Ищу рецензента для статьи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Shchukin, на сегодняшний достаточно много компетентных публикаций на тему истории кириллицы. Не вижу смысла в сомнительном пересказе.
Что до «самодеятельных» типографий – бредом не считаю, каждая творческая самоорганизация для общества исключительно полезна.
 

Shchukin

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
@Shchukin, на сегодняшний достаточно много компетентных публикаций на тему истории кириллицы. Не вижу смысла в сомнительном пересказе.
Вопрос в объеме. Если имеется ввиду книга А. Г. Шицгала и другие издания подобного рода, то они естественно много лучше моей статьи. Но несколько обширны для сайта или газеты... :-/ Если есть аналог в том же формате, то естественно проще договориться с автором. Понятно, что к окончательной версии чьей бы то ни было статьи должен был бы прилагаться список литературы для ознакомления с предметом.

Что до «самодеятельных» типографий – бредом не считаю, каждая творческая самоорганизация для общества исключительно полезна.
Ну вот мы и хотим сделать "полный цикл" и упрочить связи с дизайнерским сообществом, пока слабые. Не поможете?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
упрочить связи с дизайнерским сообществом, пока слабые. Не поможете?
Помогу. Чтобы упрочить связи типографии с дизайнерским сообществом (равно как и с другими заказчиками полиграфических услуг), нужно обеспечивать:

1. Цены
2. Сроки
3. Качество.

Все три элемента должны быть разумны и взаимосвязаны.

Написание хипсторских статеек на отвлеченные темы не поможет ни по одному из пунктов.

Статья рассчитана на таких же неспециалистов, как и автор, которые могли бы помочь руками или деньгами.
Как неспециалист может помочь руками? Как привлечь деньги, если в рассматриваемой области автор сам не специалист?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и QuarkGrafics10

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Shchukin, видите ли, я зарабатываю дизайном. Бывает, конечно, что работаю из энтузиазма. Но тут должна быть совокупность условий, прежде всего мне должно быть интересно, а цели проекта – близки.
UPD
Интересная статья Герчука
 
Последнее редактирование:

Shchukin

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
UPD
Интересная статья Герчука
Написано интересно, примеры интересные, но аргументация, как минимум, слишком сжата. А шрифт на "образцовой" карте в основном представляет собой стилизацию, вероятно, полуустава (достаточно посмотреть на название и мелкие подписи).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Аргументация видна невооруженным глазом на картинках. Опять же – это статья, а не монография.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Если у вас статья на сайт то выложив ее здесь вы снизили уникальность до нуля :) А так видно что сами писали. Если исключить rudtp уникальность 99%
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Но вы вообще-то наивно надеетесь что на полиграфическом сайте вам помогут в написании статей :) я тоже как-то попросил помочь консультацией, ага чего только не наслушался.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Йож, не пойму причину твоего недовольства. Я же сразу честно человека предупредил.
Ну тогда вы точно по адресу обратились.
Здесь вам ее точно раскритикуют в пух и прах.
С этой целью она и была выложена на форум - для конструктивного закидывания какашками.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Твое предсказание сбылось только наполовину 'vistup'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Твое предсказание сбылось только наполовину 'vistup'
Кто готов тратить часы на аргументированную, со ссылками на источники, критику? И ради чего? Ясно, что автор – дилетант, чего он и сам не скрывает.
 

Shchukin

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Кто готов тратить часы на аргументированную, со ссылками на источники, критику? И ради чего? Ясно, что автор – дилетант, чего он и сам не скрывает.
Так. Извлечение из списка причин для критики.
Автор не хочет быть плохим дилетантом, автор хочет быть хорошим дилетантом, способным использовать тему в непрофильных курсах без опасности дезинформации неспециалистов. (Автор в том числе читал культурологию и возможно будет читать/преподавать ее в будущем. А тот же поиск новых форм шрифта в последних десятилетиях XIX -- начале XX века-- прекрасный пример, если в нем хорошо разобраться.) В числе прочего автор хотел бы понять основные отличия обыкновенной от обыкновенной новой и преимущество последней. Например. Неужели это желание есть нечто недостойное?
Примечание. После чтения учебника Кудрявцева и Шицгала автор серьезно думал о втором высшем в сфере полиграфии. И хотел бы получить представление о профессии в том числе. Хотя бы по теме шрифтового оформления. Кисин и нечто советское (выложено в разобранном виде без указания автора :-/) на очереди.
 

