Inline frame при смещении по вертикали перекрывается с нижней строкой текста

jemand

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Добрый день!
В текст нужно вставить несколько простейших формул в виде дробей. Формулы подготавливаю в виде PDF, потом вставляю как inline frame. Чтобы линия дроби была на нужной высоте, фрейм опускаю по вертикали. Интерлиньяж установлен в Auto. При этом верхняя строка нормально отодвигается, а нижняя нет, и фрейм перекрывается с ней. Пробовал и через диалог опций заякоренного объекта (Y offset), и через палитру Character (Baseline shift) -- выглядит одинаково. Как отодвинуть нижнюю строку?
(Вёрсткой занимаюсь полулюбительски, большого опыта нет, но пару приличных книжек напечатал-таки.)
 

Вложения

  • Захват-3.jpg
    Захват-3.jpg
    65.8 КБ · Просм.: 57
  • Захват-2.jpg
    Захват-2.jpg
    93.5 КБ · Просм.: 56

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 321
Вы, когда создавали тему, не заметили ли совершенно случайно вот это?

Screenshot_6.jpg
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 321
Ну, это следующая ступень вопроса: а не может и быть (совершенно случайно, разумеется) такого, что этот маттайп не зря придумали и с его помощью удобней будет с формулами?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
и с его помощью удобней будет
С его помощью для Индизайна это такие же инлайн линки, обычно eps.
Следующая ступень будет начать наконец отвечать на вопрос темы.
Тему перенес, вообще можно было просто на жалобу нажать.
 

jemand

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Заметил, не буду отрицать. Но подумал, что это целый новый мир с формулами и скриптами, а у меня гораздо проще задача. Я пробовал вставить в строку просто картинку и сместить её вниз. То же самое, верхняя строка нормально отодвигается, а нижняя нет. Я думал, что есть какое-то простое решение с интерлиньяжем, которого я по дилетанству не знаю. Я в другой книжке вставлял формулы не в строку, а отдельно -- всё было нормально. А тут в первом издании эти дроби в строках прямо.
Сейчас просмотрел весь этот раздел, на который Вы указали, но похожего вопроса не нашёл.
Что, неужели нет для этого простого решения и надо со скриптами разбираться и со всей технологией работы с формулами?
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Так а обтекание текстом не подходит что-ли?
1705409970256.png
 
  • Спасибо
Реакции: jemand

jemand

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Да, спасибо, тоже успел попробовать. Как будто, подходит. Расстояния между строк у меня получаются великоваты, что-то надо ещё, видимо. У Вас нормально выглядит.
 

Вложения

  • Захват-4.jpg
    Захват-4.jpg
    83.5 КБ · Просм.: 40

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Помнится ещё нужно было:
"Для корректного размещения формул по базовой линии отключаем выравнивание текста по интерлиньяжу в настройках InDesign. За это отвечает галка Skip By Leading (Выравнивать текст по интерлиньяжу) в Edit —> Preference —> Composition (Редактирование —> Установки —> Компоновка). Этот пункт надо отключить."
 

jemand

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
С -1 снизу, как у Вас получше, нижняя строчка ближе стала. Но на верхнюю аналогичное средство не действует.
 

jemand

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Помнится ещё нужно было:
"Для корректного размещения формул по базовой линии отключаем выравнивание текста по интерлиньяжу в настройках InDesign. За это отвечает галка Skip By Leading (Выравнивать текст по интерлиньяжу) в Edit —> Preference —> Composition (Редактирование —> Установки —> Компоновка). Этот пункт надо отключить."
Это встречал в данном разделе, попробовал, но не вижу, чтобы на что-то это повлияло.
 

jemand

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Пока вот так. Сверху ещё многовато отступа.
 

Вложения

  • Захват-5.jpg
    Захват-5.jpg
    68.9 КБ · Просм.: 41

jemand

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Привязка к базовым линиям потому что у вас.
Нет, в этом примере как раз не привязано. Да и видно на последней картинке, что строчки неравномерно идут. От верхней большой отступ, а от нижней меньше.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

jemand

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Да, с обтеканием картинки (Jump object) получается. Остальное -- проблемы, видимо, той картинки с формулой, которую я вставлял. С другой картинкой получается вообще нормально. Другое дело, что вёрстка уродская получается. :) Буду думать.
Спасибо.
 

Вложения

  • Захват-6.jpg
    Захват-6.jpg
    82.7 КБ · Просм.: 41