[CDR X5-X8] ISO Coated v2 различается в CDR и PSD

Zeroone

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Вкратце, большая часть тиража (буклеты и широкоформат) печатаются в типографии А на профиле Euroscale coated v2 и все прекрасно. Другая часть тиража (уф-печать на акриле и пластике) печатается в типографии Б на ISO Coated v2 ECI - который в psd и ai показывает одни цвета, а в cdr другие, которые меня не устраивают.

Если цвета векторных объектов в cdr можно перебить в ручную, то с растром возникает проблемы - через инструментарий корела растр меняется криво. А скорректировать растр в psd так, чтобы при импорте в cdr ISO Coated v2, цвета были бы идентичны профилю Euroscale coated v2 - не получается.
 

Вложения

  • 2018-02-02_13-03-28.jpg
    2018-02-02_13-03-28.jpg
    106.9 КБ · Просм.: 814

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Как сие понимать?
печатаются в типографии А на профиле Euroscale
Типографии печатают не "на профиле", а на бумаге, плёнке и пр.
ISO Coated v2 ECI - который в psd и ai показывает одни цвета, а в cdr другие, которые меня не устраивают
Профиль не "показывает" цвета.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Кэп подсказывает что редактировать растр и подбирать цвета нужно в фотошопе, в нем же и в CMYK перегонять, а только после этого в корел импортировать. И будет вам счастье
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: carry

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848

Zeroone

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Кэп подсказывает что редактировать растр и подбирать цвета нужно в фотошопе, в нем же и в CMYK перегонять, а только после этого в корел импортировать. И будет вам счастье
Так и делаю. С euroscale счастье, с iso головняк.

Если только Corel правильно настроен и цветов в какой-то момент не изменит.
Как правильно должен быть настроен корел?
 

Вложения

  • Untitled-2ssssaa.jpg
    Untitled-2ssssaa.jpg
    38 КБ · Просм.: 609
  • Untitled-2sss.jpg
    Untitled-2sss.jpg
    39.2 КБ · Просм.: 642

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Так и делаю. С euroscale счастье, с iso головняк.
Тогда я не пойму сути проблемы - вы хотите получить похожую по цветам картинку на экране в кореле? Или хотите чтобы корел переделивал уже поделенный CMYK?
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Мне больше интересует почему то думает что iso coated v2 имеет какое то отношение к акрилу и пластику да ещё и красками уф отверждения...iso coated v2 профиль для бумаги, никак иначе)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Вообще говоря, экранная цветопередача у адобовской линейки и корела сделана несколько по разному, то есть, совсем уж идентичного отображения цветов растрового изображения в кореле и фотошопе достичь по определению не получится,речь может идти только об определенном приближении. Но для чего этот огород городить, когда всегда можно посмотреть в фотошопе, где все замечательно? 'hmmm'
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Так и делаю. С euroscale счастье, с iso головняк.


Как правильно должен быть настроен корел?
В Кореле должен стоять тот же профиль CMYK, что и в Фотошопе, это как минимум. В профиле вывода PS/pdf профиль должен быть оключен. Иначе начнет пересчитывать цвет.
 

Zeroone

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Но для чего этот огород городить, когда всегда можно посмотреть в фотошопе, где все замечательно? 'hmmm'
Суть в том, что тираж в обеих типографиях печатается из корела - следовательно макет я предоставляю в кореле. В типографии А используют Euroscale coated v2, который в psd и cdr почти идентичен. Печатное изображение очень близко к изображению с монитора и удовлетворяют меня.

В типографии Б используют ISO Coated v2 ECI, который одинаковый в psd,ai, и pdf, но абсолютно другой в .cdr (синий становится фиолетовым, красный - розовым.). При печати цвет остается близком к цвету с мониторы и не устраивает меня.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Суть в том, что тираж в обеих типографиях печатается из корела - следовательно макет я предоставляю в кореле. В типографии А используют Euroscale coated v2, который в psd и cdr почти идентичен. Печатное изображение очень близко к изображению с монитора и удовлетворяют меня.

В типографии Б используют ISO Coated v2 ECI, который одинаковый в psd,ai, и pdf, но абсолютно другой в .cdr (синий становится фиолетовым, красный - розовым.). При печати цвет остается близком к цвету с мониторы и не устраивает меня.
В Кореле тоже стоит свой профиль. И видимо, это Euroscale, или что-то близкое.
При печати на других материалах изменения цвета практически неизбежны. Для компенсации лучше попросить в типографии распечатку цветов с их машины и подогнать под неё.
"Монитора" должна быть откалибрована, иначе то, что она показывает, к печати отношения иметь не будет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
В типографии Б используют ISO Coated v2 ECI, который одинаковый в psd,ai, и pdf, но абсолютно другой в .cdr (синий становится фиолетовым, красный - розовым.). При печати цвет остается близком к цвету с мониторы и не устраивает меня.
Но я так понимаю, дело не в мониторе, а в том,что вы один и тот же макет пытаетесь под разные условия печати просунуть? Или под одни и те же? Если так, то в типографии Б неправильно настроен корел, и он переделивает ваши цвета - решать надо административными методами
 

Zeroone

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
1
Но я так понимаю, дело не в мониторе
Проблема в том, что цвета профиля Iso coated v2 (по каким-то причинам) в psd и cdr различаются. Поэтому растр, цвета которого в psd меня устраивают - в кореле отображаются совсем по другому, при этом печатное изображение близко к экранному.
 

Вложения

  • Untitled-23334234.jpg
    Untitled-23334234.jpg
    55.9 КБ · Просм.: 743

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Меня начинают терзать смутные сомнения, что вы немного проблему недопонимаете.
"Цвета близки к экранным" - в кореле у вас, фотошопе у вас или у них?
Изображение - CMYK?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
А никого больше эта строка не напрягает?
Суть в том, что тираж в обеих типографиях печатается из корела
Принимать макет они могут в чём угодно, но печать вряд ли будет производиться из-под Корела.
Так может стоит узнать, а не сгодится ли им pdf какой, и тем и другим? Глядишь, и по цвету вопросы отпадут.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
В данном топике вопросов явно больше чем ответов. Сама безумная постановка вопроса, похоже, исходит из ошибочного эмпирического вывода, который сделал топикстартер - сходство некоторых цветов на некалиброванном экране с непонятными настройками.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Друзяки! ТСу разные типографии на разных материалах напечатали по-разному. А он нам скриншотики показывает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Друзяки! ТСу разные типографии на разных материалах напечатали по-разному. А он нам скриншотики показывает.
Ну, c другой стороны, из первого сообщения вроде следует, что топикстартер с каким то успехом пытается "методом тыка" подбирать плашечные цвета в кореле. Правда непонятно, идет ли речь о модели CMYK или представления топикстартера о ней весьма расплывчаты? И опять же как подбирает - под соответствие отображению на экране?