Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

  • Автор темы Автор темы xxxxl76
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xxxxl76

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Здравствуйте !
Помогите пожалуйста с использованием SCO 5 XF, а именно мог бы кто нибуь описать как применить ее для оптимизации профиля без использования рипа EFI ColorProof (у меня другой рип). А ранее мне писали, что такая возможность у нее есть, но я так и не понял как ':('.
Оптимизировать хочу профиль принтера Epson 4800 построенный через Monaco, айваном. Принтер используется для цветопробы (имитация FOGRA 39). Сейчас по замерам шкалы Fogra MW dE составляет: среднее порядка 2,5, максимальное порядка 4, по цветам порядка 2-3. Насколько приемлемы эти цифры и насколько реально их улучшить такой оптимизацией ? Да, забыл написать - рип у меня Wasatch Softrip 6.7 (конечно он не совсем под цветопробные дела предназначен, но чем богаты....)

Заранее спасибо.
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Оптимизировать хочу профиль принтера Epson 4800 построенный через Monaco, айваном. Принтер используется для цветопробы (имитация FOGRA 39). Сейчас по замерам шкалы Fogra MW dE составляет: среднее порядка 2,5, максимальное порядка 4, по цветам порядка 2-3. Насколько приемлемы эти цифры и насколько реально их улучшить такой оптимизацией ?

А какая бумага то?
ПО идее, на нормальной бумаге с достаточным охватом можно заметно улучшить. Среднее вполне достижимо 1дЕ, максимум порядка 2-3, первичные порядка 1-2.

ПО поводу SCO - по ссылке, что дал splxgf есть более свежая версия.
Чтобы использовать результат оптимизации в РИПе, который не поддерживает абстрактные профиля (эти самые 3cc в терминах EFI), надо выбрать опцию Ignore 3cc/ OPtimize paper profile. Результат, правда, у меня получался чуть похуже, чем с 3сс, может лишний круг оптимизации придется сделать.
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Бумага Epson Standard Proofing Paper 205. А по поводу SCO я просто совсем не понял какой профиль куда подставлять и где получится уже оптимизмрованный профиль. Если может кто то объясните на пальцах.
Спасибо.
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Бумага Epson Standard Proofing Paper 205. А по поводу SCO я просто совсем не понял какой профиль куда подставлять и где получится уже оптимизмрованный профиль. Если может кто то объясните на пальцах.

На Эпсоне должно более менее улучшиться. Может только дЕ по бумаге остаться повышенным, т.к. она темновата немного и тонкая, немного просвечивает подложку. Для уменьшения проблемы следует ее мерять на нескольких листах такой же бумаги. Не на белой линейке и1, она более темная, чем бумага и немного "затемняет" измерения!

Теперь как работать с SCO и что где в ней ставить.

1. Желательно скопировать ВСЕ рабочие файлы (профили, тхт файлы измерений и т.п.) в какую нибудь одну папку. Крайне нежелательно, чтобы в названии или пути этой папки были русские буквы.

2. После запуска SCO (лучше использовать 7-ю) надо отметить галки Ignore 3cc/OPtimize paper profile и Use SourceProfile as Target, остальные галки - по умолчанию.

3. В Destination/Source Profile загружается референсный профиль, то, ЧТО мы имитируем, т.е. в данном случае ISOCoated_v2_ECI.icc.

4. В Paper Profile загружается профиль принтера.

5. В Iteration Result зыгружаем измерения тестформы, экспортированной из MeasureTool в Lab. Это обязательно! Спектральные данные программа не примет! В разделе Current Results появятся некие цифры, показывающие текущее отличие пробы от референса.

6. Нажимаем Optimize и программа предложит сохранить прооптимизированный ICC профиль принтера.
После этого берем этот профиль и помещаем в РИП вместо первоначального.

7. Если хочется сделать еще поточнее, то делаем вторую итерацию. Только надо не забыть подсунуть оптимизированный профиль принтера из п.6 в РИП и напечатать тестформу уже с ним. И в п.4 второго круга оптимизации также должен стоять этот оптимизированный профиль.
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

5. В Iteration Result зыгружаем измерения тестформы, экспортированной из MeasureTool в Lab. Это обязательно! Спектральные данные программа не примет! В разделе Current Results появятся некие цифры, показывающие текущее отличие пробы от референса.

А тест форму с каким профилем нужно отпечатать ? И нужно ли куда то запихивать референс от этой формы ?
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

А тест форму с каким профилем нужно отпечатать ? И нужно ли куда то запихивать референс от этой формы ?

Как с каким? С тем, который оптимизируется. В рассматриваемом случае - ISOCoated_v2. И с Абсолют Колориметрик рендеринг интентом, разумеется.

Референс тестформы в SCO пихать никуда не надо. Предполагается, что он присутствует внутри файла измерений Iteration Result. Т.е. там внутри обязательно должен быть CMYK и Lab. Оттуда SCO его и возьмет. Если там не будет референсных значений CMYK, то SCO войдет в бесконечный цикл. ПОэтому если прогресс бар молотит более секунд 10, то это значит, что он что то не может найти в файле Iteration Result.
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

А какую тестформу печатать имеет значение ? И какую лучше ?
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

А какую тестформу печатать имеет значение ? И какую лучше ?

