Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Делать PS или экспортить в ПДФ?


  • Всего проголосовало
    99
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

1) На пруф принтере не всегда всё видно...
В общем различия в сложных ситуация могут быть практически не заметны.
Пруф же не на цветопробной бумаге печатается... Проблемы в тенях заливаются.

2) У нас сейчас пруфный принтер накрылся... Новые модели не подходят...
Проблемы с софтом (EFI Color Proof слишком тормозно работает с Delta листами... TIFF'ы не катят, а рабочая лошадка BestColor не понимает новых линеек принтеров и никогда не научится, сняли с тех. поддержки...)
Благо сейчас сезонный спад, посему не так напряжённо... Но работать стало, честно говоря, стремновато... Спечатываем на ч/б лазернике. Надеюсь, принтер починят без замены головы (уж больно ждать долго).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

JAW сказал(а):
Проблемы в тенях заливаются.
Сложности с профилированием принтера? Я HP 1550c отпрофилировал - тени показывает вполне сносно. Только бинары показывает гадко. И пока что я не научился применять обращённую кривую компесации для распечатки битовых карт, которые считает РИП. Недавняя проверка показала, что даже при линейной передаче битовых карт в Принтдрайве в PDF-Proof почему-то проваливается мажента. Это в сравнении с оригинальным макетом, не имеющим встроенных профилей и TF. Я могу это скомпенсировать насквозь к цифровой печати, но пока что не устраивает софт.

2) У нас сейчас пруфный принтер накрылся... Новые модели не подходят...
Мои соболезнования. Надеюсь, вылечат.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

ch_alex сказал(а):
Сложности с профилированием принтера?
Сложности с руководством... IOne выбить не могу в принципе...
А чего там профилировать без прибора? Пользуемся штатными профилями... Ну не пнимаю они тупо... У них своё видение, и перебить не получается... Хотят, чтобы я на глаз тиражный оттиск к пробе прикручивал, причём пост фактум, т.е. уже отпечатанный тиражный к отпечатанной после него пробе.

Мои соболезнования. Надеюсь, вылечат.
Вылечить то вылечат... Через сколько времени...
Там проблема в том, что то, что нужно прочистить формально является частью головы, реально отделяется и чистится. (Подозреваю, что всё таки проблема в демпферах, это такая буферная фигня, которая нечто типа буферного картриджа в СНПЧ, она, зараза, и забивается...)
Хотел в понедельник сам почистить, но отдали в сервис до меня...

А Epson Pro 4880 готовы завтра купить... Если бы не проблемы с программой.
 

Мелкий танк

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Без проблем (тьфу-тьфу-тьфу) экспортируется в ПДФ, тем и живем 'cooll)'
 

Swill

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Gusar сказал(а):
Я в принципе про Арлекин и говорил, вообще импонирует больше ECRM Mako.
Насколько я понимаю CID уже должны были кануть в лету, но пока некоторые товарисчи не пересядут на Индез старших версий геморрой будет, потому что проблемы с CID-шрифтами у ранних версий индеза, когда адобовцы еще сами не понимали как обустроить чудо под названием опентайп. Вспомните бардак в меню со шрифтами?
Хотите сказать, что в CS3 этой CID-проблемы уже нет? Стоит рискнуть?
Из CS1 (или 2?) гоняли журнал по одной цепочке постоянно, экспортом. В один момент CID-шрифты вылезли, ни с того, ини с сего. Ночной выезд и все прелести... С тех пор гоняем через дистиллер.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

речь выше идёт о проблемах рипов...

cs3 точно также лупит cid'ы в пдф - как и ранние версии
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Я же уже писал выше... Это не проблемы ID, это проблемы CPSI ядра от Adobe некоторых версий.
Причём, помнится, Адоба даже патчи бесплатные выпускала...
Плюс естественно если работа идёт через систему спуска и в неё затягивается PDF а отписывается PS, то нужно постоянно держать последнюю актуальную версию PDF парсера.
Посему если на RIP стоит старое ядро, либо более новое, но не стоят бесплатные апдейты, то оно и валится...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

2 Swill
Я просто перевел все на опентайпы и лишился СИД-радости.

Если что-то выползает неадекватное, то пит-стопом рихтую.
В принципе поэтому и предпочитаю прямой экспорт, не надо лазить по ппдхам в поиске Type42. Потом же ппд на маке и на венде две больших разницы.

to JAW Эх, а как же вы без калибратора?

