Интересно пояснение поста из закрытой темы. Отторжение Preps'а.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
А именно отсюда
Что значит "отторжение Препса"?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Выражаясь проще - идиосинкразия к Препсу. :)
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

А именно отсюда
Что значит "отторжение Препса"?
Да без проблем (это не реклама)! 'beer1'
Что такое Препс: программа для построения шаблона монтажа.
Что такое монтаж: чертеж расположения различных элементов на печатном листе (страницы в определенной последовательности, метки, справочная информация для участников обработки и т.п.).
На чем основан монтаж: информация о тех-процессах, опирающаяся на параметры готового изделия.

Так вот, Apogee Impose позволяет напрямую (алгоритм+параметр) задать информацию о тех-процессах, после чего монтаж будет сформирован автоматически.
Пример: журнал, с обложкой и блоком.
Что необходимо сообщить Impose (можно отдельно для обложки, отдельно для блока, вставки/вклейки и т.п.): формат готового изделия, дообрезной формат, количество полос, схема фальцовки (алгоритм печати/финиша для ротации), алгоритм подбора (втачку, внакидку, смешанный), правило(а) позиционирования фальц-тетради(ей) в пределах печатного листа, правила поведения при неполной тетради + алгоритм смарт-меток.
Т.е. по-сути переписать из технологички информацию об изделии, опуская процедуру рисования технологом/оператором программы спуска шаблона монтажа. Используя один (!) алгоритм можно получить спуски под все изделия одного типа (напр. журналы) вне зависимости от формата, полосности и т.п.
Ну, а т.к. это все является частью АСУП Apogee, где в любом случае описываются такие параметры как бумага, формат печатного листа, пластины и т.п. - получаем исключение этапа рисования монтажа.

Т.е. по-сути программа рисования монтажей становится не нужна. В итоге после запуска системы - действительно возникает отторжение Препса как сложного и (уже) ненужного этапа.
Ну где-то так :)

Есть и другие похожие системы - Metrix, Impostrip например.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Это всё хорошо до тех пор, пока ситуация укладывается в некие стандартные рамки.
Однако, бывает, не укладывается... Например, брошюра слишком узкая и её не подобрать/сброшюровать на линии.
Ставим по две брошюры и раздвигаем расстояние между блоками. Это банальный пример.

А так да... Всяко разно журналы и так в тепплайты лезут... И не имеет значения в общем то, в чём этот темплайт нарисован, тут скорее играет рояль только гибкость этих самых темплайтов, например, в Сигне Классике мне уже надоело ставить метки, которые могут быть привязаны к печатному листу, или внешнему обрезному полю всей сборки (ан нет такой привязки).
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Что необходимо сообщить Impose (можно отдельно для обложки, отдельно для блока, вставки/вклейки и т.п.): формат готового изделия, дообрезной формат, количество полос, схема фальцовки (алгоритм печати/финиша для ротации), алгоритм подбора (втачку, внакидку, смешанный), правило(а) позиционирования фальц-тетради(ей) в пределах печатного листа, правила поведения при неполной тетради + алгоритм смарт-меток.
И препсу то же самое нужно сообщить. В чем разница, кроме жанра интерфейса? )
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

И препсу то же самое нужно сообщить. В чем разница, кроме жанра интерфейса? )
Приблизительно в том, что в Импозе нужно две галки защелкнуть и указать на какой печ.машине печататься будет, а в Препсе шаблон нарисовать... Перерисовать (нарисовать заново, если не нашелся похожий) если поменялись пара-тройка параметров. '8)'
Более того, скажу что обучить технолога поверхностно знакомого с компьютером описывать монтажи в Импозе достаточно просто (опыт уже имеется). Тогда как попробуйте объяснить этому человеку - как нарисовать шаблон в Препсе (где еще и непонятный англ. язык используется!). Тут зубры препресса иногда теряются, а уж простой технолог :n)
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Это всё хорошо до тех пор, пока ситуация укладывается в некие стандартные рамки.
Однако, бывает, не укладывается... Например, брошюра слишком узкая и её не подобрать/сброшюровать на линии.
Ставим по две брошюры и раздвигаем расстояние между блоками. Это банальный пример.
Это Вы, батенька, мыслите шаблонами Препса! :n) _Любой_ финиш можно алгоритмизировать и описать. Ведь технолог когда это все придумывает - он же не в Препсе это рисует... :)

А так да... Всяко разно журналы и так в тепплайты лезут... И не имеет значения в общем то, в чём этот темплайт нарисован, тут скорее играет рояль только гибкость этих самых темплайтов, например, в Сигне Классике мне уже надоело ставить метки, которые могут быть привязаны к печатному листу, или внешнему обрезному полю всей сборки (ан нет такой привязки).
Давайте померяемся - десяток алгоритмов (динамических) и их комбинации вкупе с русскоязычным междумордием, вплетенным в АСУП с моей стороны и Ваши тысячу статичных темплейтов в по-сути стороннем софте? :4)

Ну и как пример привязок меток в Импозе: обрезной/дообрезной конечного изделия, обрезной/дообрезной фальц-листа, печатный лист, пластина и их комбинации (напр. метка печатного листа, может быть логически привязана к дообрезному формату фальц-листа).
А также правила/скрипты расстановки меток - напр. при количестве красок на печ.листе = 1 - ставить эту метку, >1|<=4 - ставить другую, >=4 - ставить третью...

