Ищу совет по ширине внутреннего поля книги

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А теперь коротко: верстаете в том формате, который хотите получить на выходе. Если типография сама собирать готовое издание не будет, общаетесь с переплётной мастерской и выясняете, что они хотят получить от типографии (вплоть до разрисованных по мм макетиков для обложки и сколькиполосных тетрадей с расписанными вылетами, шлейфами). Далее с этим в типографию, которая разложит на листы, отпечатает и сфальцует так, как хочет переплётная мастерская.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
А они "и сколько?"... а я и не знаю
только количество листов в тетради могу сказать....
возьмите бумагу на которой будет печататься книга, сложите нужное количество листов (если есть желание сделать биговку/фальцовку, то возьмите канцелярские ножницы с неострыми краями (таких нет, я использовал партновские), прикладывайте линейку к листам и проводите ножницами (той частью, которая на их острых краях, но не рабочая режущая, а внешняя) или другим предметом (например внешней частью полотна хирургического скальпеля или аналогичными предметами), прикладывая усилие, вдоль линейки. так вы получите хорошую имитацию биговки. скрепите и увидите насколько убегает при сложении последний лист от первого, отсюда сделайте расчет. разделив размер убегания на количество листов получите параметр компенсации для каждого последующего листа с учетом предыдущих.
как то так...
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
возьмите канцелярские ножницы
Непишущую шариковую ручку (с шариком побольше). Проводить не на столе, а подложив несколько листов бумаги.

Про остальное -- промолчу.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Ога. А потом окажется, что надо перенести на другую машину, третий сгиб в фальцовке сломался, бумага поменялась... И исправляй все эти предвнесённые компенсации. Проще компенсации оставить на совести типографии.
бывают типографии, где 1 печатная машина и один печатник, он же менеджер, он же директор типорафии. печатает дешево, но ему нужно принести все готовое. поэтому я и говорю, что это вопрос договоренностей
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Ога. А потом окажется, что надо перенести на другую машину, третий сгиб в фальцовке сломался, бумага поменялась... И исправляй все эти предвнесённые компенсации. Проще компенсации оставить на совести типографии.

- согласен.

Какие метки? Если метки окажутся не там где надо, если соберёте неправильно, типографии что делать? Пересобирать?

- метки потетрадные, про них еще не узнавал
- метки реза/сгиба понятны


Верстайте в формат. Если очень захочется добавить поле 1-2-3 мм с какой-то стороны, проще это сделать в PDF.

- понял.

И будете считать каждую тетрадь насколько надо сместить текстовый блок на каждой странице?
А программы спуска полос (в типографии) это автоматом считают.

- про то что программы такое считают не знал
- думал все ето просто в блоке/сблке книги обрезается и все...


2-3 мм достаточно на что именно?
- на компенсацию изгиба в тетради
- чтоб хватило на внутреннее поле 0=)


Вы уверены, что будут собирать 4 листовые тетради (для любого способа скрепления)?
- не уверен
- но изучая реальные(а не в планах) книги, на нитке, с схожей бумагой... пришел к такому мнению


А теперь коротко: верстаете в том формате, который хотите получить на выходе. Если типография сама собирать готовое издание не будет, общаетесь с переплётной мастерской и выясняете, что они хотят получить от типографии (вплоть до разрисованных по мм макетиков для обложки и сколькиполосных тетрадей с расписанными вылетами, шлейфами). Далее с этим в типографию, которая разложит на листы, отпечатает и сфальцует так, как хочет переплётная мастерская.

- Благодарю!
- согласен
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
возьмите бумагу на которой будет печататься книга, сложите нужное количество листов (если есть желание сделать биговку/фальцовку, то возьмите канцелярские ножницы с неострыми краями (таких нет, я использовал партновские), прикладывайте линейку к листам и проводите ножницами (той частью, которая на их острых краях, но не рабочая режущая, а внешняя) или другим предметом (например внешней частью полотна хирургического скальпеля или аналогичными предметами), прикладывая усилие, вдоль линейки. так вы получите хорошую имитацию биговки. скрепите и увидите насколько убегает при сложении последний лист от первого, отсюда сделайте расчет. разделив размер убегания на количество листов получите параметр компенсации для каждого последующего листа с учетом предыдущих.
как то так...

Спасибо.
Еще слышал про метод с ложкой =)

Честно, как писал выше, думал все выступающее просто обрезается поблочно...
А не рассчитывается так сложно 8*)
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
бывают типографии, где 1 печатная машина и один печатник, он же менеджер, он же директор типорафии. печатает дешево, но ему нужно принести все готовое. поэтому я и говорю, что это вопрос договоренностей
- согласен

Но мы не знаем, в какой типографии будет печататься ТС
поэтому
- угу... пока и сам не в курсе... пока собираю данные что и как нужно сделать и лучше
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Честно, как писал выше, думал все выступающее просто обрезается поблочно...
Оно и обрезается. Сложно рассчитывается смещение текстовых блоков от корешка, чтобы в готовом виде выглядело одинаково.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Не мучайтесь вы этими вопросами. Это все прекрасно в типографии сделают. В нормальной типографии обычно рады макету в pdf постраничному (не разворотами!), с необходимыми полями навылет, кол-во стр. кратно 4 (или 8, или 16, смотря какая машина и формат). Размеры - в принципе любят конечно печатать свои стандартные, под которые настроен "поток". Т.е. любые капризы - но за ваши деньги. За дополнительные.
 

blacksolg

Участник
Топикстартер
Сообщения
249
Реакции
7
Не мучайтесь вы этими вопросами. Это все прекрасно в типографии сделают. В нормальной типографии обычно рады макету в pdf постраничному (не разворотами!), с необходимыми полями навылет, кол-во стр. кратно 4 (или 8, или 16, смотря какая машина и формат). Размеры - в принципе любят конечно печатать свои стандартные, под которые настроен "поток". Т.е. любые капризы - но за ваши деньги. За дополнительные.
Спасибо за совет Carry, не буду мучиться.
Но знать, понимать вопрос что меня волновал было важно.
Спасибо =)

* ну… если мои знания и опыт позволят свести «капризы=деньги» к минимуму
и сделать хорошую верстку – замечательно, поэтому учусь, задаю вопросы, ищу ответы.
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
ТС, учтите - инициатива наказуема. Самому приходилось много раз переделывать то, что приносили "я сделал все спуски и все метки чтобы вам было леХче". Чаще всего дело заканчвалось запросом у заказчика постраничного PDF и самостоятельном спуске полос. Поэтому, послушайте местных корифеев - сделайте постраничный PDF в Press Quality с нужными типографии припусками, а там люди уже сами смещение листов скомпенсируют.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
и сделать хорошую верстку – замечательно, поэтому учусь, задаю вопросы, ищу ответы
вот и делайте. А сползание вам посчитают (если это вообще актуально). И не забивайте голову ненужной информацией.
Не нужны вам ни какие метки реза, а тем более биговки