Использование картинок из интернета в полиграфии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Илона

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте.

Очень прошу всех желающих поделиться советом и опытом.

Принесла мне девочка одна знакомая рекламные материалы в Кореле.
В каждом файле cdr - отдельный макет. И просит меня все это скомпоновать в общий файл cdr и хочет его передать в типографию на печать (книжка будет небольшая). В этих файлах все без исключения растровые изображения скачены из Интернета, разрешение их низкое, не более 90 точек на дюйм, какие в RGB, какие в CMYK (ведь насколько мне известно, для печати разрешение растрового изображения должно быть не меньше 300 dpi).
Изображение конечно можно завести в фотошоп, задать ему необходимое разрешение, размеры, откорректировать цвета и т.д. Но сгодится ли оно после этого для полиграфии? Какое будет качество?
Уже до того дошло что на рекламе такси нужно изображение машины, у меня есть очень реалистичный векторный клипарт, и несколько хороших фотоклипартов я говорю: "вот эти можно поставить, неплохо смотрится", а она мне: "нет, ты поставь им ладу десятку". На вопрос где ее взять ответ: "скачай из интернета". А фотографировать их родную машину видимо ей лень... Это что, так делать можно? (в смысле для полиграфической печати картинки из Инета качать)
Подскажите пожалуйста
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии


Не по теме:

Можно даже программами «скаченными» из Интернета пользоваться (кто их оттуда скатывает?) — не то что картинками :)
А макет готовый в виде одного cdr-файла лучше пусть она сама в типографию несет — не ровен час, побьют ведь: сначала типографы, потом заказчик.


Начните с азов даже не профессии — ремесла. Для начала ознакомьтесь с такой штукой, как PDF и растрирование изображений при выводе. Зайдите сюда и ответьте на сорок вопросов.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Срочно отказывайтесь!
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Не все так однозначно. И картинки из Internet'а можно с успехом использовать. Вопрос в квалификации.
 

Илона

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Квалификации кого? Моей? Я с типографиями только начинаю работать и во всем что знаю - самоучка. А не подскажете где почерпнуть полезную инфрмацию можно?
 

Илона

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Картинки импортированы в Корел а не отдельно, проводилось уже масштабирование, это ничего? Я слышала что масштабирования растровых изображений в Кореле следует избегать...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Импортированные в CDR картинки легко вертаются обратно в практически неизменном виде. Разумеется, если им в самом CDR не «повысили» разрешение, скорректировали цвет и т.п.
В общем случае выгоняете принесенную нетленку в PDF v.1.4 в неизменном виде (Native, LZW, без resampl'инга и применения к.-.л. ICC-профайлов) и дальше делаете из полученного кизяка пополосные конфеты в AI. Соотвественно не забыв, что всякий труд должен быть оплачен.
Еще более правильно будет перенести принесенный кизяк в InD и там уже нормально сверстать, но это сделать сложнее и, естесстно, дороже.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Arkady сказал(а):
пополосные конфеты в AI.

А че вот только так? А из корела низзя? Ну зачем вы девушке мозги пудрите! Ну какие конфеты из фоток низкого разрешения! Чем больше с ними пертурбаций произойдет тем хуже они станут. Уж всяко не лучше.

Шрифты в кореле скривить ВСЕ. Картинки сделать CMYK, чтоб типография не сильно воняла, можно догнать их до 300 дпи:) Лучше они не станут но формально требование будет выполнено. Почитайте про колор менеджмент в кореле (здесь можно) и перед CMYKованием выставьте хотя бы Optimized for professional output. Постарайтесь чтоб в файле не было пантонов, т.е. чисто CMYK один (ну если у вас печать в 4 краски). Убрать все оверпринты.
Ну в принципе это добро можно Publish to PDF отогнать в PDF/X-1a. (стиль такой в окне General) И там выставить галки Convert all text to curves и Convert spot to process (т.е. текст сам скривится и пантоны сконвертятся).

А с фотками может и удастся что-то сделать но сильно вы их не улучшите:( Есть спец проги для восстановления убитых фоток, но чудес от них не ждите.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Было бы интересно взглянуть на самую хорошую, среднего качества и самую убитую фотки из предоставленного макета. А также печатный размер каждой из этих трех
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Подавляющее большинство картинок из инета годится для печати на спичечных коробках.
Это если без существенной обработки.
Но иногда можно стянуть что-то приличное. Вот только, как правило, оно для работы редко нужно :)
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Илона сказал(а):
Это что, так делать можно? (в смысле для полиграфической печати картинки из Инета качать)
Конечно можно! Вас походу кто-то сильно запугал, честное слово. В инете полно фоток, кои годятся для печати. Вон дядька из японии выложил панорамные снимки высотой 5,600 px и шириной аж 67,000 px! Попробуйте такое чудо где-нить на дисках или у фотографов в коллекции поискать :). Так что лучше нету интернета! Правда надо порыться, но это неизбежно. Выберите день и поройтесь здесь, здесь и здесь. Вот, кстати лада, хотя могу наврать, я в авто не силен:). Местами на сайтах требуют бесплатную регистрацию, это совсем не смертельно. Выберите ник какой-нить необычный и пароль попроще и будет вам счастье.

