[CDR X5-X8] Искажение градиентов. Поиск решения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mexico70

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени суток!
Прошу помощи!
Возникла одна проблема с линейными заливками в кореле. Версия Х6 (хотя в Х7 и Х4 так же).
Суть в следующем: есть объект - цветок, состоящий из, примерно, 40 кривых с линейным градиентом. В процессе создания эти объекты вращались, зеркалились, а так же неоднократно редактировались цвета заливок, направление и расположение узлов. Все заливки двухцветный переход, от светлого к темному.
Проблема в том, что через некоторое время, после неоднократного сохранения и перезапуска корела, изменилось направление и расположение заливок. Но! Еще до этого я видел что в свойствах объекта заливка имеет не такое направление как я ее задавал. См. скриншот 1.

glitch 1.JPG

На втором скриншоте пример искажения.

glitch 2.jpg

На сколько я понял в свойствах объекта, где-то записано какое-то изначальное положение самого объекта и направление заливки. Потом в процессе перемещения, вращения, копирования, отзеркаливания и редактирования я заливку меняю, но в свойствах корел записывает что-то свое! Как-будто данные о градиенте не изменяются.
Может кто-то сталкивался, или такая проблема уже обсуждалась на форуме. Подскажите пожалуйста как это исправить?
Как вариант может есть способ как-то обновить свойства объекта?
Заранее спасибо!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 238
Реакции
10 852
Ну то что вы прислали на скриншотах - ни о чем. Посмотрите вот в это окно:
upload_2016-2-28_16-10-21.png
 
  • Спасибо
Реакции: mexico70

mexico70

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Посмотрите вот в это окно:
В этом окне так как я задаю, но заливка все равно искажается. И искажается не от балды, а как указано в докере "Свойства объекта". Почему-то записаны разные данные о градиенте, угол и смещение центра!
glitch 3.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 238
Реакции
10 852
Ну так правильно - в докере угол градиента исходный а в окне - результирующий после трансформации.
 
  • Спасибо
Реакции: mexico70

mexico70

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ну так правильно - в докере угол градиента исходный а в окне - результирующий после трансформации.
Я не думаю, что это правильно. Смысл докера "Свойства объекта" показывать текущие свойства, а не какие-то бывшие.
Вопрос в том как обновить/изменить эти свойства? И почему они не изменяются вместе с изменениями объекта?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 238
Реакции
10 852
Смысл докера "Свойства объекта" показывать текущие свойства, а не какие-то бывшие.
Ну не берусь сказать как правильно, но индусы, работающие на фирму корел считают что отображать свойства градиента нужно именно так - исходные до трансформации в докере а результирующие - в окне. И ,что характерно, с ними особо не поспоришь.
И почему они не изменяются вместе с изменениями объекта?
Должны ж они где то храниться? А вдруг вам вздумается нажать Clear transformation?
 
  • Спасибо
Реакции: mexico70

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 238
Реакции
10 852
Впрочем, не спорю, нечто ненормальное в этом присутствует.
К примеру, если выполнить на трансформированном объекте Convert to curves, то текущее положение объекта будет считаться исходным и никакие Clear transformation фарш назад уже не провернут. Но! Положение градиента в докере при этом не изменится и будет при такой логике совершенно левым.
Надо сказать, что в старых версиях корела эта багофича не присутствовала и градиент в докере поворачивался вместе с объектом. Пути развития корела неисповедимы
 
  • Спасибо
Реакции: mexico70

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 238
Реакции
10 852

mexico70

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
По идее, помогает Save as CMX 5.0 но это, на мой взгляд, чертовски заднепроходный метод.
На первый взгляд это работает. Надо все проверить, но инфу об объекте этот формат обновил.
Спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.