IsoCoated 2 в CMY (без черной) реально?

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
мне все-же интересно, почему у вас, например, в рецептуре с TAC=202 (С34M34Y34K100) печатный слой крошится, а на других рецептурах, например, с TAC=267 печатный слой не крошится?
Я не утверждал что на 34-34-34-100 крошится. Скажу больше: после приезда китайских поставщиков пластика к нам, что то было изменено в рецептуре пластика и о крошке я не слышу уже давно. Но не был бы я собой если бы не завел эту тему памятуя о старой проблеме. Кто знает когда придётся пользовать пластик от другого поставщика и я хочу быть готовым к любым приколам.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
777.jpg

> Арсен уже открыл и переслал DL-profile (SaveInk)
А вот это грамотно, что не в паблик. Такие вещи здорово могут навредить.
Безусловно испортить цвет можно, особенно в копре...

Я думаю, что имею право отреагировать на эти высказывания в этой ветке в рамках приличий, без оскорблений и перехода на личности:

1) Защищенные профиля от Копры абсолютно безопасно устанавливать в систему при условии, что не пытаться снять у них защиту.

2) Не согласен, что Копра где-то портит цвет, наоборот она лидер среди других профилировщиков по подавляющему большинству позиций и возможностей. В статье «Профиль или профайл» я также не согласен с выводами по сравнению профилей. Думаю, сравнение было проведено не совсем корректно — касаемо точности Копры не был учтен КолорАнт и его сглаживание (ибо другие профилировщики сглаживали тест-карты, как минимум i1P). Касаемо сравнения чистоты офсетных сепараций — я для указанного примера нашел настройки в Копре, при которых она становилась лидером этого теста.
1.png2.png

3) А небезопасным я считаю сглаживание в СмартСмузинг, и далеко не корректным здесь сравнение работы сглаживания СмартСмузинг и КолорАнта на основе свойтва коммутативности, которая не имеет отношения к качеству сглаживания.
Вот некоторые вырезки из этого сравнения:
Таким образом 5 ColorAnt прошел тест с худшим результатом, чем древняя версия: в 48 раз хуже моих результатов (в СмартСмузинг) по средней дельте и в 36 раз хуже по максимальной дельте.
В алгоритме ColorAnt наоборот: больше изменяется насыщенность чем светлота, при изменении черной краски в смеси с цветными. Когда не будете попадать в цветопробу по фогре 51 в коричневых оттенках с содержанием черной краски - вспомните, что ECI.org просто не использовала мой умный алгоритм сглаживания.
У вас же возможность строить профили точнее фогры и ECI уже есть.
А вот мое сегодняшнее свежее сравнение сглаживания КолорАнт и СмартСмузинг (по линиям тренда).
SRAVNENIE.jpg
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Забыл совсем, вот еще пара полезных ссылок, подробно поясняющих, почему небезопасно брать файлы с расширением icc от копры:
Если бы у специального файла, убивающего рип в хлам, было расширение demo или death - это одно. Тем не менее вопреки спецификации icc в таблицах демо-профилей с расширением icc от копры черти что содержится, рип падает с таким грохотом, что это замечает операционка, и перестает давать софту нужных привилегий даже после изничтожения "вирусных" копровских профилей, софт просто перестает работать, спасает лишь полное восстановление системного диска из бэкапа.
Так что рекомендую бэкапить систему например парагоном почаще прежде чем пробовать применять файлы icc копровского демо-происхождения.
Вообще то что приведено по третьей ссылке - это весьма серьезное нарушение регламентов icc да и вообще компьютерных регламентов безопасности, нельзя давать файлу то или иное зарегистрированное расширение, если файл таковым по сути не является. Ну все равно что написать опасный сценарий для браузера, дать ему расширение jpg и пытаться открыть браузером. Фотошопу такой jpg не навредит, фотошоп его просто не откроет, а вот открытие в браузере способно убить все изображения на серверах целого издательства. Именно так себя ведет демо-профиль копры в софте от EFI, другой софт ради эксперимента убивать не пробовал, мне одного хватило.
Вот синий канал смертоносного демо-профиля копры:
b_0_100_gran_25_ab-png.134162


