IsoCoated 2 в CMY (без черной) реально?

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
"Умное сглаживание", несмотря на свое название, результаты измерений не сглаживает. Функционала, подобного Колорантовскому Smoothing там нет. Точка. Там есть функционал по приведению результатов измерений к заданной градационной. Это аналог Колорантовского Tone Value. За одним исключением. У "Умного сглаживание" есть "сглаживание по линии тренда". При этом сначала сглаживаются вычисленные из в измерений градационные, а потом измерения приводятся к этим сглаженным градационным. Так что сглаживание у "Умного сглаживания" заключается только в сглаживании градационных. Сами данные измерений таким образом не сглаживаются. У сглаживания(устранения шумов) измерений совершенно другая математика, чем у приведения измерений к градационным определенного вида.
У Колрантовского Tone Value функционала аналогичного "сглаживанию по линии тренда" нет. Оно ему не нужно. Их Smoothing, в отличие от "Умного сглаживания", умеет сглаживать результаты измерений, автоматически сглаживая градационные.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425

Не по теме:
Крамольная мысль меня посетила — возможно и ложная. :) Ну давайте посмотрим так — все DeviceLink профиля передележки между профилями стандартов от ECI у нас от компании ColorLogic, а все обычные профиля стандартов у нас от компании Heidelberg (Color Toolbox). Но стоили бы ломаного гроша эти Heidelberg-овские профиля, если бы тест-карты не подготовили (сгладили/привели и т.д.) в КолорАнт? Скажу больше — я думаю, что более важно «где тесто замешали, а не в какой печке его испекли» (Toolbox, CoPrA, i1Profiler). Так, что по факту выходит, что все эти Heidelberg-овские профиля стандарта тоже обязаны больше компании ColorLogic чем Heidelberg. :)
Получается куда не плюнь — всюду вклад ColorLogic в стандарты самый весомый. :)
P.S. Понимаю, что сейчас опять нарвусь на обвинение в рекламе — ну чесно не имею отношения к продажи продуктов ColorLogic, ну просто уж больно эти продукты нравятся. :)

 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
У Колрантовского Tone Value функционала аналогичного "сглаживанию по линии тренда" нет. Оно ему не нужно.
Сергей, с выше-сказанным полностью согласен, но позволю себе чуток подравить. И тут есть аналог у «всесильного» КолорАнта — в инструменте ToneValue (на картинке ниже) достаточно похожий аналог СмартСмузингового "сглаживания по линии тренда".
Причем и он тоже лучше работает чем СмартСмузинг-е — так как сглаживает сами TVI красивее — с возможностью редактирования градационных полей и их значений. Гладкую TVI можна «вылепить» любой формы — на свой вкус. Опять же, если надо симитировать силу этого действия как СмартСмузинг-е, например 50, то усредняем (Averaging) изначальную и сглаженную и т.д.

Правда, этим аналогичным действием в Колоранте я бы настоятельно тоже не советовал сглаживать кривые тест-карты, а только набором инструментов Redundancies/Correction/Smoothing. А этот инструмент лишь держать только для окончательной подрихтовки самой формы кривой TVI — на свой вкус, так-сказать, если предыдущий Колор-Антовский Smoothing не дал вам идеальную форму именно TVI.
!_1.jpg
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Сами данные измерений таким образом не сглаживаются.
Добавлю, они не просто не сглаживаются — а часто (на довольно не гладких тест-картах) в некоторых местах еще больше «мнуться» — наблюдаются еще большие поломанности/выбросы чем в изначальных данных измерений, что прекрасно видно в моем примере.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я бы по аналогии под кнопкой платного SmartSmoothing тоже влепил предупреждение — небезопасно! :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
> заплатил вам абонплату за СмартСмузинг

Не соответствует действительности. Было оплачено 1487 рублей за годовую подписку на весь софт с сайта, она действует до 28 января 2021. Эспериментальные суперфункции с инивидуальным логином по цене 25 евро не входят в подписку, я открываю даром обычно хорошим людям и закрываю плохим. Не стал закрывать в сентябре, верил во что-то хорошее в людях, зря.

