Искусственный интеллект в препрессе (tilia Phoenix)

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
197
Всем привет.

Хочу рассказать об очень интересном софте для планирования и раскладки на любое оборудование с искусственным интеллектом.
Канадско-японские товарищи реально переосмыслили сам процесс допечатной подготовки и написали софт, который можно использовать практически в любом полиграфическом производственном процессе с возможностью интеграции в уже существующую среду.

Из самых важных фич:
—работа и с листом и с ролём;
—работа с упаковкой, этикеткой, широкоформатной и коммерческой печатью, книгами;
—поддержка цифровых, офсетных, широкоформатных, флексо машин;
—любые виды меток, в т.ч. с помощью скриптов;
—автоматическое выделение единичек и заполнение штампов;
—автоматический подбор оптимальной печатной машины и материала в зависимости от стоимости, заполнения, отхода, кол-ва приладок и т.д.
—планирование и оценка стоимости печати, времени, резки, клише, штампов на этапе расчета раскладки;
—автоматическое создание файлов для печати и финишных работ (PDF, JDF, CFF2, ZCC );
—и всё это через REST API.

Могу провести демонстацию , предоставить триал или ответить на вопросы прямо тут.

Брошюру на русском язке можно скачать по ссылке.

Спасибо @dastin и @Gadalka за советы при переводе.
 

Вложения

  • tiliaPhoenix_1000.png
    tiliaPhoenix_1000.png
    51.7 КБ · Просм.: 277

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Может запишите демонстрационное видео?
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
197
Я бы с удовольствием, но очень уж большое оно получится. То что нужно упаковщикам, совсем неинтересно широкоформатчикам. А печать книг ни тем, ни другим не интересна.

На канале tilia Labs есть видео на английском языке, разбитое по сегментам, может быть это поможет на этапе знакомства.
Я же сейчас перевожу презентацию с видеопримерами и скоро её анонсирую. После выложу её на свой канал.


Забыл сказать спасибо за помощь в переводе @ACTPOHOM и @MischelK. Исправляюсь.
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
197
Я бегло увидел пока дублирование Kodak Prepss

Укажите пожалуйста видео на "печать книг".

С Кодаком сравнивать некорректно. Разные программы по сути своей работы.

Печать книг (плюс настройки)
Печать книг (данные из CSV-файла)
Печать книг (роль, тетради)
Печать книг (роль, ручьи, разные сигнатуры)
Использование API
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Демо работы:

Видел эту новость. Реально - молодцы.
Почему раньше никто не взялся добавить такой функционал в свой софт?
Я так понимаю, в отличии от автораскладок на сигне и т.п. Тут программа сразу ищет оптимальные варианты тиражей под разные штампы и прочие условия.

Это ведь математика + всякие мат. методы ускоряющие поиск решения.
Меня она сразу заинтересовала т.к. существуют бесплатные библиотеки. Особенно под Python
Самое простое - задачи линейного программирования.
Прикладные задачки под Пайтон:
Или эта, Линейное программирование в python силами библиотеки scipy
Я после этих постов пробую свои силы в решении задачи для нашего отдела технологов под заявки конкретного заказчика.
Заявки на тиражи которого, рассчитываются 2 людьми минимум за 1 раб. день.

Но задачи TiliaLabs, с миллиардами вариаций, не решаются через ЛП.
Там уже что-то более сложное: симплекс-метод, мультиагентная система или еще что-то.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
197

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
197
Но задачи TiliaLabs, с миллиардами вариаций, не решаются через ЛП.
Там уже что-то более сложное: симплекс-метод, мультиагентная система или еще что-то.