Shchukin

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
@Shchukin, я посоветовал бы вам найти для своей статьи ближайшую урну для мусора
Простите, но вы уже три раза постите сообщения аналогично содержания. Допустим, что я туп и мерзок. Но отчего я вызываю у Вас такой интерес.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Но отчего я вызываю у Вас такой интерес.
Вам практически все так или иначе дали понять что Ваша писанина обсолютно не пригодна для использования, а Ваш уровень знаний обсолютно нулевой и крайне не пригоден для написания каких либо материалов в области полиграфии. Вам заняться нечем кроме как публиковать посты которые выглядят как явный бред с элементами плагиата?
Править ваш "материал" и рецензировать никто не будет, так как материала то собственно и нет, и править тут нечего.
пособным использовать тему в непрофильных курсах без опасности дезинформации неспециалистов.
возьмите материал написанный кем то из понимающих суть вопроса людей и используйте на здоровье. книг и статей на эту тему достаточно
Кто готов тратить часы на аргументированную, со ссылками на источники, критику? И ради чего?
вам уже ответили
 

Shchukin

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Напомню вам, как выглядит нормальная разгромная критика.
"Статья плохая. В абзаце таком-то такой-то термин употреблен неправильно. [2 коротких предложения с разъяснением.] (Если критик вежливый, следует ссылка на хороший учебник или справочник.) Такое-то историческое событие истолковано неверно. [2 коротких предложения с разъяснением.] (Следует ссылка, ну, например, на многократно упомянутого Шицгала.) (Если критик особо вежливый это проделывается не публично.)" Если всё плохо можно разобрать только начало.
Это займет у вас минут 10 максимум. Ошибки Вы знаете, в вашем высшем полиграфическом образовании и начитанности не сомневаюсь, а статья элементарная. От четверти до примерно половины этого времени вы уже убили на рассуждения гм... на разные темы.
Напишите, пожалуйста, нечто описанное в этом посте и всем будет лучше: и мне, и Вам, и сайту, и даже полиграфии. А в особенности нашим дизайнерам, которым в складывающейся обстановке придется рано или поздно делать это.
Выдирать из известного коллективного пособия о шрифте 60-ых годов главу об истории кириллицы, написанную А. Г. Шицгалом, и ставить на сайт, извините, мешает авторское право и отсутствие описания последних 40 с лишком лет. А другие заведомо доброкачественные и краткие источники на нужную тему нам, к сожалению, пока неизвестны.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Напомню вам, как выглядит нормальная разгромная критика.
"Статья плохая. В абзаце таком-то такой-то термин употреблен неправильно. [2 коротких предложения с разъяснением.] (Если критик вежливый, следует ссылка на хороший учебник или справочник.) Такое-то историческое событие истолковано неверно. [2 коротких предложения с разъяснением.] (Следует ссылка, ну, например, на многократно упомянутого Шицгала.) (Если критик особо вежливый это проделывается не публично.)" Если всё плохо можно разобрать только начало.
еще раз отвечу цитатами

Кто готов тратить часы на аргументированную, со ссылками на источники, критику? И ради чего?

Править ваш "материал" и рецензировать никто не будет, так как материала то собственно и нет, и править тут нечего.
уймитесь наконец, Вы здесь никому не интересны, покрайней мере в разрезе этой темы. никто вашим материалом заниматься не будет
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Затем, что на дворе не XII век, гильдии давно отменили, а тема на самом деле довольно интересная массам.

Так и скажите, что собираетесь преподавать.
Но увы, без обид, Вам еще много надо прочитать.
То что Вы выложили, тянет на реферат для 9 класса общеобразовательной школы.
А результатом этой статьи, является тот факт что "неспециалисты" искренне Вам верят и вообще не понимают почему их материал при переносе с компьютера на компьютер в MS World например "поплыл".'shok2'

и отсутствие описания последних 40 с лишком лет.
Кто Вам мешает например познакомиться со Степаном Пачиковым и другими участниками процесса?


Не по теме:
Это я Вам как официальный владелец "очень дорогого" комплекта шрифтов для верстки компании Паратайп говорю.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

Shchukin

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Но увы, без обид, Вам еще много надо прочитать.
Я не против. Но если ставить задачу овладеть темой, то хотелось бы получить руководство специалиста. Статью я писал без всяких консультаций и по случайным источникам.
А результатом этой статьи,
До последнего времени не было практически ничего. Этот форум первое место, где я ее выложил. И то от отчаянья. До того ее читали человек 10, в большинстве просто связанных с нашим СМИ. (И один очень близкий знакомый для проверки читаемости.
Кто Вам мешает например познакомиться со Степаном Пачиковым и другими участниками процесса?
Ни кто, а что! То, что я не шрифтовик, а психолог. С некоторыми шрифтовиками (примерно с я уже успел познакомиться.


Не по теме:
Я понимаю, что конструктивности не обещали... :-/
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.