Исчезание Paragraph text при переводе в кривые

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Katinka

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Самый неприятный глюк Corelа

Может быть я немного не в тему, но тоже о глюке Corela. В 11 версии на днях у меня произошло необъяснимое явление. На страничке небольшой битмап, рядом Paragraph текст, они не соприкасаются. Делаю для текста Ctrl+Q - текст ИСЧЕЗАЕТ. Его не было нигде, ни под чем. (искала хорошо, была в здравом уме и трезвой памяти. :) Исчез - и все. Всего страничек было 12, на двух происходила вот такая фигня. Пришлось их отбитмапить. Никогда раньше не сталкивалась.
У кого-нибудь такое было? И чем это можно объяснить?
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Самый неприятный глюк Corelа

Katinka сказал(а):
…На страничке небольшой битмап, рядом Paragraph текст, они не соприкасаются. Делаю для текста Ctrl+Q - текст ИСЧЕЗАЕТ…
У кого-нибудь такое было? И чем это можно объяснить?

Года полтора назад было что-то похожее, проблема была в шрифте, а не в кореле. Интересу ради, если у Вас ещё остался документ, можете попробовать сменить шрифт и посмотреть что получится — если дело в шрифте, то такой шрифт сразу на помойку....
 

Vladimirovich

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Самый неприятный глюк Corelа

Katinka сказал(а):
Может быть я немного не в тему, но тоже о глюке Corela. В 11 версии на днях у меня произошло необъяснимое явление. На страничке небольшой битмап, рядом Paragraph текст, они не соприкасаются. Делаю для текста Ctrl+Q - текст ИСЧЕЗАЕТ. Его не было нигде, ни под чем. (искала хорошо, была в здравом уме и трезвой памяти. :) Исчез - и все. Всего страничек было 12, на двух происходила вот такая фигня. Пришлось их отбитмапить. Никогда раньше не сталкивалась.
У кого-нибудь такое было? И чем это можно объяснить?

просмотрите свой ПараграфТекст инструментом EditText, с включенными спец. символами, 100% в тексте будут непечатаемые символы, если их поудалять, текст будет конвертироваться в кривые нормально.
Удачи.
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Самый неприятный глюк Corelа

Скорее всего вставлены графические буллеты
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Глюки юзера Корела

В 90% случаев так называемые глюки связаны с плохим знанием программы и полиграфии вообще:)

Пропадание тескта наблюдал и у себя и у других. Чаще всего это кривой шрифт. Как ни банально.

Буллеты слетают обычно сами (текст остается). В 12-м кстати не случалось.

Непечатные символы сто пудов есть - перевод строки например:) Это еще не повод. А какие еще могут быть непечатные символы? Корел их просто отбрасывает. Лично мне не удалось вставить ни одного извращенного символа как ни пытался:)

Хотя если текст затащен из ворда через WMF\EMF (Paste special) там может быть что угодно. Н-р объекты нулевого размера. Надо внимательней смотреть, только и всего.

Добавлю в копилку: если вставлен инлайн объект (тот же буллет только нарисованный) то он тоже пропадет. Корел кстати честно предупреждает об этом.

Избаловался народ. Кроме перевода в битмап есть еще экспорт в ЕПС как раньше делали (когда Ctl+Q еще не работал с параграф текстом). Всяко лучше битмапы. Вы бы еще принтскрином сделали:)
 

kerch

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Глюки юзера Корела

Добавлю в копилку: если вставлен инлайн объект (тот же буллет только нарисованный) то он тоже пропадет.
Вот это я и имел ввиду.
Хотя если текст затащен из ворда через WMF\EMF (Paste special) там может быть что угодно. Н-р объекты нулевого размера.
Когда то для поиска тыких объектов сделал макрос Del_min. Удаляет объекты меньше заданного размера.
 

Katinka

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Глюки юзера Корела

Спасибо всем за ответы. Шрифт действительно был не совсем обычный, рассчитанный на набор не только на русском, но и на казахском, с соответствующими специфическими символами.

igor_wall сказал(а):
Избаловался народ. Кроме перевода в битмап есть еще экспорт в ЕПС как раньше делали (когда Ctl+Q еще не работал с параграф текстом).

'))' А я с параграфным текстом не так поступала. Сначала делала сверху линзу "заморозить", а потом ее выкидывала. Снизу оказывался текст в кривых. А насчет принтскрина я подумаю :) Ценный совет ;)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Самый неприятный глюк Corelа

Katinka сказал(а):
Может быть я немного не в тему, но тоже о глюке Corela. В 11 версии на днях у меня произошло необъяснимое явление. На страничке небольшой битмап, рядом Paragraph текст, они не соприкасаются. Делаю для текста Ctrl+Q - текст ИСЧЕЗАЕТ. Его не было нигде, ни под чем. (искала хорошо, была в здравом уме и трезвой памяти. :) Исчез - и все. Всего страничек было 12, на двух происходила вот такая фигня. Пришлось их отбитмапить. Никогда раньше не сталкивалась.
У кого-нибудь такое было? И чем это можно объяснить?
Чсатенько бывает, есть два способа, первый, конвертнуть в артистик текст, и потом в кривые, второй в битмап блэк энд вайт (но тока не грейскайл).
 

shrek

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: Исчезание Paragraph text при переводе в кривые

Когда у меня такое произошло, как раз рядом с картинкой, с буллетами, я этот текстовой блок перекинул на чистую страницу, экспорт в епс в кривые, обратно в корел на тоже место. Даже голову морочить не стал, в чем там проблема... Сколько работаю, не перестаю удивляться его приколам.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Глюки юзера Корела

Katinka сказал(а):
'))' А я с параграфным текстом не так поступала. Сначала делала сверху линзу "заморозить", а потом ее выкидывала. Снизу оказывался текст в кривых.

Помню и такое извращение. Правда текст при этом видимо становился RGB? Впрочем перекрасить недолго. Если не забыть:) И если вообще заморачиваться этим вопросом. Пусть кому надо тот и перекрашивает. Обычно это препресник-матерщинник. Фу какой!

ЗЫ: Недавно прислали макет, черный текст CMYK 100.100.100.100. Глумятся гады
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Глюки юзера Корела

igor_wall сказал(а):
Избаловался народ. Кроме перевода в битмап есть еще экспорт в ЕПС как раньше делали (когда Ctl+Q еще не работал с параграф текстом). Всяко лучше битмапы. Вы бы еще принтскрином сделали:)

В данном случае — не панацея, как уже говорил ранее, года полтора назад столкнулся с подобным — ну никак не хотел курвиться Paragraph text. Собственно так и было сделано — export to EPS, import, text as curves… Всё вроде бы Ok. Файл отправляю на цифру (Xerox DocuColor), через полчаса оттуда звонят — файлик печататься отказывается...
Так что в таких случаях надо вычислять шрифт — и на помойку его…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.