делать, чтобы их стопить и запускать в ручную.
В принципе да... Можно Арлекин поднять... Но RIP'ы то разные...
А там даже между версиями с разным ядром от Adobe может быть разница... Например в одном из обновлений я вычитал, что пофиксена ошибка Адобы по работе с CID шрифтами... Ничего не напоминает? Причём обновлению то годик всего, или два...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

@diz@ сказал(а):
2) Вы точно знаете, что при прямой генерации PDF не создаётся сначала темповый PS (большой-пребольшой), который потом дистиллится на лету? Либо он делается кусками (возможно тоже не маленькими).
Я точно знаю... Адоба пишет именно нативно. У неё для этого свой движок в приложения встроен.

И какая разница, что PS занял место, его отдистиллили и убили. Если мы занимаемся полиграфией, то наверное не на 20 Гб винтах. Так что - не аргумент.
Никогда не сталкивались с 4,5 гиговыми публикациями в одном файле
И 10 гиговым PS из них? Время тоже деньги стоит...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Я точно знаю... Адоба пишет именно нативно. У неё для этого свой движок в приложения встроен.
Ну и отлично!
Никогда не сталкивались с 4,5 гиговыми публикациями в одном файле И 10 гиговым PS из них? Время тоже деньги стоит...
Не сталкиваюсь и не будет у меня таких дурацких публикаций. Потому как я материалы подготавливаю без избыточного веса. А кому нравится - пусть закидывают 100-слойные пироги в вёрстку - это их проблемы (и, к сожалению, бывают и Ваши). То же и про разрешение. Сколько раз видел подвёрстанные 350-400 ppi. И зачем? Чтобы потом столкнуться с "10 гиговым PS"? Поэтому мне быстрее сделать плоский тиф практически всегда на 250 ppi с лёгким шарпом (попробуйте потом отличить его от 300, в большинстве случаев - невозможно) и вставить его в вёрстку. Исходники подержать на винте до печати, а потом их скинуть на болвань и всего делов. Отсюда - PS нормальных приемлемых размеров.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Плоский TIFF тоже, увы не панацея...
Когда растровая подложка на весь формат на всех страницах бывает тяжко.
Когда я вижу, что мне принесли макет на DVD я уже даже не вставив диск в привод начинаю морально готовится к мрачному гемору...

Тут один 32 полосный буклетик, из FreeHand правда, по 2 странице в файле...
часа 4 наверное делали, т.к. картиночки до 2400 были... Как же было обидно, что Фриха криво пишет PDF...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

JAW сказал(а):
В принципе да... Можно Арлекин поднять... Но RIP'ы то разные...
А там даже между версиями с разным ядром от Adobe может быть разница... Например в одном из обновлений я вычитал, что пофиксена ошибка Адобы по работе с CID шрифтами... Ничего не напоминает? Причём обновлению то годик всего, или два...
Я в принципе про Арлекин и говорил, вообще импонирует больше ECRM Mako.
Насколько я понимаю CID уже должны были кануть в лету, но пока некоторые товарисчи не пересядут на Индез старших версий геморрой будет, потому что проблемы с CID-шрифтами у ранних версий индеза, когда адобовцы еще сами не понимали как обустроить чудо под названием опентайп. Вспомните бардак в меню со шрифтами?

2 diz
1) Я собственно и не хамлю, просто у меня голос громкий, оглох в танке на войне.
2) Экспорт в pdf идет через библиотеку.
3) универсальные настройки потому и универсальные, с чего они должны отличаться?

А по поводу больших файлов. Не в курсе где вы сидите, но понимаете, когда вам приносят художественный альбом, который делала туева хуча народу, а вы им плоский пдф... Понимаете каков будет итог? А, поверьте, художественные эксперты очень глазастые.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Gusar сказал(а):
...когда вам приносят художественный альбом, который делала туева хуча народу, а вы им плоский пдф... Понимаете каков будет итог? А, поверьте, художественные эксперты очень глазастые.
Если честно, не очень понял. Я говорил про плоский TIFF, сделанный из слоёного пирога. Какая разница при печати - всё равно пока это делают на плоском листе. Насчёт разрешения я сразу же уточнил, что не всегда можно его уменьшать, всё зависит от характера изображения. Живопись Ци-Бай-Ши я не буду огрублять, а Репина совершенно спокойно можно сделать на 250 и никто не заметит этого.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Gusar сказал(а):
Все телодвижения с постскриптами и дистиллированием еще как-то оправдываются, когда известен конечный получатель (конкретная типуха). А когда неизвестно, где будет печататься? Что делать бум, господа.
Сообщите, плс, какие проблемы возникнут (или возникали) в "не тех" типографиях с "классово чуждыми" для них PDF, созданных дистиллированием из PS? Подразумеваю при этом, что PDF'ы версии 1.3 и содержат исключительно Type1. Так как, расскажете?

Насколько я понимаю CID уже должны были кануть в лету
Для исключения этого геморроя следует удалить из PPD упоминания о Type42 (рецепт JAW). Хотя, после каждого обновления PPD RIP+PrintDrive править его руками утомительно.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

можно ссылку на рецепт?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Да рецепт то простой...
Просто открываете PPD файл, ищете упоминание Type42 и удаляете в месте с ним пару строчек вокруг.
Раньше обходились настройкой драйвера... Чтобы типа TTF в OutLines и все шрифты внедрял... Но Адоба её игнорирует в принципе... Она, как всегда, у себя на уме... Похоже на Мелкософт забила в принципе, что и правильно.

ch_alex
Что интересно, последние версии Рипов (на последних версиях Adobe PS) практически не глючат с TTF. По крайней мере я у себя проблем уже с Delta 7.5 не наблюдал... По первости заставил заказчика плёнки вычитывать (стрёмно было), да и формпруф цветной с чернухи в ломы печатать...
Сейчас спокойно печатаю на A3 лазернике через PostScript, утверждаю...
Просто прошу на копировке повнимательней присматриваться на предмет возможности слётов (пока полёт нормальный). проблема CID меня тоже обошла стороной...

Да в любом случае... если так уж страшно отписываем из PDF PostScript и по новой дистилим... Делов то...

Страшнее другое - Безбашенное использование профилей PDF/X.
Потому, собственно, PDF/X и не любим. Вероятность того, что формально будет всё хорошо, а дерьмо выползет на тираже (некорректное цветоделение) весьма велик. Проверка то RGB покажет... А вот если оно заCMYKовано через одно место...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

JAW сказал(а):
Сейчас спокойно печатаю на A3 лазернике через PostScript, утверждаю...
Я тоже спокойно печатаю на лазернике - он-то умеет правильно понимать шрифты. Хотя... забыл! Я в PS-драйвере принтера также поставил TrueType to Outline & Download Soft Fonts. Так что там никаких слётов кроме явных UnEmbedded Fonts.

А вот если оно заCMYKовано через одно место...
... то вас спасёт пруф, максимально похожий на оттиск. Собственно, вам никто не мешает требовать от заказчика имиджи в публикации as is. Но самим конвертировать в CMYK и не делать/давать proof заказчику для утверждения - рискованно. Не находишь?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.