Ищу якутские шрифты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
В связи с текущим заказом интересуюсь шрифтами с якутскими буквами. Как наборными, так и декоративными. А также орнаментами.
Evgenу сообщение повесила, но может здесь быстрее обнаружит :)
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Спасибо, suntory, с платными шрифтами мне теперь все ясно ;]=, к сожалению, заказчик - не алмазный магнат. И в связи с курсом сами знаете чего, боюсь мне тугриков на такие красоты не выпишут.
Я нарыла еще сообщение про то, что якутские буквы есть в: Calibri, Arial, Cambria, Consolas, Courier New, Meiryo, Microsoft Sans Serif, MS Gothic, MS Muncho, MS PGothic, MS PMuncho, MS UI Gothic, Seqoe UI, Tahoma, Times New Roman. Но, видимо это для Win 8, у меня в 7 половины нет, некоторые не пашут (розовые квадратики в любимом Индизайне).
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
видимо это для Win 8, у меня в 7 половины нет
Шрифтов не может не быть, это стандартные системные, а вот буквы как раз в версиях для Windows 8 могли добавить.
Meiryo, MS Gothic, MS Muncho, MS PGothic, MS PMuncho, MS UI Gothic
Это CJK, для кириллицы скорее всего непригодны.
Segoe UI
заказчик - не алмазный магнат
Бесплатных на Myfonts есть несколько http://myfonts.us/td-bdslZd
У Паратайпа PT sans и PT Serif.
У Google https://www.google.com/fonts#ChoosePlace:select/Script:cyrillic-ext
Остальное в теме про бесплатные шрифты проверять есть ли в них 5 добавленных к "обычной" кириллице букв: Ҕ ҕ Ҥ ҥ Ө ө Һ һ Ү ү
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а разве всякие дроид-шрифты от гугла без якутского? быть того не может.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Спасибо, suntory, фокус с 5 буквами понятен, но видимо есть какое-то несовпадение кодировок (??), при переносе в Индизайн из Ворда иногда все хорошо, а иногда "розовые квадратики". А странная буква, похожая на "б" с пробитым днищем почему-то превращается в "5".
Для основного текста, думаю, меня устроит Calibri, ибо тема - гуманитарная :) А вот для декору и заголовков чего-нибудь поразвесистее надо будет поискать.
Вопрос по орнаментам еще актуален.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
а иногда "розовые квадратики"
Раньше за отсутствием или незнанием лучшего в ходу была всякая неюникодная кустарщина, некоторые и дальше по старой памяти ей пользуются.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Часть текстов из Якутии присылают, а кое-что здесь уже местный редактор пережевывает. А одно статья вообще на якутском %8 Понаверстаю!
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Оказывается, часть букв в якутской раскладке под Win на цифрах расположена. Вот у меня наверное поэтому "5" лезет.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
О, вот Висты-то у меня никогда и не стояло. Но меня означенные там шрифты не особо интересуют. Cambria будет основным - в ней лучше всего буковки якутские смотрятся, а для декору хотелось бы какого-нибудь этно. По рисунку мне нравится Favorit, но вот с набором букв у него проблэмки.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
О, вот Висты-то у меня никогда и не стояло.
Не важно, в 7 шрифты такие же или новее.
По рисунку мне нравится Favorit, но вот с набором букв у него проблэмки.
Который Гофманн? А то есть еще такой, это Футура.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Который Гофманн, этника у меня тут. Для художественных заголовков.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Suntory-сенсэй, а не скажете ли, Гофмановский Favorit имеет импортный аналог, или это чисто местное изобретение?
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Большое спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.