Искусственный интеллект и нейросети

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
И правильно делает. На кой они нужны, акромя как на печатном листе

вопрос риторический, но мои попытки донести это до некоторых заказчиков разбиваются о железный "аргумент" - "нам раньше всегда pdf с метками реза отдавали" :)
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Правила композиции и колористики можно описать алгоритмами

можно описать правила, но как быть с "исключениями"?
из серии "давайте поменяем синее на зеленое, мне зеленое больше нравится.... и шрифт побольше, чтобы лучше было видно...."?

p.s. можно сделать бота, который сможет писать музыку, но будет ли она "искусством" это еще вопрос :)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 130
Исключение тоже прописываются.
сообщает заказчику что будет не красиво, но в случае упорства, делает как просит заказчик.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Исключение тоже прописываются.
сообщает заказчику что будет не красиво, но в случае упорства, делает как просит заказчик.

вот мы и вернулись к началу, просто "дизайнера" переименовали в "заказчика"
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
p.s. можно сделать бота, который сможет писать музыку, но будет ли она "искусством" это еще вопрос :)
бот генерирует музыку в стиле Баха, да так что музыкальные эксперты путаются.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А тест Тюринга еще "Женя Густман" уделал в 2014 году.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
Пускай сначала робота напишут, который из верстки все косяки вычистит при записи pdf хотя бы (
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А тут как с беспилотными автомобилями. Внедрению которых мешает только "человеческий фактор" Трудно предсказать, чем занят "естественный интеллект" вместо того чтобы смотреть на дорогу. Ну там пьян в сиську, губы красит, тупит в мобилку или просто прыгнет под колеса "не видишь я же старая"
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
Ну вот когда ИИ вычислит градусы, цвет помады и продолжительность трепни по мобилке - вот тут и настанет человечеству кирдык
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Зря смеетесь не такой уж невероятный сценарий. Забавно было бы посмотреть на базу данных, что осела на меня в интернетах, органах и бюро кредитных историй. Пока сбору всяких интимных подробностей мешает отсутствие датчиков, но может случится так, что люди их себе сами поставят. К примеру если от этого будет зависеть что-нибудь важное - трудоустройство, медпомощь, получение кредитов/страховок и прочих пособий.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ставим же мы счетчики воды и газа не потому что руки выкручивают, а потому что по нормативу дороже выходит.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 130
Ставим же мы счетчики воды и газа не потому что руки выкручивают, а потому что по нормативу дороже выходит.
к примеру датчики для снятие телеметрии в машине, зато стразовка дешевле.
ну и что, пишет все, и может понять, где ты остановился пописать или гамбургер купить около макдака.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
бот генерирует музыку в стиле Баха, да так что музыкальные эксперты путаются.
мне попадалась эта новость, сейчас послушать не могу, но там бота обучили из некой "формулы" которой описали музыку Баха и а-ля "семплов" типа что-то сочинять, но это копипаст, а не искусство.
эээ.. можно написать стих "под Пушкина", но Пушкиным от этого стать не получится.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Никакому ИИ не повторить этот шедевр!
1570093693405.png
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ни у вас, ни у меня тоже не получится "стать Пушкиным" значит ли это что мы не прошли тест Тюринга? '8()' Еще раз - чтоб заменить среднего юзера, ИИ не обязательно быть гением.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Ни у вас, ни у меня тоже не получится "стать Пушкиным" значит ли это что мы не прошли тест Тюринга? '8()' Еще раз - чтоб заменить среднего юзера, ИИ не обязательно быть гением.

Хорошего (правильного) юзера можно наверное а какой-то мере заменить, но именно потому, что он тоже руководствуется некими правилами. Правило тут - ключевое слово. Среднестатистический юзер, не говоря уже о (применимо к сфере форума) выпускнике ускоренных курсов креативных дизигнеров заменить не получится ввиду их непредсказуемости.

Вот допустим есть некий "ИИ" который генерит шедевральные дизайны всего и вся, он и верстает, и фотографирует, и логотипы отрисовывает, и препресс и т.д. и т.п.... Скручивает все в превьюшку и отсылает на утверждение заказчику. Который в свою очередь решил внести некие "правки" в макет. Предусмотреть ВСЕ возможные хотелки? Маловероятно. Да и заказчик в свою очередь должен оказаться грамотным дизайнером и крупным специалистом в UI софта на стороне "ИИ".

Отсюда вывод - на "ИИ" менять нужно заказчиков! :)
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
278
Реакции
105
Проблема (пока что проблема) в том, что у ИИ, будь то Алиса или что-то ещё, отсутствует память. Давно не смотрел, может что-то изменилось, но даже предыдущий вопрос никак не учитывался в "беседе". Это сильно снижает полезность такого робота. Никакой смысловой нити нету, и, насколько я понимаю, это уже будет другой уровень. Ну а по мелочи боты, конечно, будут теснить:
1570131042235.png


 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Та же самая проблема что и у беспелотных автомобилей. Чтобы Алиса случайно никого не послала, ей наставили кучу фильтров для политкорректности. Наверное соблюсти все эти правила и ничего не разжечь, не оскорбить посложнее чем обыграть Каспарова.