Ищу информацию об интерактивных книгах

Наивный художник

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
2
Здравствуйте, я студентка направления дизайн, выбравшая в качестве темы диплома создание интерактивной книги, то есть красивой бумажной книги со всякими конвертиками, кармашками, дверцами и прочими штуками. Для детей такие ещё называются книжки-игрушки.
Проблема в том, что я умею рисовать и немного понимаю в верстке, но практически ничего не знаю о том, как и создаются книги в типографии. Особенно такие, со спецэффектами. Верстку делаю в ИнДизайне. Сделать физическое воплощение книги я планирую так: распечатаю страницы в каком-нибудь копировальном центре, а потом чистый хэндмейд: все руками вырезать, собирать и склеивать. Но мне нужно иметь представление о том, как выглядел бы процесс создания целого тиража таких книг на самом деле. Поэтому у меня есть просьба и ряд вопросов:)
Просьба: посоветуйте пожалуйста книги, статьи, вообще любые источники информации о типографском оборудовании, книжных спецэффектах, вообще о процессе создания необычных книг. Желательно для таких чайников, как я.

Вопросы:
1. Моя книжка квадратного формата примерно 297на297 мм, 20страниц плюс два оформленных форзаца плюс две стороны обложки. Файл в ИнДизайне должен быть как раз под такой формат или больше? Как рассчитать долю листа в этом случае?
2. Я планирую собрать книгу на металлических разъемных кольцах (такие ещё используются в блоковых тетрадках, папках для журналов и документов, скрапбукинге). Реально попросить такое в типографии?
3. Каждый лист по сути - не две страницы, а 4, просто обратная сторона каждой страницы пустая, и они потом попарно склеиваются между собой. Это нужно затем, чтобы листы были плотнее и чтобы закреплять сдвигающиеся элементы. Учитывать ли изнанку при верстке? Верстать разворотами или постранично?
4. Из-за двигающихся элементов в страницах планируются прорези. Как и на каком оборудовании их делают? Как обозначать места прорезей в файле?
5. Некоторые элементы двусторонние, нужно чтобы при двусторонней печати изображения на обеих сторонах совпали. В какой программе лучше такое сделать? Могут ли такое напечатать в типографии? А в копировальном центре? Наверняка же смещение изображений зависит от оборудования...
6. Как в условиях типографии происходит внедрение таких элементов? Все эти дверцы и кармашки подклеивают вручную в каждую книгу? :0
7. Плотная обложка должна быть в отдельном файле? Если она в виде "оболочки", которой обклеивается плотный картон?
8. Что я должна была бы в итоге принести в типографию со словами: "Мне тысячу таких книжек пожалуйста"? Файл основной (в пдф?), файл обложки, файл с дверками и конвертиками и подробную письменную инструкцию, какую дверку куда клеить?

Уф... Кажется, пока все. Простите за косноязычие, я реально не знаю, что как называется
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b и ~RA~

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Файл в ИнДизайне должен быть как раз под такой формат или больше?
Внимательно прочитать требования конкретной типографии или копицентра, обсудить все непонятные или спорные моменты с технологом.
Реально попросить такое в типографии?
Реально. Только денег попросят нереально.
3. Каждый лист по сути - не две страницы, а 4, просто обратная сторона каждой страницы пустая, и они потом попарно склеиваются между собой.
Каширование — процесс клеевого соединения непрозрачных материалов.
Практического смысла в вашем случае не имеет. Типографии в таких случаях предлагают либо особо плотную мелованую бумагу (что достаточно дорого), либо картон.
Из-за двигающихся элементов в страницах планируются прорези. Как и на каком оборудовании их делают? Как обозначать места прорезей в файле?
Обычно такие вещи делаются вырубным штампом. Делают на том оборудовании, которое имеется в конкретной типографии. В файле верстки обычно обозначаются спотовым каналом с именем Cut,
Некоторые элементы двусторонние, нужно чтобы при двусторонней печати изображения на обеих сторонах совпали. В какой программе лучше такое сделать? Могут ли такое напечатать в типографии? А в копировальном центре? Наверняка же смещение изображений зависит от оборудования...
В программе верстки, естественно. Конкретно на сколько и куда смещать, и возможно ли совмещение, вам подскажут в типографии или копицентре, потому что
зависит от оборудования
.
Как в условиях типографии происходит внедрение таких элементов? Все эти дверцы и кармашки подклеивают вручную в каждую книгу?
Да.
Плотная обложка должна быть в отдельном файле? Если она в виде "оболочки", которой обклеивается плотный картон?
Опять же, все вопросы к технологу.
Файл основной (в пдф?), файл обложки, файл с дверками и конвертиками и подробную письменную инструкцию, какую дверку куда клеить?
Обычно да. Но лучше всего сначала внимательно изучить требования типографии к предоставляемым файлам, обсудить все непонятные или спорные моменты с технологом конкретного производства, и потом внимательно проверить готовые к печати и к и к заказу штампов файлы и макеты.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование модератором:

Наивный художник

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
2
Спасибо! Вот только насчёт склеивания страниц: мне это нужно затем, чтобы на одной стороне листа была прорезь, в которой закрепляется элемент, а с другой стороны ничего не видно. Так что просто плотная бумага тут не подойдёт...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Наивный художник для диплома можно технологией не заморачиваться. Делайте макет книги так, как вам хочется, по максимуму.
Если же по условиям защиты вы должны разработать технологию, то нужно искать типографию и консультироваться с ними по каждому приему. Таких типографий очень мало. В основном они находятся в далекой Азии. Как там это делается я не знаю, думаю, что вручную много чего делают.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А в Азии да, в основном это ручная работа.
Азиатские типографии относятся к наиболее передовым технически. Там делают огромные тиражи для глобальных издателей.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Азиатские типографии относятся к наиболее передовым технически. Там делают огромные тиражи для глобальных издателей.
Я бы очень сильно поспорил по этому поводу.
Уровень технического оснащения большинства азиатских типографий даже близко не дотягивает до российских, не говоря уже о европейских. Основное, чем они берут - это стоимость готовой продукции.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Я бы очень сильно поспорил по этому поводу.
Уровень технического оснащения большинства азиатских типографий даже близко не дотягивает до российских, не говоря уже о европейских. Основное, чем они берут - это стоимость готовой продукции.
Когда вы в последний раз бывали в азиатских типографиях?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
для диплома можно технологией не заморачиваться
с чего бы это???
Файл в ИнДизайне должен быть как раз под такой формат или больше?
Да. размер страницы должен быть послеобрезного формата.
Нажмите Ctrl+Alt +P (если файл уже создан). Или в Диалоге Ctrl+N найдите поля bleed В них и задаются припуски на обрез (обычно 3-5 мм)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
А при чем тут художества?
(а потом плачем, что дизайнеры де не знакомы с технологией, и лепят что взбредет в голову)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Что опять рашечке не понравилось?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ну что значит частный?
ТС ясно пишет: я студентка направления дизайн
Дипломная — это значит, что человек уже заканчивает учебное заведение. У вдруг, на последней минуте тайма, выясняется, что ее не обучили даже базовым вещам

Можете себе представить без пяти минут медика, не умеющего делать инъекции?
Не способного вену от артерии отличить?
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: NNN5