Использование системных шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
Типография не должна без очень специальных причин
Это такие же специальные причины. Типография должна работать как ей и клиентам удобнее. У маленьких/средних типографий полно таких клиентов, у сотрудников достаточно времени исправлять их макеты, это быстрее чем объяснять и обучать заказчика и выгоднее чем совсем не принимать макет.
Использование системных – скорее по лени, часто – дилетантство
Фобия и запреты системных, выделение их в какую-то неприкасаемую касту не меньшее дилетантство.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Нас таки уговаривают на Courier? А в чем смысл?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Фобии у меня никакой на шрифты нет. А вот шрифты хорошие, специально сделанные для типографских нужд – есть.
Типография должна работать как ей и клиентам удобнее.
Не должна, но может! :) Я правил не устанавливаю, но имею выбор – кому отдать работу. И никогда никакой типографии свои открытые файлы не дам. И не по причине ноухау или авторского права, а потому что размоется ответственность. И за потенциальные косяки персонала типографии буду отвечать и я. А я не желаю так.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
И никогда никакой типографии свои открытые файлы не дам.
В бытность работы моей в типухи были у нас такие клиенты. :) Дизайн-агенство.
Только хардкор. Только PS отдавали.
Так и говорили - боимся, что у нас что-то с идей скоммуниздят в типографиях '))')
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
1. У нас в стране за передачу открытых файлов нужно дополнительно платить.
2. Обычная практика – возврат файла для доработки, если файл не соответствует техническим требованиям.
3. Часто я отдаю package в издательство, так что кража интеллектуальной собственности или сетки меня не волнует. На моей практике и так никто не использовал моих сеток или макетов. По крайней мере, с каким-то ущемлением моих интересов.
4. Моя практика касается офсетной печати. Проектированием для флексы я не занимаюсь. Изредка делаю проекты для шелкографии.
Что касается размытия ответственности – при внесении изменений в мой проект третьими лицами возможно появление ошибок как художественного так и технического плана. В результате – возникновение конфликтной ситуации с поиском виновного.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
1. У нас в стране за передачу открытых файлов нужно дополнительно платить.
У нас обычно тоже или типография заинтересована в клиенте. Доработать могут не все, объяснять что и как дольше чем сделать самим. Отказать = потерять заказ, если есть поток других и заказ неинтересен отказывают.
Я тоже об офсетной/цифровой, в основном малотиражной.
Об ответственности договариваются как-то или просто рискуют, клиент утверждает макет уже в типографии, автор макета в их ошибках уже не виноват.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
А вот шрифты хорошие, специально сделанные для типографских нужд
У MS и Apple они сделаны и для этого в том числе, многие изначально для типографских. Другое дело выбор небольшой.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
Я о стороне заказчика. Автор макета должен понять, что не так, для этого надо ему это объяснить и объяснить как надо. Вопрос тоже во времени, что быстрее и эффективнее, взять верстку и исправить или объяснять и проверять его PDF.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
что быстрее и эффективнее
Со стороны препресса типографии скажу так:
если доработка незначительна (занимает менее 10 минут), то доработаю самостоятельно. Обязательно поставив заказчика в известность.
Если доработка займёт более 10 минут -- поставлю в курс менеджера (пускай согласовывает с заказчиком).
Если однотипные доработки требуются в большинстве макетов одного и того же заказчика -- напишу инструкцию для этого конкретного заказчика и буду требовать переделки (если сроки позволяют).
И мне как-то всё равно, что дорабатывать, можно и в PDF покопаться.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Как все-таки народ по общению истосковался '))' Уже которая тема подряд уходит в жосткий офтоп с третьего примерно поста %8

Если просят верстку, то отдавать именно верстку и не надо ничего кривить. Что с нею дальше будет делать заказчик это его забота. Требование насчет системных шрифтов осталось с 90-х и давно потеряло актуальность.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
У MS и Apple они сделаны и для этого в том числе, многие изначально для типографских. Другое дело выбор небольшой.
Неиспользование "системных шрифтов" - это по моему ещё с 6-7 МакОси, когда системные шрифты были только битмапами..
 

Samuel Grand

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
20
Применяемые в subset будут с любым процентом.
Тупанул немного совсем ;]] забыл — это глифы полностью либо частично, а не символы.
Отказать = потерять заказ, если есть поток других и заказ неинтересен отказывают.
не обязательно отказывать. Типографии заказ берут, но предупреждают за качество вывода ответственность за клиентом.

Не по теме:
десять лет назад в типографии работал. Мне было пофигу, в мои обязанности не входило даже курвить шрифты. Выводил на пленку и отдавал станок в печать. Разве только отдельно не брал заказ на исправление.
Заказчик должен понимать, если ошибка его — значит и ответственность за ним.

Не по теме:
очень давно только одной «Верданой» пользовался. Заказчику нравится да и у всех этот шрифт имеется '))'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312
Заказчик должен понимать, если ошибка его
А мне вот интересно стало: что, никому не встречались ситуации, когда заказчик говорит (нет, даже орёт): "Ну я же дизайн утверждал, у вас же есть корректоры?!"
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
В смысле - пытается скинуть ответсвенность за орфографию на дизайнера? А как же, бывает.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312
Нет, в смысле, на типографию. Ибо "он утверждал дизайн".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.