Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

  • Автор темы Автор темы lunatik
  • Дата начала Дата начала

Делать PS или экспортить в ПДФ?


  • Всего проголосовало
    99
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
В который раз возник вопрос что лучше - прямой экспорт в PDF или PS->Distiller->PDF. Речь идет об индизайне. И вообще говоря пофиг как лучше. Интересно что чаще приходится делать. Экспортировать или PS писать? Исключаем случаи когда типография явно требует PS (такое бывает)
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Делаю PS когда бывают нужны PDFы разного качества или когда просят. Разницы вообще ни вижу никакой. Может быть во времени, но не проверял.
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Ну... Причины я уже описывал.
Для начала - банальная лень.
Критичных ошибок при нативном экспорте в PDF замечено небыло.
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

PS только если нужно сделать программный треппинг, в остальных случаях прямой экспорт PDF
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

JAW сказал(а):
Критичных ошибок при нативном экспорте в PDF замечено небыло.
а не критичные были??
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Некритичные были... ;)
Те-же... Раздолбайство и лень.
В прочем через PostScript бы не спасло.
В основном лично у меня проблемы с различными пантонами, которые должны быть одним пантоном, PS не вылечит...

Была ситуация, когда человек записал PDF/X при этом Color Management был не настроен и один фон из различных программ... ну и поимел соответственно дерьмо на тираже (а фон был разтяжка из сложного чёрного, так её колбасило на разных листах, да и на одном то же, то синяя, то красная).
Но PDF в этом тоже винить не приходится... т.к. в PS он бы с такими знаниями и методами работы получил бы тот же результат.

Да... Есть одно НО не все RIP'пы понимают CID шрифты, которые получаются в PDF. При чём там момент вообще грустный, т.к. это глюк Адобы буквально, кажется, 2-х, 3-х годичной давности. Имеется в виду ошибка в PostScript ядре использующемся в RIP. В следующей версии ядра вылечили... Лично я не нарывался, но кто-то, похоже, нарывался.
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Спасибо! в принципе, если нужен просто один определенный PDF, то на PS можно и забить. 'vottebe2'
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Ага, мы нарываемся постоянно. Первая полоса "держит" шрифт нормально, на остальных - пропадают, замещаются и так далее... Лечится только спечатыванием из Акробата с включенным преобразованием в Type1 или через Препс, который фиксит данную проблему. Хотя... Бывают и такие шрифты, которые вообще невозможно никак вылечить, только известным способом преобразовать их в кривые с помощью малюсеньких прозначных квадратиков, помещаемых на каждую полосу в PDF. Замечено, что это шрифты, помещённые в EPS в Иллюстраторе.
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

всё надо курвить, курвить и курвить!!! '))'
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
«Вы ещё замачиваете? Тогда мы идем к вам!»
Это ж сколько мучений и постоянных рисков слета, постоянных высматриваний битовых карт и т.д.
Неужели не проще поставить новый РИП? Я понимаю - дорого, но тут либо пользоватся варезом, либо подсчитать, сколько стоит дополнительное рабочее время высматривания карт/пленок, и какое количество перевывода

 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?


Не по теме:
я полностью за!! вот может вас он послушает, а то я устал уже просить http://forum.rudtp.ru/member.php?u=15519
*[[
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

ch_alex
Аксиома №1
Все шрифты в файлах внедрённых в публикацию должны быть в кривых.
Исключение из аксиомы:
Если вы 100% знаете что делаете и цепочка оттестирована на 100%, то можно и в шрифтах.


P.S. У меня вот сейчас жена с математичской вёрсткой в ID мучается... Так я пару-тройку дней гонял тех. цепочку импорта формул из Ворда в ID... Так и то слишком часто приходится перенабирать.

Аксиома № 2
Мать вашу... Не пользуйте шрифты с дисков "Миллион самых кривых шрифтов"
Если уж "воруете", то воруйте оригинал, пожалуйста, а не жалкую подделку.
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Чаще всего цепочка такая: экспорт в EPS пополосно (само выходит, если явно указать диапазон страниц, и даже с нумерацией). Потом EPS через дистиллер, стандартные джоб опшинс прописаны с учетом специфики каждой типографии, куда сдаю (а их 8 штук).
Ни слетало ни разу ничего.
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

а смысл так заморачиваться, если проще просто использовать нормальные шрифты и гнать сразу в PDF или в PS (что там кому именно надо)??!
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Просто как у вас все... Берете нормальные шрифты, нормальный РИП, нормальный софт, нормальную страну...
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

lunatik сказал(а):
... нормальную страну...

Не по теме:
оооо.. ну приехали.. а страна то чем не угодила??
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Просто по старинке в PS->PDF быстрее получается (скрипты выручают). Да и финики лучше принимают, лишний раз не звонят :) Хотя по большому счету без разницы.
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

MadDes сказал(а):
Просто по старинке в PS->PDF быстрее получается (скрипты выручают). Да и финики лучше принимают, лишний раз не звонят :) Хотя по большому счету без разницы.
Это какие финики. Сканфлоу? Дык им на хрен твой постскрипт не нужен. У меня есть все настройки их под индез: и цвет и экспорт.
А уж по поводу быстрее. Давай с секундомером замерим. Так что не свисти, что одно телодвижение дольше двух.
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

Gusar сказал(а):
Это какие финики. Сканфлоу? Дык им на хрен твой постскрипт не нужен. У меня есть все настройки их под индез: и цвет и экспорт.
А уж по поводу быстрее. Давай с секундомером замерим. Так что не свисти, что одно телодвижение дольше двух.

Нет, финики - это ОЙ (если что-то это говорит). И на ты мы не переходили - не в "личке" общаемся! И по поводу вывода: отсылаем PDF, генерируемый из PS (со скриптами быстрее получается по времени, и правильней). А Ваши настройки, как Вы выразились, мне на хрен не нужны - я работаю по сетапам типографии. Так что вот.
А по поводу секундомера: приезжай в МК - замерим. Если "что" - обед с вискарем с меня. "Что" - это бутылка джмейсона (если ты понял).
 
Ответ: Индизайн PDF: Экспорт или Дистиллер?

MadDes сказал(а):
(со скриптами быстрее получается по времени, и правильней)
чем правильней? или просто "правильней" ???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.