ISO 12641 В какой программе можно построить профиль?

metteur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
2
Коллеги, как обычно, запутался. Мне нужно мимально отстроить репроустановку для слайдов. Есть Сильверфастовские мишени в формате 35 мм слайдов. но они в новом стандарте ISO 12641.
Какой программой для построения профиля можно воспользоваться?
Картинки для ознакомления прилагаются
 

Вложения

  • DSC08859.jpg
    DSC08859.jpg
    244.1 КБ · Просм.: 193
  • DSC08860.jpg
    DSC08860.jpg
    241.6 КБ · Просм.: 180
  • DSC08861.jpg
    DSC08861.jpg
    240.7 КБ · Просм.: 180

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Коллеги, как обычно, запутался. Мне нужно мимально отстроить репроустановку для слайдов. Есть Сильверфастовские мишени в формате 35 мм слайдов. но они в новом стандарте ISO 12641.
Какой программой для построения профиля можно воспользоваться?
Картинки для ознакомления прилагаются
А референсы в текстовом виде есть?
Если есть, то в любой, которая поддерживает создание профайлов для сканеров, фотокамер.
Например - i1Profiler.
 
  • Спасибо
Реакции: metteur

metteur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
2
А референсы в текстовом виде есть?
Гадство в том, что референсы в виде эксэмэл файла cxf и видимо он специфичен. Ддя IT8 есть лазерсофтовские примеры но что то умня вообще i1pROFILER ушел в тестовый режим, хотя есть аж два устройства X-rite i1 и efi es-2000.
Профильмейкер тоже отказывается понимать файлы референсов для трехкартиночного теста
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Гадство в том, что референсы в виде эксэмэл файла cxf и видимо он специфичен. Ддя IT8 есть лазерсофтовские примеры но что то умня вообще i1pROFILER ушел в тестовый режим, хотя есть аж два устройства X-rite i1 и efi es-2000.
Профильмейкер тоже отказывается понимать файлы референсов для трехкартиночного теста
i1Profiler понимает .cxf
Можно из него сделать референс в Patch Set Editor.
Или пришлите мне, я попробую сделать.
 
  • Спасибо
Реакции: metteur

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Гадство в том, что референсы в виде эксэмэл файла cxf и видимо он специфичен.
Так сделайте свои. Что мешает в excel открыть, нужных данных надергать и отформатировать как требуется?
 
  • Спасибо
Реакции: metteur

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И есть в сети бесплатный конвертер XML тегов GxF в стандартный табличный GGATS, который жрут все.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
BasicColor input.
В пятой версии референсы всех трёх мишеней от июля 2017, в последней шестой не знаю. У них демо версия полнофункциональная на 14 дней - достаточно, что бы откалибровать сканер. Кстати, можно построить один профиль сразу по всем трем мишеням (точность здорово повышает)
 

Вложения

  • bc.jpg
    bc.jpg
    38.7 КБ · Просм.: 168
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

metteur

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
2
BasicColor input.
В пятой версии референсы всех трёх мишеней от июля 2017, в последней шестой не знаю. У них демо версия полнофункциональная на 14 дней - достаточно, что бы откалибровать сканер. Кстати, можно построить один профиль сразу по всем трем мишеням (точность здорово повышает)
Так я старый извращенец, я же не сканер, понимаемый сильверфастом собираюсь калибровать, а абстрактную репроустановку на странном фотомодуле с с не сенее странным софтом. К тому же у меня этого добра две разные :) А Сильферфасту же чужой тифф не сунещь?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Так я старый извращенец, я же не сканер, понимаемый сильверфастом собираюсь калибровать, а абстрактную репроустановку на странном фотомодуле с с не сенее странным софтом. К тому же у меня этого добра две разные :) А Сильферфасту же чужой тифф не сунещь?
Два вопроса :- "это" оцифровывает прозрачные оригиналы? Если да, то BasicColor - Ваш выбор, ему всё равно для какой программы строить профиля, ему нужны только картинки (DNG, tif или даже jpg).
- "странный софт" профиля ICC устройства позволяет выбирать? Или придётся результату оцифровки в фотошопе присваивать профиль и потом конвертировать в adobeRGB (или, как требует ISO 19263-1:2017 - eciRGB). Правда, если "фотомодуль" имеет сильные не линейные характеристики, то поправить полученную оцифрованную картинку данным способом может не получиться, даже имея 16 бит на канал.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Вот построил профиль по Вашим трём картинкам, не очень, конечно, - dE до 12 доходит в тенях - это из-за не родного референса, но это лучше, чем ничего, прикладываю и файл референса 07-2017 в качестве примера нужного порядка следования полей
CL.jpg


для создания своих референсов для Basiccolor из файла cxf. После того как установите программу референсы надо положить по пути: C:\Users\Public\Documents\basICColor Jobs\Jobs input 5\Templates\References\transmissive\Lasersoft\
Job' сразу делайте для всех трех мишеней изменяя референсы на свои.
Вот тогда будет хорошо.
 

Вложения

  • ISO12641_3target LaserSoft.zip
    223.7 КБ · Просм.: 159
  • E171107.3_Lab.txt.zip
    3.8 КБ · Просм.: 153
Последнее редактирование: