ipad Для рисования

Polzovatel666

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день!
Помогите разобраться.
Я так понимаю, что на ipad mini, обычном ipad или air рисовать c помощью Apple Pencil в ПО adobe draw не получится.

На оф сайте написано про DRAW:
"Поддерживает ли приложение Draw другие стилусы с датчиком давления?
Да. Draw поддерживает следующие стилусы с датчиком давления: Adonit Jot Touch 4, Adonit Jot Touch with Pixel Point, Wacom Intuos Creative Styluses, Pencil by FiftyThree и Apple Pencil.
Обратите внимание, что Apple Pencil поддерживается только на iPad Pro."

Можно ли будет в этом ПО полноценно рисовать стилусом Adonit Jot Touch 4?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Можно ли будет в этом ПО полноценно рисовать стилусом Adonit Jot Touch 4?
Вот тут, если вас в гугл забанили, все описано:
 

Polzovatel666

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Возможно я не понятно сформулировал вопрос.

Мне нужно понять какой стилус подойдет для работы в ПО Adobe Draw на IPAD (не PRO).
На оф сайте Adobe написано, что Apple Pencil поддерживается только на iPad Pro.

Вот тут, если вас в гугл забанили, все описано:
Тут описано что их можно подключить к IPAD, но я ищу информацию будут ли они работать в Adobe Draw.

Вот пример когда на оф сайте Bamboo Fineline указано что он должен работать в этом ПО, а в действительности не работает.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Polzovatel666 ищите информацию на форумах рисовальщиков. Здесь практически нет иллюстраторов.
Или напишите в поддержку производителя.
Я сам использую Wacom Cintiq.
Встречал много положительных информаций о планшетах Huion (несмотря на название). Хотя бывают и жалобы на драйверы.
 

Polzovatel666

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
ОК, спасибо, поищу.
В поддержке Adobe не дали ответ, пишут только "iPad Pro supports Apple Pencil for Draw."
А по вопросу поддержки других моделей рекомендуют обращаться в поддержку Apple.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это обычная история. Перекидывание ответственности.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Не хочу пложить новых топиков, поэтому спрошу здесь.
Есть тут такие, у кого есть опыт рисования (дизайна) на ipad pro 2017/2018 и ipad pro 2020, возможно, других более бюджетных моделях с помощью apple pen.

Хотелось бы услышать любые мнения по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Первый мой планшет для рисования с экраном был Wacom 13". Я его довольно быстро продал. Не смог проектировать и рисовать на столь малом экране. И купил 24-дюймовый Wacom. Пользуюсь им лет 5-6-7.
Но вижу, что многие коллеги очень успешно рисуют на 11-13 дюймах. Например, график и шрифтовик Юрий Гордон.
Видимо, влияет подход к проектированию. Я люблю представить проект в голове, и делать эскиз сразу в цифре. А если делать эскиз на бумаге, и оттачивать проект на планшете, то можно и маленьким пользоваться.
Теперь есть разные китай-альтернативы. 16, 19, 22 дюйма. Вроде бы вполне неплохие по качеству. Разве что проблемы с драйверами и стилусами вижу. С драйверами, однако, и у Wacom бывают проблемы. Со стилусами – нет.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Первый мой планшет для рисования с экраном был Wacom 13". Я его довольно быстро продал. Не смог проектировать и рисовать на столь малом экране. И купил 24-дюймовый Wacom. Пользуюсь им лет 5-6-7.
Но вижу, что многие коллеги очень успешно рисуют на 11-13 дюймах. Например, график и шрифтовик Юрий Гордон.
Видимо, влияет подход к проектированию. Я люблю представить проект в голове, и делать эскиз сразу в цифре. А если делать эскиз на бумаге, и оттачивать проект на планшете, то можно и маленьким пользоваться.
Теперь есть разные китай-альтернативы. 16, 19, 22 дюйма. Вроде бы вполне неплохие по качеству. Разве что проблемы с драйверами и стилусами вижу. С драйверами, однако, и у Wacom бывают проблемы. Со стилусами – нет.

Спасибо за отзыв, но транспонтабильность синтиков оставляет желать лучшего.
Я подумываю об яблоке именно навыход, как портативный девайс. Для дома меня безэкранный ваком вполне устраивает. Причем для моих нужд А5, ибо начинал с А4 интуоса, но потом продал его ибо мне не зашел, ибо из-под А4 неудобно клавиатурой пользоваться, а я без нее не могу.