Я тут неожиданно обнаружил, что у меня постскриптовая библиотека стоит на английском индезе вот такая
 

Вложения

  • Untitled-1.png
    Untitled-1.png
    27.8 КБ · Просм.: 1 131

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

ch_alex сказал(а):
Сообщите, плс, какие проблемы возникнут (или возникали) в "не тех" типографиях с "классово чуждыми" для них PDF, созданных дистиллированием из PS? Подразумеваю при этом, что PDF'ы версии 1.3 и содержат исключительно Type1. Так как, расскажете?
Ну я в принципе ответил, я использую опентайпы онли. ПДФы 1.4. СиЭС 3 при экспорте шрифты, лежащие на эффектах не растрирует (живьем текст идет). Дык из некоторых типух получали растрированные заголовки (заметно было).

ch_alex сказал(а):
Для исключения этого геморроя следует удалить из PPD упоминания о Type42 (рецепт JAW). Хотя, после каждого обновления PPD RIP+PrintDrive править его руками утомительно.

В принципе переход на адекватные шрифты напрашивается сам собой. Тогда и править не надо будет.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
Так, небольшой прикол. Типография требует отправлять PS. Хотя я им предлагал делать ПДФ. Теперь смеяться. Типография не имеет своего фотовывода и получает пленки с чужого. Как-то я звякнул на этот фотовывод по своим делам. Они ПДФ берут! Причем берут с большей охотой чем PS :) еще бы - они ведь получают файло по фтп. Спрашивается какая разница типографии что мы отдадим на фотовывод?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Gusar сказал(а):
В принципе переход на адекватные шрифты напрашивается сам собой. Тогда и править не надо будет.
Ага, заказчиков с "12000 новейших шрифтов на одном диске" - хоть завались. Но проблема в другом. И о ней упоминалось.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Тоже не по теме
В прошлом месяце перегонял в "краснознаменную типографию Взлет" деленные постскрипты, предварительно переговорив с главным технологом типухи. Почти 11 гигов. На работе траффик дрянь, линия ваще швах, постоянно срывается. Плюнул закатал на двидихи и слил из дома. Теперь смеяться. Утром мне сообщают, что с деленными пс они не работают. Я к технологу, а он ржет в трубку и говорит: "Вот таких "специалистов в юбке" набрали на пониженную зарплату без его ведома". Плюнул залил композитные пс по той же схеме ДВД - дом. Приехал в типуху — они доблестно из пс пдфы варганят. Я в шоке. А на кой я е... с такими объемами инфы? Короче пипец. В результате на выводе еще все стало черным. На этом опыт общения с отечественной типографией у нашей конторы закончился.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Краснознамённый "Влёт" мне до сих пор должен сотню баксов...
Думаю, что другим и поболе... (открытие опций пульта CP2000 тоже денег стоит), посему...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Не забываем голосовать за прямой экспорт.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Gusar Тебе бы в политику оратором... Пусть голосуют как у них и есть...
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Почти всегда использую прямой экспорт. Ошибка была только один раз и вылезла она из-за того, что использовал Алаповский плагин (не помню, как он назывался, с его помощью в CS2 можно было применить напрямую фотошопные эффекты к тексту). При прямом экспорте текст на этой полосе растрировался, хотя лежал на верхнем слое, а при дистилировании PS с той же джобопшнс - все было путем.
В остальном - полет нормальный, особенно под CS3.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

GeorgeS А я и так там. :)
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
Gusar сказал(а):
Не забываем голосовать за прямой экспорт.
Сегодня созванивался с типографией куда сдаю одну газетку. Сдаю в PS. Пытался пропихнуть им пдф. Фига. Уперлись рогом "не-е нам это лишний гемор, нам ведь придется с них ps выводить а наш фотовывод так не берет..." А вы говорите экспорт. Нет ну я знаю что там просто сидят лохи неквалифицированные сотрудники (я как-то года 2 назад наблюдал их в работе). Но мне-то от этого не легче. Не стану же я уговаривать заказчиков сменить такую типографию только из-за их упрямства.

 

w00zy

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Если работать с большим количеством чужим макетов, то при прямом экспорте в PDF периодически случаются ошибки из-за шрифтов. Поэтому надёжнее в PS.
 

Вложения

  • viz.jpg
    viz.jpg
    74.9 КБ · Просм.: 966

Ignat

Участник
Сообщения
153
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

С чужими макетами - как можно аккуратнее. Я, напрмер, все открываю иллюстратором (если даже отдали ПДФ) и прочекиваю руками от и до.
Кстати, за всю карьеру видел файлы, не требующие доработки, 4 (четыре) раза :) Особенно восхищают материалы от многочисленных РА.

Свои макеты, в которых уверен - естественно, прямой экспорт. По отдельным джобопшинсам под каждый из фотовыводов, с которыми работаю.
За исключением случаев, когда требования типографии прописаны жестко - ну и ладно с ними. Сделать как просят - не проблема.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.