Использование системных шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460
типографии настаивает на переводе всех шрифтов в макете в кривые
Типография не настаивает в данном случае (InDesign и PDF), это инициатива топикстартера, чтобы скрыть системные шрифты.
Наличие шрифтов допустимо только в программе InDesign или в PS-/PDF-файлах. Во всех остальных случаях переводите шрифты в кривые.
в InDesign принимают, в нем и планировал отдавать. Или лучше в PDF?

Но если он набран системным шрифтом, а они могут отличаться на наших машинах, то ошибки отсутствия шрифта не будет, он подцепится автоматически.
InDesign, начиная с CS5 умеет работать со шрифтом в Package (Document Fonts), игнорируя остальные. Главное работать с файлом, сохраненным рядом с этой папкой.
Потом отличаться могут любые шрифты, с тем же успехом можно запретить использовать любые популярные.
 

Samuel Grand

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
20
На создавайте себе профили PREFLIGHT по требованиям тех типографий где печатаете. И включайте в тот момент когда нужно проверить совместимость, во всех остальных случаях эту особенность нужно отключать. В противном случая будет тормозить индизайн своими ежеминутными проверками.

Любая толковая типография всегда запросит сделанный PACKAGE [ctrl]+[alt]+[shift]+[p] - эта штука вытянет шрифт и поместит в листинг document_fonts.

но самый подходящий способ, это на скриншоте Screenshot_1.jpg (сделайте 100% и все используемые шрифты залезут в PDF)
***
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    58.1 КБ · Просм.: 1 101
  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    20.4 КБ · Просм.: 831
Последнее редактирование модератором:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460
сделайте 100% и все используемые шрифты залезут в PDF
С запретом на внедрение не залезут.
Этот процент влияет на кол-во символов в каждом отдельном внедренном не полностью (subset) шрифте, это не процент шрифтов, которые надо внедрить.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
С незнакомой типографией и при соотвествующих требованиях - переведу в кривые. Никаких проблем никто при этом не получит, а если заказчику что-то поправить надо будет, так он все равно ко мне обратиться.
"Системные" шрифты не использую хотя бы по той причине, что они смертельно надоели! '))'
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Ну MS не стоит на месте, все время новые появляются, или даже Segoe и Sitka надоели? :)
Segoe - да, еще года 3 назад. Поскольку много с детской тематикой приходилось возиться. Так что теперь Bad Script, nobr1, Neucha и прочие Flow.
Sitka не нравится вообще, как и остальные шрифты с "коваными" засечками.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Да не, я про текстовый гротеск, Segoe UI.

Ну это не надоел, а вообще не нравится. :4)
Segoe UI - это очередной "один-из-похожих". В нем буква "л" меня смущает. В Roboto больше устаивает.
А я про Sitka и не говорила, что он мне надоел. :4)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460
это очередной "один-из-похожих"
Он и не должен быть сильно особенным, нейтральный гуманистический гротеск, много знаков и начертаний + Symbol с кучей и иконок и еще Emoji.

Roboto другой шрифт, закрытый гротеск, Segoe ближе к Open Sans и Droid, если у Гугла.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Любая толковая типография всегда запросит сделанный PACKAGE [ctrl]+[alt]+[shift]+[p] - эта штука вытянет шрифт и поместит в листинг document_fonts.
На мой взгляд, типография обрабатывающая открытые документы является БЕСтолковой. Тут мне объяснили (в другом топике), что мол рипы старые, надо кривить шрифты. Типография, не обновлявшая софт 20 лет – толковая?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460
типография обрабатывающая открытые документы является БЕСтолковой
Я бы не обобщал, для небольшой типографии проще и быстрее доделать "открытый" документ и утвердить у заказчика, и заказ не уходит в другое место и за доработку можно что-то попросить.
money-114847.gif
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Он и не должен быть сильно особенным, нейтральный гуманистический гротеск, много знаков и начертаний + Symbol с кучей и иконок и еще Emoji.

Roboto другой шрифт, закрытый гротеск, Segoe ближе к Open Sans и Droid, если у Гугла.
Вот Myriad не надоел, хотя я и топчусь по нему лет...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Я бы не обобщал, для небольшой типографии проще и быстрее доделать "открытый" документ и утвердить у заказчика, и заказ не уходит в другое место и за доработку можно что-то попросить. Посмотреть вложение 85653
Это надо, чтобы заказчик еще понимал, чего ему с типографии трясти. ИМХО, чаще трясут дизайнера, и я думаю, что это правильно. Мало ли чего там народ в типографии нашурует.
 

Samuel Grand

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
20
***

С запретом на внедрение не залезут.
на запрет понятно. Я это сказал только что у дизайнера должна быть лицензия на использование в печать шрифта. В публикацию влезут все применяемые наборы символов
 
Последнее редактирование модератором:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460
Я это сказал только что у дизайнера должна быть лицензия на использование в печать шрифта
А я этого не говорил.
FSType с запретом на встраивание и наличие или отсутствие лицензии у дизайнера как правило никак не связаны.

Про секретные макеты пожалуйста не в этой теме и не в этом разделе. 'topic'c:(
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Samuel Grand

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 420
Реакции
12 460
В публикацию влезут все применяемые наборы символов
И что это даст? Применяемые в subset будут с любым процентом.
Подмножества шрифтов при использовании менее чем на:
Задает порог для полного встраивания шрифтов в зависимости от того, сколько символов из данного шрифта используется в документе. Если процент используемых в документе символов превышает порог, то данный шрифт встраивается в документ полностью. В противном случае создается подмножество шрифта. Полное встраивание шрифтов увеличивает размер файла, но, для того чтобы гарантировать полное встраивание, введите значение 0 (ноль). Кроме того, в диалоговом окне «Основные установки» можно задать порог для сокращения знакового состава шрифта в зависимости от количества глифов, которые содержит шрифт.

В ранних версиях CS4 0% позволяло избежать бага при экспорте.
100% позволяет слегка уменьшить размер.
В остальном никакой особой пользы или вреда этот процент не приносит в любом значении.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я бы не обобщал, для небольшой типографии проще и быстрее доделать "открытый" документ и утвердить у заказчика, и заказ не уходит в другое место и за доработку можно что-то попросить.
money-114847-gif.85653
На мой взгляд, это системная ошибка. Типография не должна без очень специальных причин (например, этикетка на кривую поверхность) редактировать оригинал.
Что касается системных шрифтов – я не использую в работе их никогда. Выбор сейчас настолько богат, что нет смысла. В новых ОС они, шрифты, вполне качественные. Насчет кириллицы, правда, не скажу. Латинские очень даже хороши.
Использование системных – скорее по лени, часто – дилетантство, когда наборный шрифт не рассматривается как художественная часть проекта. Зато используют вычурные акцидентные, не к месту чаще всего.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.