Использование колориметров

  • Автор темы Автор темы art_ufa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

art_ufa

Участник
Топикстартер
Сообщения
84
Реакции
0
Доброго дня.

Сначала я использовал Adobe RGB (как для CMYK, так и для RGB), но этот колориметр слишком контраcтный и насыщенный (для печати и коррекции). sRGB урезанный и менее насыщенный. Информации о нем у меня слишком мало. Маргулис рекомендует использовать либо Apple RGB либо ColorMatch RGB, но поэкспетиментировать я еще не успел. Хотелось узнать что вы об этом думаете, и что порекомендуете. Спасибо.
 
Ответ: Использование колориметров

Выбор абстрактного гамма-нелинейного колориметра для цветокорекции не имеет принципиального значения. Любой, на выбор, что больше по душе.
Цветовой охват колориметра также принципиально ни на что не влияет. Расхожий тезис о том, что цветовой охват колориметра определяет величину цветового сжатия при конверсии в охват назначения (например CMYK) -- миф и нелепость. В этом нетрудно убедиться. Если нужно, я приведу доказательство.
Еще об охвате (как Вы говорите "насыщенности"): практика показывает, что большинство реальных сцен по своему охвату спокойненько влезают в sRGB. И я не вижу никаких противопоказаний к использованию этого абстрактного колориметра.
Привычка полиграфистов использовать AdobeRGB мало чем оправдана, разве что цветом краски cyan, который в охвате Аdobe, но не в охвате sRGB. Краску cyan очень любят, на мой взгляд вот почему: ее цвет практически никогда не встречается в живой природе. (Цвет неба -- это не цвет краски cyan, и, кстати, он в охвате sRGB). А раз он практически не встречается в живой природе, то бросается в глаза. Что и требуется, дабы человек обратил внимание на тот или иной товар. Поэтому циан столь любим -- куда ни плюнь: везде циан :) И именно поэтому у полиграфистов столько НЕОПРАВДАННЫХ претензий к мониторам, ведь их охват -- это фактически sRGB. Но мониторы не обязаны воспроизводить то, что не свойственно обычным сценам. Их задача воспроизводить естественные цвета, и с ней они справляются вполне-вполне успешно.
Однако, если в Вашей практике доминирует любимый торгашеский цвет краски cyan, то Вам предпочтительнее Adobe RGB. Если нет, к примеру, Вы -- фотограф: sRGB, AppleRGB -- по уши.
 
Ответ: Использование колориметров

Энергетический контраст всех нелинейных колориметров одинаковый и практичеки бесконечный (правда, если подходить к нему с Perceptual-позиций, то он равен 2,4593 D)
Для того, чтобы перейти от колориметра к колориметру нужна команда convert to profile, но не assign profile (подозреваю, что Вы допускали именно эту ошибку).
Создайте холст, скажем в Adobe RGB, залейте неким цветом и выполните convert to sRGB -- Вы увидите, что не изменилось ничего -- цвет остался тем же (изменились только цифири, что естественно).
 
Ответ: Использование колориметров

Alexey Shadrin сказал(а):
Энергетический контраст всех нелинейных колориметров одинаковый и практичеки бесконечный (правда, если подходить к нему с Perceptual-позиций, то он равен 2,4593 D)
Для того, чтобы перейти от колориметра к колориметру нужна команда convert to profile, но не assign profile (подозреваю, что Вы допускали именно эту ошибку).
Создайте холст, скажем в Adobe RGB, залейте неким цветом и выполните convert to sRGB -- Вы увидите, что не изменилось ничего -- цвет остался тем же (изменились только цифири, что естественно).
Спасибо за ответ!

Чтобы изменить калориметр я использовал Color Settings (Shift+Ctrl+K). Честно, я сейчас только узнал, что можно пользоваться assign profile (а существует ли разница).

Уважаемый Алексей Шадрин, вы Не подскажете в чем принципиальная разница между assign profile и convert to profile. Если често я сейчас не чувствую разницы. Спасибо!
 
Ответ: Использование колориметров

art_ufa сказал(а):
Уважаемый Алексей Шадрин, вы не подскажете, в чем принципиальная разница между assign profile и convert to profile. Если честно, я сейчас не чувствую разницы. Спасибо!
Конечно, подскажу. Только подсказка довольно длинная: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
В частности: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.