Информация о файле в сепарации.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Информация о файле в сепарации.

При вылетах до 3 мм все решается штатными методами. При больших значениях - тоже штатными, но инфа наезжает на метку.
Вылет в примере 3 мм.
 

Вложения

  • CDR_FileInfo.jpg
    CDR_FileInfo.jpg
    57.3 КБ · Просм.: 877

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Я это в первом сообщении написал :)
Вот только чтобы объяснить почему это мне не подходит надо ещё одну тему открывать.
Ограничимся тем что до версии X4 включительно инфо не приближалась к резу без всяких установок блида.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Я это в первом сообщении написал :)
Написал "долго писать". Очень информативно.

Что касается блида, то достаточно его сохранить в пресет для печати или для экспорта ПДФ, не забыв запретить автоцентровку объектов - и проблема забывается. Это если не расшифровывать "долго писать".
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Я это в первом сообщении написал

Первое сообщение прочитал первым и забыл о нем.
В закромах нашел один из последних кореловских PS из 13-го или 14-го. Там тоже свои причуды. В верхней и нижней строках шрифты слетели, ничего не читается, хотя с кириллицей в дате все нормально.
Доведение текста до состояния нечитаемости реально лучше, чем bleed limit?

_MBK_
Решил и себе соломку подстелить. Адреса, фамилии, явки не совпали (разные поставщики или СП?), поэтому сам себя пропатчил. Кегль менять не пришлось - само нормально поднялось. Но одна бяка осталась. От приводного креста белая линия на вылет попадает, и он (вылет) фактически вместо 3 мм становится всего лишь 2.2 мм. А это нельзя исправить?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Доведение текста до состояния нечитаемости реально лучше, чем bleed limit?
Доведение текста до состояния нечитаемости значительно проще. Достаточно вешеприведенную строку тупо обнулить. ;)

От приводного креста белая линия на вылет попадает, и он (вылет) фактически вместо 3 мм становится всего лишь 2.2 мм. А это нельзя исправить?
Не совсем понял. Поясните на примере. :(
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Вот.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    51.3 КБ · Просм.: 869

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Информация о файле в сепарации.

То есть подвинуть мишени или вообще убрать? В принципе, можно.
 

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Информация о файле в сепарации.

ВДоведение текста до состояния нечитаемости реально лучше, чем bleed limit?

Чего-то Вы пропустили. Просто подняли вверх все 4 строчки на 1 мм. Кегль тот-же.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Гм, тут чуть другая ситуация. Нужно исправить саму форму крестов, то есть поправить процедуру @reg_std, а она где-то в другом месте:
Код:
/@reg_cor{
@gs @np Tl -6 -6 m 12 @sqr @gs 1 @gmc sub @smc fill @gr 4{90 rotate 0 4 m 0 4
rl}repeat stroke 0 0 corelsym @gr}bd/@reg_std{@gs @np Tl .3 w 0 0 5 0 360 arc
@cp @gs 1 @gmc sub @smc fill @gr 4{90 rotate 0 0 m 0 8 rl}repeat stroke @gr}bd
/@reg_inv{@gs @np Tl .3 w 0 0 5 0 360 arc @cp @gs 1 @gmc sub @smc fill @gr 4{
90 rotate 0 0 m 0 8 rl}repeat stroke 0 0 m 0 0 5 90 180 arc @cp 0 0 5 270 360
arc @cp fill @gr}bd/@reg_sqr{@gs @np Tl .3 w -7 -7 m 14 @sqr fill @gs 1 @gmc
sub @smc 0 0 5 0 360 arc @cp save fill restore 4{90 rotate 0 0 m 0 8 rl}repeat
stroke @gr 4{90 rotate 0 0 m 0 5 rl}repeat stroke @gr}bd/@reg_lng{@gs @np 0 eq
{/$Xlen 16 def/$Ylen 8 def}{/$Xlen 8 def/$Ylen 16 def}ifelse Tl .3 w 0 0 5 0
360 arc @cp @gs 1 @gmc sub @smc fill @gr 90 rotate 0 0 m 0 $Xlen rl 90 rotate 0
0 m 0 $Ylen rl 90 rotate 0 0 m 0 $Xlen rl 90 rotate 0 0 m 0 $Ylen rl stroke @gr
}bd
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Точнее, в файле DATA\marks.ps
Код:
4{90 rotate 0 0 m 0 [B][I]8[/I][/B] rl}repeat
8 - как я понимаю, длина штриха на мишени
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Информация о файле в сепарации.


Не по теме:
JAW, сегодня, в честь праздника, все какие-то заторможенные и вы тоже не исключение. Сказал же, неоднократно, что больше 9 поинтов сделать невозможно, какие 5 сантиметров???
Это контрольная проверка на то, слетают ли тексты в теле макета. Обычная практика при тестировании... Проводить явно заметные деструктивные действия, ошибка в которых очень заметна

 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Точнее, в файле DATA\marks.ps
Код:
4{90 rotate 0 0 m 0 [B][I]8[/I][/B] rl}repeat
8 - как я понимаю, длина штриха на мишени
Да, длина штриха тоже работает.