Я как бы потрогал 11 и 12,9 у знакомых, вроде даже 11 дюймов хвататет. Но чето жаба душит отдавать 1+ килоевро за ipad pro 2020 (с ручкой, софтом и переферией все 1500+) за девайс, к которому я, возможно, даже не захочу привыкать.

Собственно, подходя к вопросу: разница в цене pro 2018 и 2020 достаточно немалая. Настолько ли он хорош? Или для моих нужд может вообще не pro подойдет (в чем я конечно сомнваюсь, ибо скорее всего будет заметный лаг при рисовании).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
транспонтабильность
?
разница в цене pro 2018 и 2020 достаточно немалая
Думаю, для рисования все равно, какая модель про. Любая про будет хороша. Не-про вроде бы не имеют чувствительности к нажиму. Но я не в курсе. Лаги, да, есть. Вижу жалобы на форумах рисовальщиков при слабых моделях.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Не хочу пложить новых топиков, поэтому спрошу здесь.
Есть тут такие, у кого есть опыт рисования (дизайна) на ipad pro 2017/2018 и ipad pro 2020, возможно, других более бюджетных моделях с помощью apple pen.

Хотелось бы услышать любые мнения по этому поводу.
iPad Pro 2015 с Apple Pen первого поколения - все работает отлично. В основном используется Procreate
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
iPad Pro 2015 с Apple Pen первого поколения - все работает отлично. В основном используется Procreate
Неплохая альтернатива, спасибо. Единственное что, в продаже 15 года яблоки днем с огнём не сыщешь.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
iPad Pro 12,9 2018, Procreate — регулярно. Не тормозит, 2020 спокойно пропущу. Ретушь в фотошопе, пользуясь Astropad (эппловский sidecar позже появился). После вакома хочется наклеить матовую пленку, не предыдущем так и делал, но на этом плюнул. Небезупречный инструмент, но по совокупности — лучший из возможного. Если, конечно не воспринимать как альтернативу полноценным большим Cintiq.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
iPad Pro 12,9 2018, Procreate — регулярно. Не тормозит, 2020 спокойно пропущу. Ретушь в фотошопе, пользуясь Astropad (эппловский sidecar позже появился). После вакома хочется наклеить матовую пленку, не предыдущем так и делал, но на этом плюнул. Небезупречный инструмент, но по совокупности — лучший из возможного. Если, конечно не воспринимать как альтернативу полноценным большим Cintiq.
Cintiq определенно хорош, но это белее "десктопное" решение, мне не подходит.
Есть ли определенный предел, когда девайс начинает тупить? Ну, например, растровая картинка, формат а3 и больше, сложная иллюстрация, куча слоев с режимами наложения?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А такие не рассматриваются?
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Есть ли определенный предел, когда девайс начинает тупить? Ну, например, растровая картинка, формат а3 и больше, сложная иллюстрация, куча слоев с режимами наложения?
Ну вот один из последних файлов ≈3300×5600px, пара десятков слоев с разными вариантами наложений — если и были подлагивания, то абсолютно некритичные. Procreate сам ограничивает доступное количество слоев для больших файлов. Но то, что разрешил — ворочает. Больше вопросов к айвовскому карандашу, обработка наклона очень далека от идеала, как по мне.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
А такие не рассматриваются?
Разве что как альтернатива лаптопу. Это ж уже почти полноценный компьютер.
Да и цена кусачая. Он будет стоить под 1.5к в нашей замечательной стране и это при условии, что их вообще кто-то отважится возить.
Но выглядит вкусно)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Он будет стоить под 1.5к в нашей замечательной стране и это при условии, что их вообще кто-то отважится возить
Можно купить прямо в Wacom Store. Я у них покупал свой Cintiq и потом пару раз мелочи всякие. Бывают промо-акции, можно записаться на рассылку.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Можно купить прямо в Wacom Store. Я у них покупал свой Cintiq и потом пару раз мелочи всякие. Бывают промо-акции, можно записаться на рассылку.
Ну дак, 1к + 30% таможенный + доставка каким-нибудь UPS (не почтой же, божеупаси). Есть вероятность, что захотят еще прикрутить гарантию добровольно-принудительно )
Мало того, с обслуживанием яблок тут дела еще худо-бедно, а если этот девайс даст дубу, то только назад слать.
Девайс выглядит хорошо, да и на видео хвалят, но не думаю, что вариат.