Вот визуализация этих градаций синего канала:
srgb_colortable_2020_07_30_21_44_27_pm-png.134164

Я думаю, International Color Consortium когда-нибудь обратит внимание что весь этот небезопасный для колориметрического софта и операционной системы табличный бред имеет почему-то расширение icc у копры.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
AM Labs утверждения, что профили копры убивают в моем примере лишь нелицензионный софт - голословны. Вот сфоткал в компе ключик убитого небезопасными демками копры лицензионного рипа EFI:
 

Вложения

  • IMG_8999.JPG
    IMG_8999.JPG
    215.5 КБ · Просм.: 184

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Михаил, у меня для вас всего одна ссылка - на сайт Colorlogic в раздел инсталляция и активация.

Специально переведу выделенный текст на русский язык:

Ограничения по демонстрационным лицензиям
Все профили, созданные с помощью демо-лицензии в CoPrA, могут корректно использоваться только в приложениях ColorLogic.


Эту информацию я уже публиковал после первого вашего сообщения и мне несложно повторить её еще раз.

Если же вы захотите модифицировать профиль (что вы и сделали, судя по вашей первой ссылке) или использовать его в софте, отличном от Colorlogic, то это ваше полное право, но в этом случае именно вы и несете ответственность.
Позволю напомнить, что практически любой софт в мире поставляется "Как есть" ("As is") и изготовитель софта не несет ответственности за его использование и эксперименты пользователя.

Ни ко мне, ни в компанию Colorlogic вы не обращались с вопросами работоспособности и совместимости демо-профилей, в списке загрузивших демо-версию CoPrA вас тоже нет.

Попрошу вас в дальнейшем воздерживаться от матерного языка в адрес сотрудников и компании Colorlogic. Желаю удачных и безопасных экспериментов!

Screenshot 2020-12-10 at 19.50.31.png
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ну мне защита CoPrA на своих профилях тоже ОЧЕНЬ не нравится — итак лицензии не дешевые и еще усложнили их защитой.
Я подозреваю, что возможно есть лицензии Копры и без защиты или отдельно докупается прога, что-бы снять защиту.
Но у себя под МакОс куча установленных копровских demo-пофилей, проблем не было. В рип Fiery CWS под лазерник тоже их запихивал в аутпут — тоже проблем небыло в плане — ничего не слетало.
Хотя в РИПы я их не рекомендовал пихать, как и в систему, а только в демо-версию копра — где они работают, как и в Зепре.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ограничения по демонстрационным лицензиям
Все профили, созданные с помощью демо-лицензии в CoPrA, могут корректно использоваться только в приложениях ColorLogic.
Этой важнейшей пометки нет в небезопасном ресурсе, который вы называет "абсолютно безопасным". Я привел веские аргументы в пользу опасности. Я также считаю приведенную цитату вкупе с расширением имени файла серьезным нарушением правил ICC. Хотите демки - но проблем, так и зовите их .demo а не .icc
В списке загрузивших небезопасное вложение я должен быть третьим на сколько я помню. Я проверил три профиля в архиве и лишь после написал отзыв об опасном вложении.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
AM Labs утверждения, что профили копры убивают в моем примере лишь нелицензионный софт - голословны. Вот сфоткал в компе ключик убитого небезопасными демками копры лицензионного рипа EFI:
Я не умею определять лицензионность софта по фотографиям USB-ключей. Она определяется документами на право пользования, а само наличие ключа ничего не доказывает.

