Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Делать PS или экспортить в ПДФ?


  • Всего проголосовало
    99
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
В который раз возник вопрос что лучше - прямой экспорт в PDF или PS->Distiller->PDF. Речь идет об индизайне. И вообще говоря пофиг как лучше. Интересно что чаще приходится делать. Экспортировать или PS писать? Исключаем случаи когда типография явно требует PS (такое бывает)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Делаю PS когда бывают нужны PDFы разного качества или когда просят. Разницы вообще ни вижу никакой. Может быть во времени, но не проверял.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Ну... Причины я уже описывал.
Для начала - банальная лень.
Критичных ошибок при нативном экспорте в PDF замечено небыло.
 

dtp

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
17
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

PS только если нужно сделать программный треппинг, в остальных случаях прямой экспорт PDF
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

JAW сказал(а):
Критичных ошибок при нативном экспорте в PDF замечено небыло.
а не критичные были??
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Некритичные были... ;)
Те-же... Раздолбайство и лень.
В прочем через PostScript бы не спасло.
В основном лично у меня проблемы с различными пантонами, которые должны быть одним пантоном, PS не вылечит...

Была ситуация, когда человек записал PDF/X при этом Color Management был не настроен и один фон из различных программ... ну и поимел соответственно дерьмо на тираже (а фон был разтяжка из сложного чёрного, так её колбасило на разных листах, да и на одном то же, то синяя, то красная).
Но PDF в этом тоже винить не приходится... т.к. в PS он бы с такими знаниями и методами работы получил бы тот же результат.

Да... Есть одно НО не все RIP'пы понимают CID шрифты, которые получаются в PDF. При чём там момент вообще грустный, т.к. это глюк Адобы буквально, кажется, 2-х, 3-х годичной давности. Имеется в виду ошибка в PostScript ядре использующемся в RIP. В следующей версии ядра вылечили... Лично я не нарывался, но кто-то, похоже, нарывался.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Спасибо! в принципе, если нужен просто один определенный PDF, то на PS можно и забить. 'vottebe1'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Ага, мы нарываемся постоянно. Первая полоса "держит" шрифт нормально, на остальных - пропадают, замещаются и так далее... Лечится только спечатыванием из Акробата с включенным преобразованием в Type1 или через Препс, который фиксит данную проблему. Хотя... Бывают и такие шрифты, которые вообще невозможно никак вылечить, только известным способом преобразовать их в кривые с помощью малюсеньких прозначных квадратиков, помещаемых на каждую полосу в PDF. Замечено, что это шрифты, помещённые в EPS в Иллюстраторе.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

всё надо курвить, курвить и курвить!!! '))'
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
«Вы ещё замачиваете? Тогда мы идем к вам!»
Это ж сколько мучений и постоянных рисков слета, постоянных высматриваний битовых карт и т.д.
Неужели не проще поставить новый РИП? Я понимаю - дорого, но тут либо пользоватся варезом, либо подсчитать, сколько стоит дополнительное рабочее время высматривания карт/пленок, и какое количество перевывода

 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
я полностью за!! вот может вас он послушает, а то я устал уже просить http://forum.rudtp.ru/member.php?u=15519
*[[
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

ch_alex
Аксиома №1
Все шрифты в файлах внедрённых в публикацию должны быть в кривых.
Исключение из аксиомы:
Если вы 100% знаете что делаете и цепочка оттестирована на 100%, то можно и в шрифтах.


P.S. У меня вот сейчас жена с математичской вёрсткой в ID мучается... Так я пару-тройку дней гонял тех. цепочку импорта формул из Ворда в ID... Так и то слишком часто приходится перенабирать.

Аксиома № 2
Мать вашу... Не пользуйте шрифты с дисков "Миллион самых кривых шрифтов"
Если уж "воруете", то воруйте оригинал, пожалуйста, а не жалкую подделку.
 

Ignat

Участник
Сообщения
153
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Чаще всего цепочка такая: экспорт в EPS пополосно (само выходит, если явно указать диапазон страниц, и даже с нумерацией). Потом EPS через дистиллер, стандартные джоб опшинс прописаны с учетом специфики каждой типографии, куда сдаю (а их 8 штук).
Ни слетало ни разу ничего.
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

а смысл так заморачиваться, если проще просто использовать нормальные шрифты и гнать сразу в PDF или в PS (что там кому именно надо)??!
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Просто как у вас все... Берете нормальные шрифты, нормальный РИП, нормальный софт, нормальную страну...
 

4amp

Участник
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

lunatik сказал(а):
... нормальную страну...

Не по теме:
оооо.. ну приехали.. а страна то чем не угодила??
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Просто по старинке в PS->PDF быстрее получается (скрипты выручают). Да и финики лучше принимают, лишний раз не звонят :) Хотя по большому счету без разницы.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

MadDes сказал(а):
Просто по старинке в PS->PDF быстрее получается (скрипты выручают). Да и финики лучше принимают, лишний раз не звонят :) Хотя по большому счету без разницы.
Это какие финики. Сканфлоу? Дык им на хрен твой постскрипт не нужен. У меня есть все настройки их под индез: и цвет и экспорт.
А уж по поводу быстрее. Давай с секундомером замерим. Так что не свисти, что одно телодвижение дольше двух.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Gusar сказал(а):
Это какие финики. Сканфлоу? Дык им на хрен твой постскрипт не нужен. У меня есть все настройки их под индез: и цвет и экспорт.
А уж по поводу быстрее. Давай с секундомером замерим. Так что не свисти, что одно телодвижение дольше двух.

Нет, финики - это ОЙ (если что-то это говорит). И на ты мы не переходили - не в "личке" общаемся! И по поводу вывода: отсылаем PDF, генерируемый из PS (со скриптами быстрее получается по времени, и правильней). А Ваши настройки, как Вы выразились, мне на хрен не нужны - я работаю по сетапам типографии. Так что вот.
А по поводу секундомера: приезжай в МК - замерим. Если "что" - обед с вискарем с меня. "Что" - это бутылка джмейсона (если ты понял).
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

MadDes сказал(а):
(со скриптами быстрее получается по времени, и правильней)
чем правильней? или просто "правильней" ???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.