Не по теме:
Но, пожалуй, не буду уподобляться извращенцам. Верну-ка я все взад, а эти патчи возьму хозяйке на заметку. Лучше блидами отступить. Могу забыть, случится апдейт, и залечу я на нажитое непосильным трудом. Т.б., что последний PS из Корела у меня датируется январем 2007. Я как бы не прочь и из Корела вывести при определенных обстоятельствах, да вот чего-то обстоятельств этих давно не случалось.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Информация о файле в сепарации.


Не по теме:
Сказать по правде, я вообще так и не понял толком, для чего это вам всем надо. Сам я, как уже говорил, никогда не пользуюсь стандартными кореловскими метками и подписями, потому как считаю их страшно неудобными. ;)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Информация о файле в сепарации.


Не по теме:
Имел дело с одной типухой, которая требовала кореловских меток на пленках. Благо, что ИД позволяет пользовательские создавать. Можно сделать как в Кореле, АИ, Кварке и т.д. Хоть по всему периметру уставься самыми разными. Я выкрутился, а знакомые обстрадались все - либо сиди и рисуй, либо линкуй, либо отдай типухе файл, и по почти двойной цене она выведет.
Но есть и всеядные. Зачем лишние телодвижения, если и так сойдет

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Информация о файле в сепарации.


Не по теме:
В принципе, если поковырять marks.ps, то и в кореле стандартные можно сделать почти любыми, но смысла в этом особого не вижу - проще макрос написать.
 

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Информация о файле в сепарации.


Не по теме:
Сказать по правде, я вообще так и не понял толком, для чего это вам всем надо. Сам я, как уже говорил, никогда не пользуюсь стандартными кореловскими метками и подписями, потому как считаю их страшно неудобными. ;)
У нас оперативная погиграфия. Но заказчики дрессированные. Для примера возьмём визитки.
На входе файл с несколькими десятками страниц визиток. На 1 стр. 1 визитка на сотрудника.
Делаю мастерпейдж с типографскими шкалами контоля цветности и мишенями. Импозером раскидываю (чаще всего 24 визитки на листе) и делаю цветоделённый ps файл. Надеюсь понятно, что за отсутствие угловых и центральных крестов меня печатники не похвалят? Кстати меток в Кореле несколько вариантов. Те, что в примере .A**Z не используем, т.к. более удобные мишени уже есть в собственных метках на мастерпейджде. Нам требуются только кресты обозначающие края и центр печатного листа.
Если поподробнее: набор 6 визиток заказчику стоит 200 руб. Кому проще просто прислать данные на сотрудников по почте - ок, открываем файл из нашей базы со всеми визитками этого заказчика и находим или добавляем нужные, мастерпейдж с метками, а иногда и вместе с неизменяемой частью визиток в этих файлах уже есть. Далее всё как описано выше.
Всё так же и для другой продукции: брошюры, буклеты, этикетки и т.п. например буклет в 3 складыввания загоняется в наш шаблон со всеми направяляющими (обычно 99-99-98) полями и типографскими метками. Импозером ставим 2 А4 на А3, переворачиваем ноги-к-ногам или как удобнее :) и делаем ps файл.
Заморочка только, например, с этикетками разного формата. Тогда вручную раскидываем на лист.
 

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Информация о файле в сепарации.


Не по теме:

Это контрольная проверка на то, слетают ли тексты в теле макета. Обычная практика при тестировании... Проводить явно заметные деструктивные действия, ошибка в которых очень заметна

Невнимательно тему читаете. Думаю не меньше моего понимаете, что размер файла dll должен остаться прежним. Соответственно макимальное смещение даст цифра 9. 10 уже не подойдёт. А так 9 пунктов - это где-то 3 мм, то о каких 5 см можно рассуждать?
 

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Информация о файле в сепарации.

Написал "долго писать". Очень информативно.

Не могу показать на примере, дома нет Корела.
При малых установках блида не влезают наши типографские метки. При блиде 8 влезают после их корректировки, но слишком далеко улетают креиы Корела. Так недолго и в клапан улететь. Кроме того метки у всех наших дизайнеров одинаковые. Пока только я перешёл на X6. Если выводить с блидами придётся создавать свои метки. В общем лишние неудобства и телодвижения.
Кроме того, в зависимости от формата и цветности иногда пришлось бы ставить разные блиды. И внимательно смотреть что в ps ничего не пропала и всё что положено на него попало. В условиях жесткого поточного производства - только я один в день вывожу по несколько десятков форм А3 - это опять лишнии потери времени.
Я создал тему и в течение 1 дня _MBK_ её блестяще рещил. Ещё раз спасибо!
Уф.. вроде всем ответил.
А вобщем - надо учитывать какой Workflow в типографии. Надеюсь понятно что при нашем, где используется только Корел, Дистиллер и Акробат без плагинов, все файлы хранятся в общей базе в Кореле, макете создаются, правятся и верстаются в нём же и 90% из них в нём же и приносятся, а затем ежедневно печатаются на 2 офсетных машинах и 2 цифровых рассуждения о "неудобных кореловских метках" относятся не к нам :)
 

Realalex

Кореловод
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Информация о файле в сепарации.


Не по теме:
В принципе, если поковырять marks.ps, то и в кореле стандартные можно сделать почти любыми, но смысла в этом особого не вижу - проще макрос написать.

Вот я когда тему создавал и думал что попроще можно сделать. Без всяких HEX эдиторов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.