И большая просьба, если опровергаете какие-то "голословные" утверждения, то давайте на них ссылку, а то опровержения похожи разговор с самим собой.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
какие-то "голословные" утверждения, то давайте на них ссылку, а то опровержения похожи разговор с самим собой
Я лишь цитирую:
lom.png

Я не понял идею про "сломанный софт" и счел предположение о ломанном софте голословным и не относящемся к сути вопроса об опасности или безопасности.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
На всяк случай перестраховался — добавил предупреждение в ресурс. :)
!___0.png


Для меня это мелочи, я отвечал больше на эти фразы
А вот это грамотно, что не в паблик. Такие вещи здорово могут навредить.
Безусловно испортить цвет можно, особенно в копре...
Второе ваше предупреждение уже касалось открытых безопасных профилей Копра.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
> На всяк случай перестраховался

Спасибо. Это важное замечание.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
Я лишь цитирую:
Посмотреть вложение 138773
Я не понял идею про "сломанный софт" и счел предположение о ломанном софте голословным и не относящемся к сути вопроса об опасности или безопасности.
Что же, теперь понимаю, что мы тут немного о разном.

Я отвечал на сообщение с ссылками на старую тему, а вдруг выяснилось что мы обсуждаем загруженные @colorprint профили.

Значит отвечу про профили:

Если же вы захотите модифицировать профиль (что вы и сделали, судя по вашей первой ссылке) или использовать его в софте, отличном от Colorlogic, то это ваше полное право, но в этом случае именно вы и несете ответственность.
Позволю напомнить, что практически любой софт в мире поставляется "Как есть" ("As is") и изготовитель софта не несет ответственности за его использование и эксперименты пользователя.

В сломанном софте от Colorlogic, который гуляет по интернету, открыты не все функции/опции программы и это действительно может вызвать проблемы с профилями, выложенным на ресурсе. Но при использовании демо-версии можно оценить их работоспособность, что и предлагалось коллегой @colorprint топик стартеру.

Screenshot 2020-12-10 at 21.11.33.png


Неужели, @mihas, вы не видели упоминание демо-версии перед скачиванием профилей?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Что же, теперь понимаю, что мы тут немного о разном.

Если же вы захотите модифицировать профиль (что вы и сделали, судя по вашей первой ссылке) или использовать его в софте, отличном от Colorlogic, то это ваше полное право, но в этом случае именно вы и несете ответственность.
А идеи уловил. Возлагать вину на пользователя - это святое, только это не имеет отношение к делу, но попытки засчитаны.
Редактирование icc-профилей как таковых без привязки к DeviceManufacturer и ProfileCreator доступно практически во всех ведущих программах работы с icc-профилями, консорциум ICC не запрещает редактирование этих файлов (еще бы, какова аналогия: было бы смешно майкрософту запретить редактирование файлов doc и xls). MacOS любая просто штатно безо всяких программ редактирует часть тегов, бесплатная программа ICC Profile Inspector с сайта ICC также позволяет много что отредактировать в профиле. Чем я зачастую и пользуюсь и всегда безопасно для себя и окружающих: я четко знаю что я делаю. Так что возложение ответственности за никем не запрещенное редактирование ICC на редактора - не делает проблемные профили белыми и пушистыми, я показал наглядно их зловредную суть безо всякого редактирования, и нет ни одного инструмента редактирования файлов icc, поверьте, чтобы подобную зловредную суть в профили прописать, кроме демо-версии копры как я понимаю.

Использование файлов icc от любых производителей возможно в любом софте с поддержкой icc - это главное условие консорциума, не взирая на криэйтора: файлы icc должны быть совместимы с любым софтом в рамках icc. Когда расширением icc помечается нечто, более похожее на вирус, это серьезное нарушение правил ICC. То что файлы с расширением icc от колорлоджика нельзя безопасно использовать нигде, кроме как в колорлоджике - это серьезное обвинение колорлоджика в нарушении правил ICC.

