Inner Shadow

  • Автор темы Автор темы mifapost
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mifapost

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Добрый вечер.
Есть ли в Иллюстраторе эффект внутр. тени со смещением? Я не нашел. Возможно вы можете поделиться опытом как проще и удобней всего ее имитировать?

Спасибо.
 
Ответ: Inner Shadow

Я придумал способ, но вообще не понимаю, как можно с этими эффектами в иллюстраторе работать? Любого изменения, просто напопробовать -- посмотреть, что получится -- даже в привью неделю ждать. И всё только по цифрам -- ничего интуитивного, как в фотошопе например, по человечески -- угол и дистанция, ничего лишнего и заумного...
В общем еле довёл до конца -- нервов ждать едва хватило!!!
А способ такой: нарисовать поверх белый квадрат, скомбинировать его компаунд-патом с копией вашего объектом внутри -- получим точно такую же дырку, сделать его мультиплеем, применить на него (в течении недели))))) нужную тень, а наружнюю часть тени спрятать маской по наружнему периметру квадрата.
В общем, как всегда в иллюстраторе -- сложно, муторно и долго.

UPD
вот и ещё очень долго жду, когда на здешний файлообменник 1мб архив загрузится (((
 
Ответ: Inner Shadow

Не, походу сломался тутошний аплодер
пример здесь
 
Ответ: Inner Shadow

Проще всего сделать в шопе, сохранить шоповским форматом и закинуть в Ai. Это ведь программы одной фирмы и совместимость у них на очень высоком уровне.

Но если нужно именно в Ai, то в случае с текстом я сделал так:
1. Создаем обычный текст черного цвета
2. Копируем текстовой объект (Ctrl+C)
3. Назначаем выделенному объекту красный цвет
4. вставляем скопированный черный текст в то же место дважды (Ctrl+F, Ctrl+F)
5. Самый верхний текст сдвигаем вниз и в сторону на пару миллиметров и назначаем эффект Gaussian Blur
6. Выделяем два верхних объекта и в палитре Transparency в правом верхнем углу вызываем функцию Make Opacity Mask. Галку Clip (Обрезка) снимаем.
7. Уже получилась тень внутрь. Однако для красоты нужно поменять режим полученного объекта на Multiply.

(основная мысль в пунктах 5-7)

Что касается тормозов. Я не знаю у кого какие требования к качеству эффектов, но я никогда не поднимал это качество больше 150 ppi (меню Effects > Document Raster Effects Settings).
 

Вложения

  • InnerShadow.jpg
    InnerShadow.jpg
    62.6 КБ · Просм.: 1 187
Ответ: Inner Shadow

Что касается тормозов. Я не знаю у кого какие требования к качеству эффектов, но я никогда не поднимал это качество больше 150 ppi (меню Effects > Document Raster Effects Settings).
Пока работаешь - лучше держать минимум разрешения. На финише следует поставить типографское разрешение (300 ppi), особенно при наличии сильно "растянутых" эффектов, где вполне возможно проявление "кубизма". К тому же при установке движка сплющиваетля прозрачностей растр-вектор в не-100% (или выбор "среднего" качества") имеется макисмальный риск получить смешанную картину, состоящую частично из вектора, частично из растра. Особенно "прелестно" это выглядит на текстах и тонких линиях, имевших "неосторожность" залезть в зону прозрачности.
 
Ответ: Inner Shadow

Всем спасибо. Странно что у них нет этого простого эффекта при том, что внешняя тень есть.
 
Ответ: Inner Shadow

Может поможет Inner Glow с черным цветом и параметрами Multiplay по краям? Чем не тень? Вполне тень. Только смещение её нулевое.
Но ведь это внутренняя тень! :)
 
Ответ: Inner Shadow

всё просто ))
 
Ответ: Inner Shadow

inner glow это первое что приходит в голову. Автор темы наверно и сам попробовал это glow, поэтому задачу описал достаточно ясно.
 
Ответ: Inner Shadow

Inner glow сс черной краской и multiplay-режимом однозначно может быть внутренней тенью со смещением, то только для прямоугольных (и близких к ним) объектов. Например есть фотография. Применяем inner glow. Делаем для фотографии маску и размещаем-обрезаем фото в этой маске так, чтобы правая и нижняя части скрылись. В итоге у нас останется тень слева и сверху - классический вариант внутренней тени.

С объектом в какой-то сложной форме, например звезды, такой вариант уже не пройдет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.