> как инструмент он мне даром не нужен

Спасибо за высокую оценку моего многолетнего труда. Мне так удобнее: после 28 января не придется возиться и продлевать контракт.

Ведущие типографии и препрессы подписываются, отстающие нет - такова и была задумка. Здоровая конкуренция мозгов, мизерная смешная по меркам софта стоимость просто позволяет дифференцировать продвинутых и отстающих. Я давно могу себе позволить работать с адекватными лояльными клиентами и неадекватных с радостью отдавать конкурентам: пусть конкуренты с неадекватными мучаются, это бессмысленный расход ресурсов :) Думаю многие полиграфисты меня в этом убеждении поддержат: один неадекватный клиент на тысячу нормальных порой очень дорого обходится хорошей типографии. Мой бывший партнер придерживался правила, как он говорил "облизывать любых му..ков", и мы с ним расстались к большой выгоде для меня, не сойдясь в принципиальных для каждого жизненных воззрениях. Всех адекватных лояльных клиентов я забрал себе, всех жадных и отстающих оставил конкуренту: безупречный выбор.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Ведущие типографии и препрессы подписываются, отстающие нет - такова и была задумка. Здоровая конкуренция мозгов, мизерная смешная по меркам софта стоимость просто позволяет дифференцировать продвинутых и отстающих.

Не по теме:
Эээ, я правильно понял, что вы сейчас все типографии не пользующиеся вашим софтом записали в отстающие?
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
По поводу отстающих вы интересный вопрос затронули. Я работаю с одной типографией и из месяца в месяц умоляю их привести низкий относительный контраст печати в порядок, просчитываю им таблицы для рипа, даю ссылки, рассказываю как посчитать хоть в SCTV, если они не реагируют на графики TVI, из месяца в месяц показываю нагляднее некуда, что не так с их калибровкой:
aver.png

aver_tvi.png

и почему на таких их кривых в печати заказчик постоянно жалуется на убитые тени, на отстутствие деталей в тенях.
Так вот дожимал, дожимал, на глаз все же поправили немного, но все равно не так, как если бы воспользовались нормальными расчетами.
И да на софт коллеги не подписаны из принципа, они же умнее! А отстающие они или лидеры - сами судите по приведенным усредненным графикам с промежутком в месяц.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Даже отправлял, что мы должны видеть на графике TVI по нашему договору печати по фогре 45:
f45TVI.png
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
> как инструмент он мне даром не нужен
Спасибо за высокую оценку моего многолетнего труда.
Не расстраивайтесь сильно — попытка достойна уважения, я, например, далеко не способен родить и такую попытку. По сути, инструмент на выходе дает «сухие» цифры и я попытался объективно проанализировать их на графиках и по формулам dE. Здесь нет ничего личного и никакого злорадства с моей стороны, что цифры по моему мнению не в вашу пользу. Да и полно у вас другого ценного многолетнего труда. Да и не виноват я, что эта задача оказалась сложная.

Но насколько я помню — в вашей терминологии СмартСмузинг это и «Сглаживатель», и «Приводитель», а КолорАнтовский Smoothing — это совсем другое — «Шумодав».
Я тут согласен с Сергеем, что ваш инструмент — это аналог ТОЛЬКО колорантовского инструмента Tone Value «Приводителя» (про что мы и раньше вам неоднократно говорили).

Если смотреть на СмартСмузинг как только на «Приводитель» то тогда ситуация меняется — снимается его критика как «Сглаживателя». Но «Приводитель» инструмент менее сложный как «Сглаживатель» и часто «Приводитель» нуждается в предварительном сглаживании. «Сглаживатель» — вот это самая большая ценность и самая сложная задачка.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Если смотреть на СмартСмузинг как только на «Приводитель» то тогда ситуация меняется — снимается его критика как «Сглаживателя».
Хотя и как к «Приводителю» есть вопросы к СмартСмузингу. Инструмент КолорАнта Tone Value на аналогичном сглаживании по линиях тренда (никакого предыдущего сглаживания Smoozing не было) дает на этой же тест-карте намного лучший результат?
2.pngSRAVNENIE2.jpg
Выложу эту тест-карту 1599 — может кто захочет проверить СмартСмузинг и опровергнет мою критику?
 