Не знаю деталей всех алгоритмов, но абсолютно точно используется алгоритм Антонина Гуттмана и библиотека JSI.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Я пробовал триалку. Для работы с коробками. Мне понравилось, что можно указать файлы коробок, форматы бумаги, которые доступны, желаемый тираж. И программа выдаст кучу вариантов раскладок коробок на лист. Например, на лист А4 будет тираж 100 тыс. А на лист А3 - не 50 тыс., а 25. И из этих вариантов выбираешь наиболее выгодный на данный момент.
При расчете заполняемости листа программа пытается запихнуть выступ одной коробки в вырез другой, чтобы максимально заполнить лист. Можно крутить коробки, чтобы влезть в формат бумаги.
Не хватило возможности пронумеровать кусочки облоя, которые образуются после вырубки. Общался с разработчиком, он обещал подумать над этим.
И, конечно, это дорогой софт. Начальство предпочтет еще одного человека на работу взять, чтобы он вручную крутил-вертел монтажи.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Я пробовал триалку. Для работы с коробками. Мне понравилось, что можно указать файлы коробок, форматы бумаги, которые доступны, желаемый тираж. И программа выдаст кучу вариантов раскладок коробок на лист. Например, на лист А4 будет тираж 100 тыс. А на лист А3 - не 50 тыс., а 25. И из этих вариантов выбираешь наиболее выгодный на данный момент.
При расчете заполняемости листа программа пытается запихнуть выступ одной коробки в вырез другой, чтобы максимально заполнить лист. Можно крутить коробки, чтобы влезть в формат бумаги.
Не хватило возможности пронумеровать кусочки облоя, которые образуются после вырубки. Общался с разработчиком, он обещал подумать над этим.
И, конечно, это дорогой софт. Начальство предпочтет еще одного человека на работу взять, чтобы он вручную крутил-вертел монтажи.
Это значит что прибыль будет зависить от кручения-верчения этого одного человека. Ну и его опыта.
А вот пример. Заказ на 10-50 дизайнов под 4-8 типоразмеров коробок. И каждый дизайн - разное количество.
Печатные машины А3 и А2. Штампы А3 можно двойником на А2 размещать.
Вы результат через человека-кручу-верчу получите через 2-3 дня.
Компания с этим софтом, может просчитать за 10 минут.

Ну и вишенка.
человек-кручу-верчу, всё разместил, потратил 2-3 дня. А тут снабжение прибегает и технолог - нет говорят столько А3 формата, переделай. Или п.м. сломалась... нужно перекрутить.
Софт и автоматизация именно в эти моменты себя окупает.


У данного софта есть REST API
Это значит, что не составит труда за пару месяцев сделать сайт, где есть база ваших штампов, откуда потенциальный заказчик качает крой, натягивает дизайн, закачивает на сайт дизайны, заполняет форму с тиражами и получает за 5 минут цену.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Первый раз с "автоматизацией" столкнулся в 04 году, когда устроился в типуху дизайнером. Нужно было коробочки чертить. Чертили в кореле )
Через полгода узнал, что в больших конторах используют АртиусКАД и импакт. Что крой может быть параметрическим, что изменить его можно за 5сек, а не за полдня.
Искал "народные" версии софта не emule. Торентов еще не придумали тогда
)))

Говорите лишнего человека нанять. Это далеко не выход из положения.
зарплатный фонд + раб.место и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: AM Labs Solutions

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
197
У Феникса есть ещё сквозная интеграция с Zund-ом для расчета реального времени резки и возможность забирать и возвращать данные из/в Фую

А так, правильно, нужно считать все затраты.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Мне кажется, что для подобного рода софта нужно придумывать какие-то схемы оплаты, позволяющие и не крупным типографиям приобщиться. Например, давать за недорого работать с программой 5 дней в месяц. Этого достаточно для редких коробочных заказов. Или что-то вроде подписки, пользуешься - платишь; нет коробочных заказов, не пользуешься - не платишь.

Крупная типография с софтом может, конечно, посчитать заказ быстро. Но ведь часто такие заказы приходят в виде тендера, где ответ надо дать через неделю-две. Тут уж человек-кручу-верчу спокойно уложится в сроки. И у него останется время полазить по интернету, поискать таблеточки к софту.

