Интерактивный масштаб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Пока на полноценную электронную книгу не замахиваюсь, осваиваю создание интерактивного PDF. И сразу вопрос - как организовать изменение масштаба картинки в тексте без увеличения фрейма и с "выездом" на полный формат "листа". Попробовал изменением состояния - это что ж для каждого масштаба свое состояние делать? Да и второй вариант не вышел - центры фрейма во всех состояниях совпадают, соответственно из угла страницы вывести на разворот не получилось.
Сильно не бейте - озадачился поучиться в этой области только сегодня. Может что почитать посоветуете (русский хелп уже читаю).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Интерактивный масштаб

Игорь, с пдф на iPad пока большие проблемы. На серверах Adobe при конверсии качество пдф принудительно уменьшается. Картинки возвращаются в виде, фактически непригодном для масштабирования. Текст масштабируется хорошо. Почему так - у меня нет информации.
Т.е. хорошего решения для помещения пдф в новое фолио пока нет.

Напишите, что вы хотите получить. На каких устройствах и почему в процессе участвует интерактивный пдф.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Интерактивный масштаб

Дим, а где Игорь про айпад сказал?

Игорь, нужно чтобы выскакивала фотка на весь экран(popup) когда на нее жмешь?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Интерактивный масштаб

Igor Bon, на данный момент я нашла только один вариант — через создание дополнительной кнопки для увеличенного изображения. На мой взгляд это не совсем удобно.
Смысл такой: исходное изображение помещается в текст, назначается кнопкой 1.
Увеличенное изображение располагается поверх страницы и назначается кнопкой 2.
Кнопке 1 задается событие «Курсор наведен». Операция «Показать / Скрыть кнопки». Кнопка 1 скрыта, кнопка 2 — показана.
Кнопка 2 по умолчанию невидима в pdf. Событие «Курсор убран». Операция «Показать / Скрыть кнопки». Кнопка 1 показана. Кнопка 2 скрыта.
Примерчик в pdf. Посмотреть вложение УвеличениеCS4.pdf
Один-два раза это можно сделать, но постоянно — это действительно морока.
В палитре анимации CS5 для увеличения объекта есть масса возможностей, но они работают только в sfw, что не соответствует ТЗ.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Интерактивный масштаб

Такой интеркатив я бы делал на скриптах прямо в акробате, как здесь (хотя там корявенько (подтупливает), но для примера).



 

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Интерактивный масштаб

Спасибо, пока для устройств задачу не ставлю. Цель занятия PDF для просмотра на мониторе компьютера (свободное распостранение в сети) изданий, тираж которых уже продан и переиздаваться не будет.
GeorgeS да и после этого должна быть возможность дальнейшего увеличения масштаба , которым уководил бы пользователь.
Linxy этот прием я попробовал - он "дубовый" и здорово увеличивает "вес" файла, если даже иметь всего два состояния на каждую иллюстрацию (а в обычном нашем издании их от 100 до 500).
qsedftghk похоже, что это то, что мне нужно! А как без флеша в акробате сделать увеличение, как у Вас в той теме?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Интерактивный масштаб

А как без флеша в акробате сделать увеличение, как у Вас в той теме?
Можно не мудрствуя лукаво вставить флеш в pdf. Должно работать.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Интерактивный масштаб

Igor Bon, я сам оооочень редко делаю такие штуки, поэтому не учитель в этом совсем =(.
Без флеша в той теме сделано втупую:
- создана кнопка в акробате;
- в её свойствах в качестве Icon выбрана картинка (кстати, лучше туда запихивать картинку размером, до которого будет происходить масштабирование);
- а в Action присвоены действия по запуску Javascript для событий: мышку навести (Button1:Annot1:MouseEnter:Action1), мышку убрать (AcroForm:Button1:Annot1:MouseExit:Action1)
- + ещё скрипт в самом теле пдф (belongs to: Document-Level:lsd)

Вот целиком все скрипты (их можно посмотреть в 7 Acrobate - Advanced-Javascript-Edit All Javascripts: ):
Код:
//-------------------------------------------------------------
//-----------------Do not edit the XML tags--------------------
//-------------------------------------------------------------

//<Document-Level>
//<ACRO_source>lsd</ACRO_source>
//<ACRO_script>
/*********** belongs to: Document-Level:lsd ***********/
i=0;
f=this.getField("Button1");
aaa = f.rect;
//</ACRO_script>
//</Document-Level>

