[ID CC-CC2021] Интерактивная газета

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Обратился клиент. Хочет газету не для печати, для просмотра на экране, отправки по почте... Хочет чтоб при щелчке на фотографии, она увеличивалась. Это как делается? Пример предоставить не может, я такое не видел
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Предварительная подготовка и экспорт в epub
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
И программы для верстки другие
Изыди пожалуйста. Только на этой неделе тебе писал, что ты не знаешь возможностей современного ID и сбиваешь людей с толку.

HTML + CSS + JS это делается.
ТС не спросил за сайт.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Сообщения
205
Реакции
116
Если речь конкретно про PDF, то это тоже можно, но тема большая и отдельная, типа вот этого для начала
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Дык в Индизайне же есть все для этого...
Так точно. Но я бы в наше время предпочёл epub. Т.к. возможностей интерактива у него больше. Только проверять надо не только в адобовском DE-ридере, но и на ipad'овском айбукс и каком-нибудь кул-ридере, чтобы не прихватить какого интерактива, который только адобовский DE способен воспроизводить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Не по теме:
Up. Если же, очень захочется клиенту без интеграции на сайт статей и т.д., но для просмотра в браузере в виде html, то индизайн тут не товарищ, - надо просить скриптологов оптимизировать сей процесс все равно, ибо кривоват сей экспорт, требует напильника.

В данном случае лучше подойдет, как не странно, QuarkXPress: FAQ about HTML5 Publications (PWAs) - Quark Forums . Он сейчас idml понимает, можно просто открыть его в кварке и дальше шаманить интерактив для экспорта в html5.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

yuris

Участник
Сообщения
32
Реакции
1
Спасибо за наводку. Пригодится.

О, спасибо за новую версию «ну, давай я поищу за тебя»


Как ни странно, но Edge открывает (с W10 вроде штатно идет)
Ага, благодарю. У меня семерка, поэтому не знал,

Я к чему спросил: если на стационарном не десятка, то нужно заморочиться и качнуть прогу (браузеры без плагинов епуб не смотрят), но многие ли захотят морочиться и искать? PDF в этом плане более демократичен, разве что мозила игнорирует интерактивность.
Что до мобильных устройств, то да, лучше специализированная электронная версия, ибо индизаййновский pdf не интерактивит под, например, виндой смартфоновской (как у меня), в отличие от кореловского интерактивного pdf (но в 12м кореле инсрумент для интерактива вообще никакой)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
PDF более зол и не демократичен. Всё что не Adobe reader - зло. И так и так надо рекомендовать клиенту предпочитаемый ридер.