Искажения лазерника: прямоугольник превращается в параллелограм

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую. У офисного лазерного принтера (точнее МФУ) появились геометрические искажения вот такого вида:
rudtp.png
Причём сначала появились чуть чуть, я вытащил и почистил картридж, вставил его "потуже" - вроде стало лучше. Потом всё обратно вернулось и сейчас, по-моему, прогрессирует. Все возможные податчики бумаги, лотки и т.п. проверил и прочистил. С ручной подачи всё то же самое.
Я почитал в интернете - ничего конкретного не нашёл. Теоретически, насколько я понимаю, может быть рассинхронизация вращения фотобарабана и той штуки, которая лазерный луч отклоняет. Может, где-то что-то заедает - смазать нужно? Механизм, который картридж вращает (большие такие шестеренки), я почистил и смазал - не помогло.
Мастера по телефону разводят рукам в стиле "ну привозите". Мне сейчас лазерный принтер почти каждый день нужен - документы печатать, сканировать (конец года скоро). Да и, честно говоря, если его ремонт будет стоить, как новый принтер, то смысла ремонтировать.

И ещё момент. Я с полгода назад фотобарабан менял и прежде, чем его поставить в картридж - уронил;]] В результате по левому краю (примерно миллиметров 15-20) было повторяющееся бледное пятно с шагом фотобарабана. Я подумал, что, наверное, барабан упал на угол и край как бы замялся внутрь. Однако, когда началось искажение геометрии, это пятно прошло. Фотобарабана другого в наличии нет (и в магазинах только под заказ), так что проверить путём замены не могу, но теоретически это может быть как-то связано?

Знаю, что у нас тут специалисты всех профилей есть - может, кто-нибудь чего подскажет?
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Рисуем сетку из квадратиков тонкие линии, сторона, допустим 5 мм.
Печатаем, смотрим. Барабан (скорее всего) даст неравномерные искажения.

Но мне кажется, что проблема в роликах подачи бумаги. PlatenClean (или другие восстановители резины) может помочь (но не гарантирую). Тем более, что чистили, да и искажения они дают меняющиеся от листа к листу.

И на рисунке слово "верх" не говорит ничего. Вот "направление подачи бумаги" говорит.

Ну и модель бы указали...
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Модель Xerox 3100mfp, "верх" прошу считать "направлением подачи бумаги":)

Вот, напечатал квадратики (точнее, прямоугольники 1х0.97 см):
Scan-161125-0002.jpg
Перемерил некоторое количество квадратиков по всему полю металлической линейкой - все одинаковые. Ролики чистил, совал бумагу через ручную подачу - искажения есть всегда и всегда одинаковые.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
ролики подачи нипричем. Из-за них лист может перекашивать, но прямоугольник останется прямоугольником, только повернутым на листе на какой-то угол.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
скорее всего это физический перекос, деформация каких-то (всех?) узлов принтера. Может быть например, если один угол висит в воздухе.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Или печка неравномерно греет
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
скорее всего это физический перекос, деформация каких-то (всех?) узлов принтера. Может быть например, если один угол висит в воздухе.
Один угол картриджа? Вот у меня тоже были какие-то мысли насчёт того, что картридж как-то перекосило. Но я не смог придумать, как от перекоса картриджа может быть такое искажение - по-моему, должно, опять же, всё изображение поворачиваться, или нет? Или там получается так, что лазер не строго вдоль оси фотобарабана бегает, а под некоторым углом, а т.к. барабан круглый, то это приводит к как бы разворачиванию линий только одного направления?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Параллелограмм или трапеция?
Если трапеция, то не знаю как такое могло получится.
Иначе -- где-то перекос.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@Gadalka, ну на моих рисунках вроде бы параллелограмм)))
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Линии минимально воспроизводимой ширины и исследовать под лупой поперёк листа: если перекос, то с высокой вероятностью линии будут ещё и немного разной толщины
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Лазерсканер (laser unit 4-59 SM) не шевелили (аппарат не роняли)? Могла сдвинуться корректирующая линза, или кто-то из статических зеркал.
PS не вздумайте подшипник полигона (шестиугольное зеркало с моторчиком) чем-нить мазать - получите полный кал на изображении.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и Valentin

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
На основании мнения профессионалов вчера вечером разобрал принтер на предмет наличия каких-нибудь деформаций, перекосов и т.п. Обнаружил, что в картридже имеется 2 трещины в стенках деталей, соединяющихся шурупом (вероятно, я его когда-то перетянул), которые в принципе могли привести к смещению "картера" фотобарабана относительно основной части корпуса картриджа. Так же обнаружил и более важное повреждение - трещина в основании выступа-упора картриджа (со смещением), который входит в специальный паз в принтере и не даёт картриджу "выскочить" обратно. Причём повреждённый упор находится со стороны приводной шестерни, т.е. там, где на него приходится максимальное усилие. Возможно, внутренний дефект литья. Больше ничего не нашёл.
Все детали склеил "суперклеем" (цианакрилатом) - может, и колхоз, но по крайней мере, попробовать стоит. В понедельник посмотрю, что изменилось. Если ничего, то попробую найти на пробу другой картридж. Покупать на пробу дороговато - оригинальный 5 тысяч стоит, можно немного добавить и новый аппарат купить.
Лазерсканер (laser unit 4-59 SM) не шевелили (аппарат не роняли)?
В лазер не лазил. Ронять не роняли - это почти точно, но тряхнуть в принципе могли. Если манипуляции с картриджем не помогут, то как проверить этот лазерсканер?
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Если искажения по всему листу - смотрим вал регистрации. Если с отступом - бушинги фьюзера. Катридж сам по себе врят ли даст подобное.
Модель настолько убогая и столько с ней связано глюков и проблем что всё вполне м.б. на пустом месте. Особо если перепрошивался аппарат.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Если искажения по всему листу - смотрим вал регистрации. Если с отступом - бушинги фьюзера.
Да он светит под углом - при чем здесь регистрация и печка?
ЗЫ ну может быть ещё перекос фотобарабана (картриджа).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
То что я наблюдаю (распечатка сетки) - как раз и есть перекос листа. Углы то прямые на картинке. Или ошибаюсь?
По прошивке - в данном случае никак... до кучи что будет - иметь ввиду.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
Ну крутите лазер...
Дело окажется в банальном огрызке бумаги между валов регистрации например )))
imho
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@avs60, я огрызки все выискал и высосал пылесосом, резинки все почистил. Тут в том и прикол, что само изображение искажено - углы не прямые, посмотрите на скан внимательнее. Думаю, что причина кроется либо в покорёженном картридже (ось фотобарабана не параллельна линии "развёртки" луча лазера), либо, не дай Бог, в перекосе самого лазера. Завтра заклеенный картридж вставлю и проверю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.