//<AcroForm>
//<ACRO_source>Button1:Annot1:MouseEnter:Action1</ACRO_source>
//<ACRO_script>
/*********** belongs to: AcroForm:Button1:Annot1:MouseEnter:Action1 ***********/

function rrr() {
if (i<51)
{
aaa[2] += 5;
aaa[3] -= 5;
f.rect=aaa;
i++;
}
else
{
app.clearInterval(run);
}
}

if(i>0)app.clearInterval(dun);
run = app.setInterval("rrr()", 0.0005);


//</ACRO_script>
//</AcroForm>

//<AcroForm>
//<ACRO_source>Button1:Annot1:MouseExit:Action1</ACRO_source>
//<ACRO_script>
/*********** belongs to: AcroForm:Button1:Annot1:MouseExit:Action1 ***********/
function ggg() {
if (i>0)
{
aaa[2] -= 5;
aaa[3] += 5;
f.rect=aaa;
i--;
}
else
{
app.clearInterval(dun);
}
}

app.clearInterval(run);
dun = app.setInterval("ggg()", 0.0005);

//</ACRO_script>
//</AcroForm>

Это было сделано лишь для примера, показать, что такое возможно, поэтому, естественно, код можно, и даже нужно улучшать, но я не сильный знаток javascript в акробате. Как-то минуют меня такие задачи. Я думаю, самый реальный подсказчик в деле javascrit`a в акробате - это 1998.

ЗЫ. Ну, или да, как сказал GeorgeS, можно запихнуть флеш в пдф. Но это неспортивно =)
ЗЫЫ. Я бы не заморачивался с пдф, делал бы целиком на флеше, либо в поверпоинте, либо на html, либо ещё как. Имхо, пдф тяжелым получится и мучений с кодингом больше.



 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Интерактивный масштаб


Не по теме:
Это как флеш делать и как его в html впихивать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Интерактивный масштаб

Игорь делает всё же книгу, а флеш-выскакивание ему нужно для картинки, то есть это не относится к индексированию.
 

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Интерактивный масштаб

Пожалуй, действительно лучше флеш вставки в PDF сделать для каждой картинки и вызывать их из PDF по кнопке (картинке). Придется вспоминать флеш. (тем более что одним увеличением масштаба не обойтись, по уму нужно еще и передвигать картинку в выбранном масштабе).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Интерактивный масштаб

Igor Bon флеш - тупиковая ветвь, не вспоминайте. Делайте сразу на базе HTML5.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Интерактивный масштаб

флеш - тупиковая ветвь,

Если проект не относится никаким боком к планшетам/смартфонам, то позволь не соглашусь. Он(adobe flash) значительно развивается на десктопах. Последние его апдейты делают расчеты на видеокартах, на нём делаются 3d-игры и приложения для ПК(что позволяет их запустить на винде, макоси, пингвине, андроиде; то есть не надо кодить под все платформы, достаточно выучить adobe flash pro/ adobe flex). И не забудь, что очень много крупных компаний имеют сайты-приложения на платформе adobe air/adobe flex(программируемые приложения(что языку разметки хтмл не снилось и снится не будет еще долго), которые отображаются в браузере через флеш-плеер).

Конвертер html в pdf в Акробате Pro по моему еще не поддерживает правильной конвертации "фишек" хтмл5 в пдф...

P.S. Как только какая-нибудь контора напишет для айпада/айфона транслятор флеш(думаю такое будет), она сразу же подымет кучу денег. Просто Adobe и Apple по ходу сговорились, чтобы поднять бабла на adobe dps и др. программах. Конечно же лучше быстро поднять денег на завышенной цене на новое ПО, чем продолжать развивать идею(за которую надо будет драться и стать врагом номер один всех своих партнеров) внеОСевого ПО(надо же дружить с MS и Apple, а не уничтожить их одним ударом, вдобавок дружба-то денег приносит) :)
 

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Интерактивный масштаб

Ну вот, только нашел на кого переложить данную заботу и "вернулся в фотошоп и... в который раз убеждаюсь, что шопа я не знаю- шоп экспортирует как раз то, что надо, в меню экспорта пункт Zoomify. Посмотреть результат можно: http://igor-bon.narod.ru/skan05.htm
На сайте Zoomify есть решения на html5 http://www.zoomify.com/html5.htm
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Интерактивный масштаб

В фотошопе насколько понял, через флеш пашет. А версия для HTML денег стоит.
 

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Интерактивный масштаб

Там флеш проигрыватель и внешнии файлы картинки - т. е. в PDF, что б это запихнуть надо еще подумать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.