Исходя из сказанного считаю недостойным полемическим приемом возлагать ответственность за вредоностность профилей демки копры на пользователя этих профилей. Я не имею возможности влезть в чужой ресурс и изменить там что-то в архиве с профилями, а профили в этом архиве все равно остаются зловредными и не отвечающими главным требованиям International Color Consortium. Для красного словца можно сказать без доказательств, что профили "абсолютно безопасны". Я привел мне кажется достаточно доказательств обратного, препарируйте эти профили во вполне официальных программах работы с профилями начиная с простого маковского колорсинка и заканчивая мощнейшим IccMAX от консорциума ICC - в недавно выложенных на ресурсы профилях все та же зловредная суть для вроде бы мирного файла с расширеним icc, что и в обсуждаемых ранее профилях-демок копры.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Скотились на какую-то никчемную защиту профиля — да бог с ней. Надеюсь к открытым профилям Копры у вас притензий нет?
Но главные КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЕ вопросы то остались: :)
1) Как не заподозрить такую большую аномалию в светлотах? Они аномальны для любой полноцветной триадной печати на основе растра. Да еще и приписать как типичные цифровому офсету.
2) Сравнение Копры по точности и чистоте сепараций. По чистоте готов завтра вам сгенерить профиль, который выведет ее на основе вашего примера в лидеры. По точности нужны еще иследования, но напомню мои (пускай поверхносные) эксперементы у себя по точности CMYK-профиля, где Копра вышла в лидеры.
3) Сглаживание СмартСмузинг vs КолорАнт. Ну тут я понимаю, что это удар ниже пояса от меня. Критиковать легко, уважаю попытку, задачка мега-сложная, но все же ошибки работы СмартСмузингига на негладких тест-картах очень большие.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну а что касается приведения TVI к неким заданным, тут мы с колорантом движемся параллельно во времени. Я писал спектральное сглаживание осенью 2018, впервые опубликовал для тестирования в ноябре 2018. колорант впервые научился работать со спетрами с 5 версии от сентября 2018, но узнал я об это этом позже, мне удавалось сравнивать лишь лабы от этой программы, в спектрах она изначально не считала, а я сразу нацелился на спектры.
С тех пор и они и я что-то переписывали, на сегодня мне нравятся и мои и их результаты. Они немного отличаются в силу разных алгоритмов, но не критично. Критичен только вопрос цены - в одном случае всего 25 евро, в другом черти сколько евро. И я всем тестерам, монастырям, студентам вообще бесплатно даю доступ, на днях дал колористу из Минска потестить экспериментальные функции, не проблема. Год назад дал одному чуваку поучаствовать в тестировании, а он меня же теперь и обси...ет публично, бывает и такое :)
Но посмотрим на результаты.
Вот исходные замеры офсетной печати под матовым ламинатом, он поджирает охват конечно и повышает визуальное растискивание:
1) toCalc.png

Вот результат его приведения к кривым B и C в спектральном калькуляторе с "усилием" 90 (эти кривые целевые из стандарта там уже есть в списке чтобы своих копипастом в два щелчка из экселя не вставлять, хотя и это очень быстро):
2) CalcSC.png

Вот результат его приведения к кривым профиля фогра 45 колорантом (взял кривые из профиля, потому что свои безупречные кривые вбивать руками в колоранте убъешься):
3) CalcCA_.png

Вот для подтверждения скрин, что я действительно приводил к кривым фогры 45:
3) CalcCA.png