...На самом деле - возможностей миллион. Я просто обплакался, когда первый раз увидел концепт. При том, что Препс-форева инмаймайнд :y)
Без преувеличения и сомнения - это то, чего ждали больщевики.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы


Не по теме:
Я думаю, что если б проводили конкурс на самый оригинальный заголовок, то наш форум мог бы выдвинуть несколько достойных претендентов. '))'
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Что за страсти? ) Препс и задумывался как рисовалка шаблонов с возможностью быстрой замены пары-тройки параметров. Еще неизвестно, что быстрее -
две галки защелкнуть и указать на какой печ.машине печататься будет
или шаблон в препсе. Потом для стандартных работ этот шаблон использовать годами, не открывая и даже не зная, как он выглядит. А в случае нестандартной ситуации, как правильно заметил JAW, ваша программа вообще работать не будет.
Правда, начиная с 6-го препса я могу быть не прав, это да. Пока удавалось избегать в нем работать. С виду что-то среднее между иллюстратором и сигной. :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Это какая-то вообще реклама. :)
"В препсе много рисовать". Угу. Особо там не разрисуешься. Тебе просто очень схематично показывают, как будет выглядеть лист после изменения того или другого параметра. Если такая аллергия на рисунки, можно просто не смотреть. :)
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Что за страсти? ) Препс и задумывался как рисовалка шаблонов...
А никто и не спорит! :) Просто с появлением Метрикса и Импоза он стал напоминать Линейное программирование на фоне ООП (простите за сравнение).
...с возможностью быстрой замены пары-тройки параметров. Еще неизвестно, что быстрее - или шаблон в препсе.
А вот здесь я бы поспорил :n) Как человек умеющий рисовать шаблоны в Препсе, я буду спорить насчет замены обрезного формата или смены шлейфа легко и просто (без новомодного Ganging, с которым есть свои нюансы).

Потом для стандартных работ этот шаблон использовать годами, не открывая и даже не зная, как он выглядит. А в случае нестандартной ситуации, как правильно заметил JAW, ваша программа вообще работать не будет.
Здесь обращу Ваше внимание на мой пост-ответ тов. JAW выше.
Кстати, а сколько у Вас темплейтов в папочке Препса? Только честно? '8)'

Правда, начиная с 6-го препса я могу быть не прав, это да. Пока удавалось избегать в нем работать. С виду что-то среднее между иллюстратором и сигной. :)
Дело в том, что Ganging - это тоже прорыв после застоя (который по-сути начался когда Creo поглотил славный ScenicSoft).
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Просто с появлением Метрикса и Импоза он стал напоминать Линейное программирование на фоне ООП.
У меня другие ощущения. Препс - это вроде регулировки громкости ручкой на усилителе, а то, что вы описали похоже на регулировку мышкой на экране.
А вот здесь я бы поспорил :n) Как человек умеющий рисовать шаблоны в Препсе, я буду спорить насчет замены обрезного формата или смены шлейфа легко и просто.
При наличии нормально настроенных смарт-марок это займет несколько секунд.
Кстати, а сколько у Вас темплейтов в папочке Препса? Только честно? '8)'
Много. На самом деле, они создаются настолько легко, что дольше будешь искать нужный в готовых. Так что я всегда с нуля делаю.
Ganging - это тоже прорыв после застоя (который по-сути начался когда Creo поглотил славный ScenicSoft).
Gangin-то вообще для другого. А то, что прорыв - это точно.
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Это какая-то вообще реклама. :)
За это неправильное понимание я изначально извинился. '8)'
Более того, считаю это разговором о чем-то новом и интересном. Вот Вы же не слышали про системы монтажа нового поколения? :)

"В препсе много рисовать". Угу. Особо там не разрисуешься. Тебе просто очень схематично показывают, как будет выглядеть лист после изменения того или другого параметра. Если такая аллергия на рисунки, можно просто не смотреть. :)
А нарисуйте-ка мне, Уважаемый, легко и просто спуск для печати книги на ротации с ...ммм... 2-х (3-х?'))' ролей на стареньком Госсе, с некратным количеством полос (пол-тетради/четверть тетради), печать двойничками (первые фальцы параллельны + нестандартная компенсация сползания, которую Препс не умеет) несколькими вставками на разных типах бумаг (меловка, офсетка), которые печатаются на двух разноформатных листовых машинах, которые стоят рядом. '8)'
Все шьется на нитку.
И долейте сюда наборы меток для каждого роля и стороны свои. :)
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