ECI2002 или IT8/7-4. Больше не стоит. Также не стоит печатать самогенеренные тестформы (по крайней мере "в лоб", без предварительной подготовки), т.к. там есть дробные значения СМУК, а SCO "любит" только целые и на дробных тут же ввалится в бесконечный цикл поиска.
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Спасибо за консультацию, побежал пробовать...
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

ECI2002 или IT8/7-4. Больше не стоит.
Более того, ЕМНИМС, рекомендуется использовать ту таблицу, на базе которой создавался профиль, подвергающийся автоматизации. Таблицу эту можно подсмотреть в профиле, по крайней мере, мне так помнится.
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Более того, ЕМНИМС, рекомендуется использовать ту таблицу, на базе которой создавался профиль, подвергающийся автоматизации. Таблицу эту можно подсмотреть в профиле, по крайней мере, мне так помнится.

Это является обязательным только в том случае, когда она (таблица, по которой построен референсный профиль) используется в качестве таргета (галка Use SourceProfile as Target не стоит).
В случае, если галка Use SourceProfile as Target стоит, SCO вычисляет таргет Лаб значения из профиля и СМУК значений таблицы Iteration Result, т.е. той, которую МЫ напечатаем и померяем. В принципе, можно хоть Fogra MediaWedge v.2 использовать для оптимизации;). Т.е. в данном случае мы вольны делать что хотим.
Почему я порекомендовал ECI2002 или IT8/7-4?
Все очень просто - во-первых, в них содержатся все поля MW2 и почти все поля MW3 (по моему, там нет двух или трех полей, но есть близкие), что способствует прохождению стандартной проверки по ISO 12647-7 по контрольной шкале MW. Во вторых, расширенная проверка цветопробной системы по ISO 12647-7 проводится по IT8/7-4, т.е. опять же лучше ее использовать, если стоит задача пройти и эту проверку тоже. В данном случае ЕСИ2002 менее предпочтительна для оптимизации, конечно.
И в третьих - если тестформа нестандартная, то в ней с высокой долей вероятности будут дробные проценты, что вызовет проблемы в SCO. Оно надо?
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Тогда еще возникает вопрос... А можно ли в качестве тестформы использовать ту же шкалу MW2 ? Мы же в итоге пытаемся вписаться в нее ? Или Она содержит слишком мало полей ? И еще замечено следующее - в процессе всех манипуляций у меня закончился картридж M, я его заменил на новый (такой же родной) после этого мажента уползла на dE=1,5 вопрос что делать перестраивать профиль или поможет линеаризация ?
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Если поехал оттенок, то чем тут может помочь линеаризация?
А можно ли в качестве тестформы использовать ту же шкалу MW2
Вам шашечки или ехать?
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

И еще замечено следующее - в процессе всех манипуляций у меня закончился картридж M, я его заменил на новый (такой же родной) после этого мажента уползла на dE=1,5 вопрос что делать перестраивать профиль или поможет линеаризация ?

Вообще, было замечено, что подобная проблема вылазит в том случае, если на принтере мало печатают - когда картириджи меняются реже, чем раз в несколько месяцев. Такое ощущение, что в картриджах слегка пигмент оседает.
Я на желтом сталкивался с этим, причем даже картридж не менялся. Просто тупо уехала насыщенность, причем прилично, единицы на 3.
Так что был сделан вывод, что желательно, например, раз в месяц вынимать картриджи и трясти их, как Эпсон рекомендует делать при вставлении новых.

А можно ли в качестве тестформы использовать ту же шкалу MW2 ? Мы же в итоге пытаемся вписаться в нее ? Или Она содержит слишком мало полей ?

Мало. Не стоит. У Эфи такая возможность есть для вгонки конкретной работы, но в глобальном плане они не рекомендуют этого делать.

ЗЫ: Теоретически, наверное, правильнее было бы использовать тестформу, сгенеренную ArgyllCMS с опцией -I (perceptual space body centered cubic grid for full spread), чтобы раскидать полторы-две тысячи полей по охвату печатного процесса более-менее равномерно. Ну может еще дополнительно добавить в нее поля MW3. Надо будет попробовать как нибудь...
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Вообще, было замечено, что подобная проблема вылазит в том случае, если на принтере мало печатают - когда картириджи меняются реже, чем раз в несколько месяцев. Такое ощущение, что в картриджах слегка пигмент оседает.
Тут еще хуже... принтер простоял без дела года три... вместе с картриджами, потом я построил на них профиль - все замечательно... потом поменял маженту на новую и все... на 2 ед уползла :)
 
Ответ: Использование утилиты SCO 5 XF (v.1.5.1)

Это является обязательным только в том случае, когда она (таблица, по которой построен референсный профиль) используется в качестве таргета (галка Use SourceProfile as Target не стоит).
Ну надо же оставить пользователю возможность выстрелить себе в ногу. :-)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.