В Фениксе (я не уверен), цена меняется в зависимости от макимального формата бумаги. Наверное, считают, что типография с машиной большого формата - это достаточно крупное предприятие, чтобы платить больше. Но не учитывают, что эта большая машина, возможно, не печатает кучу разных коробочных монтажей.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Я пробовал триалку. Для работы с коробками. Мне понравилось, что можно указать файлы коробок, форматы бумаги, которые доступны, желаемый тираж. И программа выдаст кучу вариантов раскладок коробок на лист. Например, на лист А4 будет тираж 100 тыс. А на лист А3 - не 50 тыс., а 25. И из этих вариантов выбираешь наиболее выгодный на данный момент.
При расчете заполняемости листа программа пытается запихнуть выступ одной коробки в вырез другой, чтобы максимально заполнить лист. Можно крутить коробки, чтобы влезть в формат бумаги.
Не хватило возможности пронумеровать кусочки облоя, которые образуются после вырубки. Общался с разработчиком, он обещал подумать над этим.
И, конечно, это дорогой софт. Начальство предпочтет еще одного человека на работу взять, чтобы он вручную крутил-вертел монтажи.
Да не особо он дорогой.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: Valentin и ~RA~

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Потрясающий ответ.
Кто - он?
Софт или человек кручу-верчу??
И недорогой для кого и в сравнении с чем?
софт разумеется, людей пока не продают.
сравнивать есть с чем, по рентабельности согласен со spirit412, есть работы которые просто невозможно делать руками быстро и не ошибаясь.
Когда купили esko AE мы зарыли вопрос со срочными верстками и ошибками из за человеческого фактора в верстке и печати.
для примера, приходит заказ на широкоформатку, более 2500 файлов двухсторонних и односторонних разных размеров и кол-ва на разных материалах, все это надо сверстать за 1 день.... да вы штатом верстальщиков это не сделаете так, что бы потом можно было разобраться что где печатать и как резать.
для таких систем это легко.
надо только иметь заказ в виде списка файлов с их параметрами, лицо-оборот-свой оборот и тираж, материал
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Топикстартер
Сообщения
389
Реакции
197
Мне кажется, что для подобного рода софта нужно придумывать какие-то схемы оплаты, позволяющие и не крупным типографиям приобщиться. Например, давать за недорого работать с программой 5 дней в месяц. Этого достаточно для редких коробочных заказов. Или что-то вроде подписки, пользуешься - платишь; нет коробочных заказов, не пользуешься - не платишь.

Крупная типография с софтом может, конечно, посчитать заказ быстро. Но ведь часто такие заказы приходят в виде тендера, где ответ надо дать через неделю-две. Тут уж человек-кручу-верчу спокойно уложится в сроки. И у него останется время полазить по интернету, поискать таблеточки к софту.

В Фениксе (я не уверен), цена меняется в зависимости от макимального формата бумаги. Наверное, считают, что типография с машиной большого формата - это достаточно крупное предприятие, чтобы платить больше. Но не учитывают, что эта большая машина, возможно, не печатает кучу разных коробочных монтажей.
Скажите пожалуйста, зачем гадать на кофейной гуще, в теме созданной дистрибьютором этого софта? :)

Софт состоит из 9 различных модулей и стоит в диапазоне 6K-40K евро. Самый дорогой вариант, а я просто сложил стоимость всех модулей, просто не нужен никому. Нет таких типографий. Средняя стоимость 12-26К евро в зависимости от желаемого уровня уровня автоматизации и страны. В Беларуси и Украине чуть дешевле, чем РФ. А с 2021 года существенно дешевле.
Кроме лицензии, есть рассрочка оплаты, годовая подписка, помесячная (!) подписка. C последней есть несколько тонкостей, которые нужно обсуждать индивидуально.

Стоимость НЕ меняется от максимального формата бумаги. Есть просто опция Grand Format, которая расширяет формат со стандартных 3,5x3,5 метров до 10х10 метров. Мне кажется обычной типографии достаточно формата 3,5x3,5 метра. Не так ли?

Если ещё остались вопросы, буду рад ответить.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и ACTPOHOM

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
@AM Labs 40 K это в несколько раз дешевле эски, и чего народ жалуется?
 
  • Спасибо
Реакции: romyk