Вот 3D моего приведения:
2) CalcSC_3D.png

Вот разница между результами у меня и в колоранте:
Comparing.png

Кому интересно взглянуть на все спектры до и после конвертаций - они лежат по ссылке. Можно повнимательнее поанализировать дельты между всеми тремя таблицами в бесплатном компарере тут.
Мне удобнее и дешевле своим инструментом приводить замеры в чувство, все это добро от спектрального калькулятора что я представил реально используется на выводе цветопроб, причем я в одном лице отвечаю и за качество пробы и за то, чтобы калиброванные мной офсетные машины в пробы попадали, то есть тут не тот случай, когда типография говорит, что пробы заказчика - отстой, а заказчик говорит, что офсетная печать отстой!-) Я отвечаю за правильный цвет и там и там и если что-то где-то не совпадает с пробой - мне же и решать, как исправить. В реальном бою я сгладил не настолько сильно замеры, с усилием около 50, но колорант такого не умеет - просто взять в указанных пропорциях среднее между исходной и целевой кривой. Чтобы сейчас разницу наглядно сравнить я привел по TVI к целевым примерно как и колорант на полную катушку, приходится порой подстраиваться под более слабую программу :) В реальном бою так зверски вообще заглаживать не нужно, исходный тренд в тонопередающих кривых должен присутствовать, поэтому у меня и стоит по дефолту усилие 50 как среднее между исходной и целевой кривой. Безумных кривых синусоидой на моих печатных машинах нет, я все же постоянно их калибрую, чтобы не получить на колориметрическом тесте черти чего по замерам, отчего у софта мозги набекрень поедут. Но можно попробовать потестировать и на безумных кривых некалиброванной, не пробовал, зачем? Прежде чем профиль строить и снимать цвет наложений - по секциям хоть привести надо машину в нормальное рабочее состояние, умные инструменты профилирования сглаживанием "под горшок" профиля ошибок-синусоид печати не исправят. Надо разделять инструменты калибровки и инструменты профилирования.

smart.png
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ну я остаюсь при своем мнение. На относительно гладких тест-картах работу СмартСмузинга в области приведения/сглаживания возможно и удовлетворительна, но если приглядеться на результат — часто бывает не так акуратненько как КолорАнт. На идеально ровных тест-картах — типа фогра 47 в фогру 39 — там кажеться все нормально. Но вот на довольно кривых тесткартах можна напороться на большие выбросы, которые я и предоставил выше.
Ну разве эти СТРАШНО поломанные кривули на рисунке можна игнорировать и незамечать?

Опять напомню, что гладить TVI это не эквивалент гладить Lab/спектры. TVI могут идеально отутюжиться, а тест-карта остаться кривой, что неоднократно показывал на примере вашего смартсмузинга.
В реальном бою я сгладил не настолько сильно замеры, с усилием около 50, но колорант такого не умеет - просто взять в указанных пропорциях среднее между исходной и целевой кривой.
И это умеет. Сгладили, сдублировали тест-карту, одну из них привели на 100% к нужной целевой, потом сглаженную и приведенную усреднили — это и будет аналогичное действие с усилием 50. И этих три-четыре операции делается в КолорАнте очень быстро — быстрее одного действия СмартСмузинга.
И сделает это КолорАнт лучше, потому как приводить кривую тесткарту к гладким целевым по TVI очень опасно — опять же могут полезть выбросы (даже в КолорАнте). Поэтому перед приведением всегда необходимо сглаживание если оно требуется.
 
  • Спасибо
Реакции: serzin

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
389
Реакции
197
А идеи уловил. Возлагать вину на пользователя - это святое, только это не имеет отношение к делу, но попытки засчитаны.

...

Использование файлов icc от любых производителей возможно в любом софте с поддержкой icc - это главное условие консорциума, не взирая на криэйтора: файлы icc должны быть совместимы с любым софтом в рамках icc. Когда расширением icc помечается нечто, более похожее на вирус, это серьезное нарушение правил ICC. То что файлы с расширением icc от колорлоджика нельзя безопасно использовать нигде, кроме как в колорлоджике - это серьезное обвинение колорлоджика в нарушении правил ICC.

Исходя из сказанного считаю недостойным полемическим приемом возлагать ответственность за вредоностность профилей демки копры на пользователя этих профилей.

...

Colorlogic предоставляет право в течение 14-дней протестировать и проанализировать софт. При это явно пишет, что все профили, созданные с помощью демо-лицензии в CoPrA, могут корректно использоваться только в приложениях ColorLogic.

Эти профили можно дешифровать и протестировать с любым сторонним софтом, что я и делаю индивидуально для тех, кто тестирует программу и результаты её работы.

В коммерческой лицензии, то есть после приобретения прав пользования, никакого шифрования профилей не производится и можно использовать все профили без каких-либо ограничений.

