IP-телефония

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, позвольте еще вопрос: моя матушка (дай Бог здоровья) непрерывно «висит» на телефоне. Без перерыва до поздней ночи. Войти в сеть, отправить почту – проблема из проблем. Вынужден на днях ставить ADSL. Но помимо этого, я же еще и позвонить никому не могу. На разговоры по мобильнику у нормального человека (в Питере) уходит 200-300 руб. в месяц. У меня – 1500 руб.
В связи с этим вопрос: слышал я звон, что существует некая IP-телефония. В сложившейся ситуации и при наличии ADSL смогу ли я кому-нибудь позвонить при помощи Интернет и проговорить, скажем 10-15 мин. по разумной цене?
Спасибо.
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: IP-телефония

jASS сказал(а):
Замечательно. :confused:
Только я так и не понял: в моей ситуации -- это поможет или нет? Смогу я позвонить по тем же проводам через компьютер или нет? :)
Алексей
 

Heinz

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: IP-телефония

вменяемая информация содержится, например, здесь

В сложившейся ситуации и при наличии ADSL смогу ли я кому-нибудь позвонить при помощи Интернет и проговорить, скажем 10-15 мин. по разумной цене?

дело в том, что ip-телефония придумана в первую очередь для междугородной/международной связи - цены получаются привлекательнее ГТСовских :) а звонить по ip-tel в пределах своего населенного пункта смысла не имеет (и не знаю, возможно ли вообще)...
в любом случае понадобиться сконтактировать с провайдером ip-телефонии в Вашем городе (по приведенной ссылке их легко можно отыскать)... они расскажут о тарифах, поставят оборудование (шлюзик к которому подключается обычный телефон с тональным набором) и тд...
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: IP-телефония

2 Heinz
Почему нет ?
2 Alexey Shadrin
Если часто звоните межгород то да, хотя 1,5 тыс. - это не так уж и много ... (кажется в вашем случае лучше будет сменить тариф или оператора)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: IP-телефония

Кстати вот на что наткнулся ...
"Опубликован довольно неприятный для операторов IP-телефонии проект постановления правительства. Фактически, данным постановлением IP-телефония ставится вне закона, а интернет-провайдеры столкнутся с серьёзными проблемами. Вот несколько выдержек из законопроекта. "Каждая сеть передачи данных общего пользования должна быть связана как минимум с двумя сетями передачи данных других российских операторов." "Передача голосового трафика между абонентами телефонной сети общего пользования через сеть передачи данных не допускается." "Голосовой трафик от/к абонентов сети передачи данных, находящихся в одном субъекте Российской Федерации, к/от абонентам (ов) телефонной сети, находящимся в другом субъекте Российской Федерации, или за пределами Российской Федерации, должен передаваться через федеральные транзитные узлы Федеральной транзитной сети международной, междугородной связи." "Стабильное существование сети передачи данных общего пользования должно быть не менее 5 лет." "Доступ абонентов телефонной сети к услугам/абонентам сети передачи данных осуществляется присоединением сети передачи данных к местной телефонной сети связи общего пользования на абонентском уровне. Использование данного присоединения для доступа абонентов сети передачи данных к услугам/абонентам телефонной сети не допускается." "Подключение оконечного оборудования к сети передачи данных с использованием нумерации телефонной сети не допускается."
Сам документ: http://electrosviaz.com/Doc/Proekt/Pr_Pravil_Pris.zip
 

Heinz

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: IP-телефония

мдя... это что-же? "Россвязьинформ" или как его там, со всеми филиалами, наверное профукал это новшество в силу своей технологической косности... А провайдеров видно много развелось - дело то выгодное... И связисты бабки теряя решили пролоббировать закон? Плохо...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.