Вами описанная ситуевина совсем не редкость. Сплошь и рядом такое. Во-первых объясните сразу два момента: я не волшебник а тока учусь и из говна конфеты один фиг вкусные не получаются. Потом возьмите листик и каждый макетик, в коем че-то не так зафиксируйте. Мол полоса 36 - верхний макет, фотка низкого разрешения (72), плохо вырезана, куча артефактов. Пусть под этим распишутся. Ну и далее начинайте править. Проще через мой corob. Про то как в фотках разрешение подымать написано много, тока в шоповском топике. Если уж совсем фигня получается, предлагайте свою фотку (кою ищете в нете'))'. Если не соглашается - сильно не настаивайте! Обязательно оставьте себе отпечатанный экземпляр - будет что показать другим упертым заказщикам. Причем не факт что этот ужос кого-то испугает, половина дак ваще ниче подозрительного не замечает. А пипл ваще все хавает на ура без разбора.

Да и не растраивайтесь - радуйтесь! С годик так поработаете - станете великой волшебницей, это и бабке в гости не ходи. Вам бы еще наставника какого-нить наставить - ваще чудеса с Вас так и посыплются. Удачи!:)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

dizzy сказал(а):
Конечно можно! В инете полно фоток, кои годятся для печати. Вон выложил панорамные снимки высотой 5,600 px и шириной аж 67,000 px!


Не по теме:
А потом прибегает сисадмин весь в мыле и вопит "ты куда столько накачал!!! Это ж $#$#%мать денег стоит!!!" :)
Конечно есть фотки в инете. Только те что в тему - за денежку. Или надо знать места и долго рыться, поиск юзать.
А пипл действительно хавает и еще искренне недоумевает: "а что! все нормально. Вам то что не нравится?" Морщишься, но ставишь что принесли.

 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

mr_pupkin сказал(а):

Не по теме:
А потом прибегает сисадмин весь в мыле и …Морщишься, но ставишь что принесли.

Не по теме:

Конфетки из гамна мы делать научились: внешний вид «один в один», но над запахом еще надо поработать :)
Траффик надо смело в счет включать.

 

addmo

Участник
Сообщения
204
Реакции
0
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

это дествительно надо смотреть на качество рисунков, и какие они должны быть. но влюбом случае, напишите записку качество к рисункам что бы клент не имел,и собствено что бы подписал, до начала печати в типографии, да, но это не говорит что их не надо доводить до ума, хотя тут как говорится дело каждого,
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

mr_pupkin сказал(а):
А че вот только так? А из корела низзя? Ну зачем вы девушке мозги пудрите! Ну какие конфеты из фоток низкого разрешения! Чем больше с ними пертурбаций произойдет тем хуже они станут. Уж всяко не лучше
Обратите внимание — надо сделать книгу, а не вывести файл на печать.
Поскольку с CDR-кизяком (далее — «кизяк», «К») мне в силу своей работы приходится сталкиваться в день по многу раз, то скорее всего:
1. предложенный K весь размещен на листе A4 или еще каком по умолчанию, а то и в стороне от него;
2. Вывод за обрез отсутствует как класс помещиков после Октябрьской революции. То, что должно выходить за обрез старательно отрезано либо в лучшем случае помещено в PowerClip.
3. Предложенный K изобилует прозрачностями и импортированными послойными PSD-файлами;
4. В макете достаточно много Hairlines.
5. Не расставлены overprint'ы там, где они должны быть и (возможно) стоят в тех местах, где их присутствие, мягко говоря, нежелательно;
6. Trapping, естественно, отсутствует.
7. «Дежурный компот» каждого «дизайнера» — градиент, выполнен по схеме «бинар-в-чистый черный».
8. Встречаются в макете либо вылезают на печать объекты с цветом вида «28/45/99/51» либо, что реже, плашечные краски;
Ну и так далее на усмотрение производителя сего органического топлива.

Картинки могут стать значительно лучше, так как внешний их вид определяется не только разрешением.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Arkady сказал(а):
мне в силу своей работы приходится сталкиваться в день по многу раз, то скорее всего: бла-бла-бла

Т.е. по вашему методу стоит только перегнать файл в АИ и вышеназванное там само появится или уберется что не надо?

О-хо-хо еще один просветитель темных корелистов.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Заметьте — не в AI, а в PDF и только потом в AI. Это две большие разницы.
Это просто самый прямой и предсказуемый путь. Если нужны трудовые подвиги и огромный PostScript на выходе — тогда можете копошиться в CDR.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Arkady сказал(а):
тогда можете копошиться в CDR.


Не по теме:
Ха, я так и делаю. И неплохо получается. Просто надо знать пакет в котором работаешь и все будет пучком. И не пенять на зеркало.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
956
Реакции
200
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Arkady сказал(а):
в PDF и только потом в AI. Это просто самый прямой и предсказуемый путь. Если нужны трудовые подвиги и огромный PostScript на выходе — тогда можете копошиться в CDR.
Шляпа №2
 

Илона

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Использование картинок из интернета в полиграфии

Ребята, спасибо за массу полезной информации. А чего я так часто слышу PDF?
Мне типография выдвинула такие требования: текст - в кривые, растр - не менее 600 dpi, эффекты желательно растрировать. А о PDF - НИ СЛОВА! Или это само собой разумеется? И если я принесу cdr файл что правда побить могут???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.