Вложения

  • 1599_spectr_M0.txt.zip
    146.5 КБ · Просм.: 187
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В сухом остатке: в теме был запрос на два профиля: без черного и со специфическим суперчерным. По результату в работу пошли мои профили, а не профили копры: два-ноль в мою пользу! И пять страниц зацикленной ругани моих алгоритмов!-) Что ж народ-то пользуется моими профилями, если у меня алгоритмы такие ужасные!-)

Причем я посмотрел демку – в копре есть защита от дурака, она пишет при неправильных настройках – пипец – так как на ресурсах выложено профиль строить нельзя. Такой профиль в треш надо отправлять, а не в ресурсы. Но даже без моих комментов люди-то "проголосуют ногами" – посмотрите через некоторое время, сколько скачает мой длп, и сколько скачает длп от копры. В плохих руках даже эта неплохая программа творит ужасные вещи, целая команда работала, кто составлял техзадание, кто расшифровывал профили, кто скрины постил и много букв – а толку пшик, гора родила мышь, профиль, который явно портит цвет.

Извините, прервал, зацикленные могут продолжать дальше поносить мои алгоритмы!-)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
два-ноль в мою пользу!
Ну рассмешили. Я даже не знал, что у нас батл на очки. :) Ну хорошо, что-бы вас хоть чем-то утешить после разгрома СмартСмузинга и аномалии светлот — признаю вашу победу. :) Но с замечаниями: :)
1) Когда вы уже выложили профиль без черного я только начал читать эту ветку. TC устроил ваш PM-ский профиль, зачем еще мне было переться «По перед батька в пекло...» — как то некрасиво.
2) Основная фишка решения второго задания для меня — это МНОГОКРАТНОСТЬ применения вашего длп. За один степ ваш длп задачку @duh не решал и вы такого коммента не давали. Я бы тут победу @duh отдал за додумку — но пускай будет ваша. :)
Хотя там еще надо бы посмотреть на практике на запекание некоторых TIL-ов 267% на пластике, которое пропустит ваше длп, применяя его хоть тысчу раз. Я бы там все же жестко обрубал все TIL-ом в 200% в виде длп или saveink — неважно.

Что ж народ-то пользуется моими профилями, если у меня алгоритмы такие ужасные!-)
Так прекрасно — только не забывайте, на каком референсе были построенны ваши профили — на фогре 39 — которая на первичном этапе в виде измерений прошла «врата рая» под названием «КолорАнт», а не «СмартСмузинг». :)

А пока мы здесь сражаемся — КолорАнт еще более совершенствуется — вышла 7-версия. Новые возможности ColorAnt 7 здесь:
Наконец-то появился иструмент Proof Evaluation, который быстро позволяет проверить, соответствуют ли наши данные замеров требованиям контрактной цветопробы в соответствии с ISO 12647-7 или валидационной печати в соответствии с ISO 12647-8, и по необхадимости быстро сгенерить на основе проверки ПДФ-отчет.
111.jpg
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Но даже без моих комментов люди-то "проголосуют ногами" – посмотрите через некоторое время, сколько скачает мой длп, и сколько скачает длп от копры.
Смысл качать «опасные» демки от Копры. :) Мы открытые только @duh скинули. :) Я бы лучше хотел услышать положительные комменты людей от работы вашего обсуждаемого инструмента. :) Или ваш коммент по работе с моей выложенной тест-картой.

В плохих руках даже эта неплохая программа творит ужасные вещи, целая команда работала...
Без комментариев — на все ваши выпады нет силы отвечать.., ну хоть повеселили... :)
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Причем я посмотрел демку – в копре есть защита от дурака, она пишет при неправильных настройках – пипец – так как на ресурсах выложено профиль строить нельзя.
Принскрин в студию — пересмотрел все отчеты Копра по демо профилю (Fogra39_160_saveink-943892917.icc) и открытому профилю (Fogra39_160_saveink.icc) — никаких пипец-ов не нашел.