Ни ко мне, ни в компанию Colorlogic вы не обращались с вопросами работоспособности, совместимости или дешифрования демо-профилей. В списке загрузивших демо-версию CoPrA вас тоже нет.

Ни от меня, ни от компании Colorlogic, ни с помощью демо-версии CoPrA, полученной у производителя/дистрибьютора, вы не получали те самые профили, которые обрушили вашу систему. В связи с этим я считаю, что все ваши обвинения беспочвенными, а матерный язык абсолютно неприемлемым.

Нарушение правил консорциума ICC не могу прокомментировать, потому что это вне моих компетенций. Если же вы так считаете, то можете отправить свои замечания напрямую в консорциум и опубликовать их ответ тут.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Интересно, что эта демо-версия CoPrA даже могла бы решить изначальную задачку TC: :)
Коллеги, я понимаю проблему и нереальность ее решения, но может быть есть какой то очень очень поприличней способ поделиться без черной
Даже в базовых настройках цветных генераций демо-версии есть цветоделение без черной краски. Ну и в демо-версии CoPrA открыта на инструмент Image Convertion. Так что для растровых изображений решение было даже в демо-Копра.
Ну и это решение скорее всего было бы точно не хуже чем на базе «бородатого-старого» ProfilerMaker. :) Браун с того времени конкретно поменял алгоритмы в лучшую сторону.
А то, что мои Demo-DLP-SaveInk не пошли у @duh в его Копре, это скорее всего потому, что мои демо-профиля могут использоваться только у меня в продуктах ColorLogic с привязкой к моей лицензии. Повторю, что открытые профиля Копры (девайс-линк и обычные) никакой угрозы не несут и прекрасно работают всюду как и профиля других профилировщиков, все теги защиты корректно удаляются софтом ColorLogic.
Это подтверждается и тем, что DeviceLink профили от Копры были выбраны ECI как лучшее решение в мире по передележке между профилями стандартов (Фогра 39 в Фогру 51 и т.д.). Так что DLP от Копра самые популярные в мире и если бы были проблемы — давно бы решили.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я лишь хотел донести мысль о широчайших возможностях профилей Копра (+КолорАнт). Да, Копра на полном фуле возможностей дорога и мне как владельцу своей очень маленькой цифровой типографии продукты ColorLogic на полном фуле не по карману. Но так сложилось и еще раз спасибо Арсену (AM-Labs), что я получил возможность дорваться до всего функционала ColorLogic. У меня самые фуловые лицензии, но я ограничен хитрой защитой ColorLogic — у себя для себя я могу сделать все с помощью прекрасного быстрого мега-многофункционального сервака ZePrA.
Если взглянуть на добротные специализированные профили (из сайта cielab.xyz) для «продвинутого» цветоделения по референсу фогра 39 то я бы их дополнил некоторыми профилями от Копры там где КолорТул безсилен. :)
Например:
1) Тот же профиль без черного обсуждаемый здесь
2) Профиль з рекордно-чистыми сепарациями — настройка длинны черного у Копры сильнее на максимуме чем в КолорТул.
3) Интереснейший перцептуал от Копра
и т.д. — я даже в эту сторону не сильно думал, что там можна наворотить.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Критичен только вопрос цены - в одном случае всего 25 евро... И я всем тестерам вообще бесплатно даю доступ... Год назад дал одному чуваку поучаствовать в тестировании, а он меня же теперь и обси...ет публично, бывает и такое :)
Ну если намек на меня :) то сказали бы прямо, я б не обидился — хотя в этой ветке обси...на СмартСмузинг не было, был просто предоставлен на картинке объективный результат его работы. Ну и возможно вы запамятывали, я хоть и тестер, но заплатил вам абонплату за СмартСмузинг. Сегодня еще хотел прогнать его на один тест — авторизуюсь, упс..., — срок действия истек, а вчера еще работал :) — неужели год так быстро пролетел? :) Ну да ладно, оттестировал я его достаточно, а как инструмент он мне даром не нужен. :)
777.jpg