Искажение графики после постскрипта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Вот такая картина после вывода постскрипта из индизайна cs2 в pdf:x1-a.
В том же файле есть совершенно нормальные рисунки и фото. А вот парочке, в том числе и этому изображению не повезло. В чем может быть проблема?
 

Вложения

  • OGOGO-pict_Page_2.jpg
    OGOGO-pict_Page_2.jpg
    138.7 КБ · Просм.: 900

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Искажение графики после постскрипта

не на сетевом диске файл с изображением лежал? похоже что в процессе вывода доступ к файлу потерялся.

ps я так полагаю, что все же pdf выводили, а не PS? впрочем, по сути это ничего не меняет.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Искажение графики после постскрипта

Поэтому я требую копировать все линки в рабочую папку. На тот диск где лежит файл верстки. И вывод PS ессно происходит с этой машины. Согласен не всегда такое возможно по организационным причинам.
1. Ессно проверять PS/PDF перед сдачей.
2. Перевывести PS/PDF если глюк повторился ковырять линкованую картинку.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Искажение графики после постскрипта

Бывает такое на очень больших файлах. Такое впечатление, что влияет производительность дисковой подсистемы, типа, тупо не успевает файл картинки прочитать/записать.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Искажение графики после постскрипта

Спасибо за версию, но... нет, все линки стандартно в одной папке, эта папка в папке проекта вместе с индизайновским файлом.
Картинка лежит на книжном а5, отработано скриптом кроп-н-ресайз (респект автору!) на 300 дпи. Вряд ли ее после этого можно назвать слишком большой. Машинка не супер, но приемлемая - п4\3000\1Гб - должна справляться и вроде справляется уже 4 года. Правда, на днях поставил новые планки памяти - от хиникса... вряд ли из-за них.
Экспорт в пдф не выявил никакого косяка вообще. В пс загнал по привычке - проверка лишней не бывает, отдистилил. И вот тут - как громом по голове.
Так что пока все неясно...
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Искажение графики после постскрипта

Попробовал ход конем. Экспорт пдф -> пс -> пдф. На этот раз выбрал хай качество печати. Получил отповедь:

%%[ Error: rangecheck; OffendingCommand: imageDistiller; ErrorInfo: Decode --nostringval-- ]%%
Stack:
-dict-
%%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%%
%%[ Warning: PostScript error. No PDF file produced. ] %%
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Искажение графики после постскрипта

Перед экспортом в пдф, можно внедрить картинки. У меня такие "рисунки" довольно-таки часто на XeroxDC250 выходят. Внедрение в индюке помогало всегда. В Иллюстраторе однажды попался такой файл, который что с внедренным, что с линкованным выводил такие узоры. Помог флатенинг.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Искажение графики после постскрипта

EREX сказал(а):
Попробовал ход конем.

Не по теме:
Сколько раз уже говорилось что печать в ПС гораздо надежнее экспорта в ПДФ. Вроде бы так быть не должно, но тем не менее бывает.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Искажение графики после постскрипта

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Сколько раз уже говорилось что печать в ПС гораздо надежнее экспорта в ПДФ. Вроде бы так быть не должно, но тем не менее бывает.
Кто ж спорит? Потому и проверяю всегда. И с тем, что "бывает", абсолютно согласен. Именно "бывает".
С каждым глюком всегда сначала сталкиваешься впервые. И бежишь с плачем к старшим братьям по разуму - может, что-нибудь посоветуют. А уж потом с солидным видом можно помогать другим, кто тоже столкнулся впервые.

Огромная благодарность Fog_patch!
Внедрил, все вылезло пучком :)

Разумеется, вопрос о причинах остался, но на выходе есть удовлетворительный результат.

Всем откликнувшимся спасибо!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Искажение графики после постскрипта

ну судя по ошибке decode, что-то со сжатием не срастается. попробуйте пересохранить исходный файл без сжатия
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Искажение графики после постскрипта

Я об этом в первую очередь подумал, но... NONE
Тем не менее, попробую... помахать бубном...

Помахал.
Я писал, что перекосило две картинки. Выложил одну из них.
Пересохранил только что другую, свойства которой тоже показывали, что она несжатая. Размер файла не увеличился. Вывел пс. Отдистилил. Обе глюкавые картинки вышли с песнями и веселым смехом.
То есть получается, что какой-то косяк с неявным сжатием одного файла подействовал на декодирование другого и не подействовал на два десятка остальных.
Магия.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Искажение графики после постскрипта

Перезапуск индизайна и акробата помогает?
А ребут?
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Искажение графики после постскрипта

kaatm сказал(а):
Перезапуск индизайна и акробата помогает?
А ребут?
Нет. Глюк проявился вчера. Сегодня утром я еще пару самостоятельных (неверных)идей опробовал - результат не изменился.
Помогают пока только советы Fog_patch и Skvoznyak.
То есть де-факто проблема в частном случае решена. Речь идет уже о конкретной причине глюка.
По большому счету, Skvoznyak ближе всех к решению. Нрафика ко мне пришла уже в тифах со стороны. Возможно, сыграла роль другая операционка, файловая система и т.п. Но в этом я темен и для меня такие предположения - чистое легкомыслие.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Искажение графики после постскрипта

какой-то косяк с неявным сжатием одного файла подействовал на декодирование другого

это вполне реально - в PostScript ошибка в одном месте может проявиться совсем в другом. в стэке например какая-нибудь пакость окажется, или наоборот, нужное пропадет.
 

rist

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Искажение графики после постскрипта

У нас была такая же херня - мы просто выводили отдельно эти полосы и вставляли потом в ПДФ. Отдельно все выводится, уж не знаю причина ли в размере файла или в чем...
 

Dubina

Участник
Сообщения
8
Реакции
2
Ответ: Искажение графики после постскрипта

Может я и неправ, но такие глюки (по крайней мере у нас) возникали когда на писи тифы сохраняли под мас. Пересохранение в формат соответствующий платформе обычно помогал. Но может ипомогал и бубен который у нас висит в офисе
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.