Инициация батареи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Долго думал, куда запостить, но решил все-таки сюда.

На основе опыта покупки доп. батарей для HTC хочу спросить: будет ли полезной т.н. "инициация" батареи iPhone, когда первые четыре-пять циклов ее высасывают до упора, до отключения аппарата, а затем заряжают полностью, оставляя на зарядке лишние 5-10 часов (даже не смотря на автоматику отключения зарядки)?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Не знаю, какая батарея на ойфоне, но, насколько я знаю, наиболее популярным сейчас во всех смартах, литий-полимерным аккумуляторам полная разрядка КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказана. Ибо, есть шанс потом не зарядить вообще, сам неоднократно попадал.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Айфон не даёт полностью разрядить. Процедура разрядки насколько помню бессмысленна.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Кстати очень бесит, что включив зарядку телефон не включается сразу если разряден. Никак не привыкну к этому.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Никогда не занимался подобной «инициацией» :). На мой взгляд, быстрее аппарат морально устареет и вы его смените на новый, чем умрет батарея.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Алексей, в Аппстор есть программки для батарей, что-то типа Battery Doctor, обычно бесплатные. В программу включены инструкции по поддержке максимальной емкости батареи. Что-то типа "один раз в месяц максимально зарядить и дать разрядится до выключения телефона". Насколько я знаю, это помогает процессору правильно оценивать емкость батареи.
Я менял в 3GS батарею, телефон до сих пор отлично работает. Перешел к сотруднику моей фирмы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Алексей, не знаю как в iPhone, но тут есть такая история...
Дело в том, что собственно тренировка батареи для литиевых аккумумуляторов вещь бесполезная, но порой нужно "обучить" само устройство правильно определять полный заряд и разряд батареи. На Андроиде это достигается полной зарядкой во включённом состоянии с последующей полной разрядкой, потом полной зарядкой в выключенном состоянии и полной разрядкой.
Так же имеет смысл после полной зарядке выдернуть зарядку и включить на заряд обратно, но это опять таки зависит от контроллера заряда, иногда он сам по себе не запускает повторный цикл заряда (а литиевые заряжаются по довольно сложному циклу), потому и передёргивают.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
будет ли полезной т.н. "инициация" батареи iPhone
Будет. 5 раз не обязательно, 3-х достаточно.

Мой прошлый ойФон 3G работает уже около 5 лет и с батареей проблем нет. Знакомые, которые не "тренировали" батарею в самом начале, уже ее поменяли (аналогичные ойФоны с таким же пробегом).

А вообще лучше брать за правило разряжать как можно полнее и заряжать без прерываний, т.к. у литиевых (и их производных) аккумуляторов ресурс заключается в циклах заряда-разряда. Чем больше циклов, тем быстрее она скончается.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А как же это?
Литий-полимерные и литий-ионные аккумуляторы снижают ёмкость, в отличие от никелевых и никель-металл-гидридных, под воздействием заряда. Чем больше заряд аккумулятора, тем меньше срок его службы. Хранить их лучше заряженными на 40-50%, и температуре 0-10 градусов.
Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Мой прошлый ойФон
На мой взгляд, здесь главное слово — «прошлый». Ты же сменил телефон и не только потому, что он перестал держать батарею верно? Тогда зачем эти заморочки? Вещь должна исполнять свои функци и все. Кстати, господа участники дискуссии, скажите:
1. У вас пульт от телевизора в полиэтиленовом пакетике?
2. Вы собираетесь жить вечно? :)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Я собираюсь жить вечно. Только статистика почему-то против...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
у литиевых (и их производных) аккумуляторов ресурс заключается в циклах заряда-разряда. Чем больше циклов, тем быстрее она скончается.
Ну уж ты то... Ёмкость Литиевых аккумуляторов от циклов практически не зависит, она зависит от времени использования и ряда других факторов (например, температурного режима).
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Я менял в 3GS батарею, телефон до сих пор отлично работает. Перешел к сотруднику моей фирмы.
У меня еще самый первый работает. С родной батареей. На четвертом ойфоне родная батарея, а у жены - вторая помирает. Так что как повезет ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
1. У вас пульт от телевизора в полиэтиленовом пакетике? 2. Вы собираетесь жить вечно? :)
1. нет, но в первом видике, это год так эдак 1985, купленном за 3000, был ;]]
2. хотелось бы, но не собираюсь :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Хранить их лучше
Ключевое слово "харнить". Работать (заряд/разряд) - другая история.

Оттуда же:
Количество рабочих циклов 500-600, при разрядных токах в 2С до потери емкости в 20% (для сравнения: NiCd- 1000 циклов, NiMH – 500, LiFePO4 - 2000)
Собственно, об этом и речь. Чем меньше циклов, тем лучше. Поэтому желательно разряжать/заряжать полностью.
Глубокий разряд
Этого не допустит контроллер ойФона.


сменил телефон и не только потому, что он перестал держать батарею
Сменил, конечно, не по причине батареи. Просто наблюдение - старый нынче и сейчас как новый в плане батареи. Отдал родителям, успешно используется.

1. Всегда с негодованием сдирал.
2. А то! '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Оттуда же: Количество рабочих циклов 500-600, при разрядных токах в 2С до потери емкости в 20% (для сравнения: NiCd- 1000 циклов, NiMH – 500, LiFePO4 - 2000) Собственно, об этом и речь. Чем меньше циклов, тем лучше. Поэтому желательно разряжать/заряжать полностью.
Там точно тысячи циклов были... Какая-то лажа написана, завтра поищу.
Этого не допустит контроллер ойФона.
Его не спросят.
Он даст разрядить до своего минимума, потом пойдёт саморазряд, это во первых.
Во вторых бывает, что устройства зависают так, что даже выключится не могут. Сомневаюсь, что iPhone так увиснуть жёстко может, но, в принципе, бывает.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Никогда не занимался подобной «инициацией» . На мой взгляд, быстрее аппарат морально устареет и вы его смените на новый, чем умрет батарея.
Многие ли тут меняют телефоны из-за моральной устарелости? '))' Вон, в опросе - у всех старенькие всякие, лишь бы звонили.
У меня в эрике именно батарея сначала умерла, кстати, а потом уж глюки достали до такой степени, что купила нокию. И то - глюки, а не отсталость.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Многие ли тут меняют телефоны из-за моральной устарелости?
Порой приходится: мне, вот, пришлось, хотя самому на фиг не надо -- но ситуация потребовала. В наше время по одежке встречают, по гаджетам провожают. Печально, но факт.

По поводу батареи: в зимний сезон мне крайне необходимо два-три раза в месяц обеспечивать работу аппарата в режиме обычного телефона (при полностью отключенных наворотах) в течение двух полных суток (поездки в лес). На НТС я решал это с помощью доп. аккумулятора. Однако второй акк. был лишь страховочным и ни разу не понадобился -- заряда хватало (под завязку, но хватало). Могу ли я рассчитывать и с iPhone на такой же срок? (на ночь не отключал, но переводил в режим полета, чтобы не искал сеть -- связь там плохая).
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Пока сам не попробуешь - не узнаешь :). С другой стороны, никто не мешает (если это так критично) обзавестись для подстраховки внешним аккумулятором.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ключевое слово "харнить".
Вот именно - харонить. '))' Контроллер не дает разряжаться аккумулятору ниже определенного предела, но он же и не дает заряжать аккумулятор, если он самопроизвольно ниже этого предела разрядился по какой-то причине. Это палка из двух концов. Но, повторяю, с ойфоном дела не имел, может, там какой суперумный аккумулятор стоит, который таких вещей не допускает принципиально.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.