У меня другие ощущения. Препс - это вроде регулировки громкости ручкой на усилителе, а то, что вы описали похоже на регулировку мышкой на экране.
Тогда я усугублю '8)' - ручка регулировки громкости среди нескольких десятков сокращенно подписанных по-английски ручек :)
"...а подрегулируйте-ка мне шинглинг! Да так, чтобы шилом в колонцифру! :D"

Много. На самом деле, они создаются настолько легко, что дольше будешь искать нужный в готовых. Так что я всегда с нуля делаю.
А где-же систематизация? Коллективная работа? Производственные стандарты? А если Вы заболеете (не дай Бог!), или найдете работу лучше - кто разберется в том, что Вы создали? Спросите у программиста - легко ли читать некомментированый код?
Где-то такие вопросы возникают скорее всего у технолога... :(
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

А нарисуйте-ка мне, Уважаемый, легко и просто спуск для печати книги на ротации с ...ммм... 2-х (3-х?) ролей на стареньком Госсе, с некратным количеством полос (пол-тетради/четверть тетради), печать двойничками (первые фальцы параллельны + нестандартная компенсация сползания, которую Препс не умеет) несколькими вставками на разных типах бумаг (меловка, офсетка), которые печатаются на двух разноформатных листовых машинах, которые стоят рядом.
Схему спуска бы глянуть. Пока непонятно. Правда, препса все равно нет под рукой. (
Вообще, это поэзия. Вот вы потом подоткните на лист в своей программе "пару визиток для одного хорошего человека, генеральный просил". :)
ручка регулировки громкости среди нескольких десятков сокращенно подписанных по-английски ручек
Каких десятков? Там интерфейс чуть сложнее, чем у блокнота. :)
Хотя, вспоминая свой звукорежиссерский опыт, я бы предпочел несколько десятков ручек, чем несколько десятков окон для вбивания значений.
кто разберется в том, что Вы создали?
Никто. А зачем? Хотя, это только вопрос названий файлов темплейтов и наборов меток.
Более того, считаю это разговором о чем-то новом и интересном. Вот Вы же не слышали про системы монтажа нового поколения?
Я-то не против. Вы просто слишком радикально отменили препс, приходится заступаться. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Было бы интересно взглянуть на такую систему работы.
А про Препс.. Ну, да, шаблонов много (на данный момент с 2006 года накопилось 1916). Однако это количество обработало 16,2 тысячи заказов. И, согласитесь, приятно открыть препс и для сегодняшнего заказа взять готовый шаблон, и увидеть в нем дату последней работы на нем, например, двухгодичной давности!
Условие одно: ПРАВИЛЬНО систематизировать подход к сохранению этих самых шаблонов (и сигнатур в них). Тогда поиск подходящего шаблона для текущей работы не займет и трех секунд (глазами, а не по F3).
А про "технолога с русскими буквами". Мне кажется, здесь заведомо такой подход, который ведет к разрухе.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

У меня на работе сейчас вообще спуски собираются сами. Исключен не то, что процесс рисования шаблона, а даже процесс вспоминания, что бывают какие-то спуски, темплейты...
И никакая AGFA не нужна. Студент написал какой-то скрипт линуксовый, больше ничего не нужно. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Студент написал какой-то скрипт линуксовый
Вы, часом, не из Челябинска? А то студенты у вас там какие-то дюже суровые! :D
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Я уже не знаю, откуда я. Двое моих коллег сейчас в Африке, один в Японии, заказчик в Аргентине, но книгу хочет получить в Берлине... Студент вполне может быть и из Челябинска.
С ума сойдешь с такой работой, когда у тебя офис 40000х40000 км (или сколько там длина экватора, забыл уже). :)
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Ответ: Интересно пояснение поста из закрытой темы

Выбор ПО зависит от потребностей, условий и "степени богатости" предпиятия... Не всем необходим "Полный автоматический комплекс запуска обезьянки на марс". Посему пользуем что есть...
По поводу "обучить препсу" вообще никаких проблем... Самое важное - это понять идеологию (религию) данного ПО и вместе с обучаемым собрать несколько различных спусков для наглядности, в последствии ученик самостоятельно или опять же под присмотром мастера сможет постичь и более замороченые моменты, в крайнем случае получить консультацию на этом же форуме (естественно правильно задав вопрос и правильно применив ответ)

P.S. Когда пришел работать в "ПДФ-точка-фу" там все спуски ваялись в Акробатовском импозишине и Индизайне, через неделю офсетные спуски стали спускать в Препсе, Вопрос "познания" основ занял 1 день... Вот чем мне нравится Препс!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.