Вы лучше решите одну, конкретно мою задачку — может у меня руки кривые:
Загладьте вы мою тест-карту 1599_spectr_M0.txt в своем «СмартСмузинг» по линиям тренда на 100 и выложите результат?
Или у нас нежный утюжок «СмартСмузинг» умеет гладить только довольно гладкое? Да и то — иногда эта гладкость с гладкого далеко небезупречна как с утюга «Колорант». :)
 

Вложения

  • 1599_spectr_M0.txt.zip
    146.5 КБ · Просм.: 172
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
в теме был запрос на два профиля: без черного и со специфическим суперчерным. По результату в работу пошли мои профили, а не профили копры
А смысл вам было свой профиль без черного обрубать TIL-ом 260? Там же можна вытянуть больше охват на TIL 300 в Копре. Причем этот охват нужный, что видно на фото ниже и TIL 300 как-бы безопасный — что видно на фото ниже.
Я Арсену сбросил свой профиль без черного, посчитает нужным откроет — хотя это легко проверить даже в демо-копре, как я описовал выше.
bez chornogo.jpg
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
но это будет временный вариант, связанный с временными техническими проблемами
Хорошо что потренировались, кстати. У моих поставщиков перед праздниками кончился черный тонер, надо перебиться, наши вовремя просекли, что заканчивается - построил профиль с экономией черного тонера процентов 20, пробовал еще меньше, но тогда мне контраст совсем не понравился, а при щадящей экономии на конечный результат слишком заметно повлиять не должно. Хотя не исключено, что может так прижать, что тоже придется подключать девайс-линк без черного.
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
только не забывайте, на каком референсе были построенны ваши профили — на фогре 39 — которая на первичном этапе в виде измерений прошла «врата рая» под названием «КолорАнт», а не «СмартСмузинг». :)
Пруфы в студию пож-та. Есть достоверный источник или это буйная фантазия?

P.S. Вообще продукт-то может и хороший, но лучшей антирекламы и не придумаешь.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Пруфы в студию пож-та. Есть достоверный источник или это буйная фантазия?
Если это буйная фантазия то она у меня появилась от вашего друга (одна из цитат)
Многие интересуются, каким образом в профилях 3 версии Fogra 51 и Fogra 52 получились столь идеальные градационные кривые, словно не измеренные прибором со своими погрешностями, а отрисованные по функции полинома из стандарта. Без сомнения, тут не обошлось без ColorAnt. Профили второй версии были сглажены и так идеально в кривые стандарта не попадали.

P.S. Вообще продукт-то может и хороший, но лучшей антирекламы и не придумаешь.
Ну извиняюсь, что многие воспринимают мой восторг от функционала как антирекламу. Ну так ради справедливости @DimB вы тогда реагируйте и на гипер-фантазийную рекламу вашим другом своего прокута:
Когда не будете попадать в цветопробу по фогре 51 в коричневых оттенках с содержанием черной краски - вспомните, что ECI.org просто не использовала мой умный алгоритм сглаживания
:D
У вас же возможность строить профили точнее фогры и ECI уже есть.

В десятый раз повторяю, не имею отношения к продажам этого продукта, я просто делюсь новыми революционными возможностями (в ветке точность профиля):

Теперь мы можем оценить точность преобразований в том профиле, что мы построили:
- (CMYK -> Lab) и (Lab -> CMYK) — для CMYK профилей:
-(RGB -> Lab) и (Lab -> RGB) — для RGB профилей:
-(MultiColor -> Lab) и (Lab -> MultiColor) — для MultiColor профилей:

Я увидел альтернативные методы оценки (CMYK -> Lab), но также увидел, что дельты не совпали с КолорАнтом. Перепроверил самые критичные цвета в ФШ — он совпал с КолорАнтом.

Оценка (Lab -> CMYK) еще более сложная и нужная задача. В колорант есть возможность оценить точность этого преобразования на основе:
(Lab -> CMYK+Rescale) или (CMYK -> Lab) + (Lab -> CMYK -> Lab)
 
Последнее редактирование: