[AI CC-CC2021] Использование текстуры на объекте

yorkie

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день.
Пробую наложить текстуру специального формата (адаптированную для Illistrator через режим File-Place в Transparent). Как это описывается в "Wikihow" в статье "Добавить-текстуру-в-Illustrator". Однако у меня лишь часть изображения отображается (с белым фоном) вне рабочего поля (Artwork) - при наложении на рабочее поля объект не виден. См. скриншот.
Мог бы кто сориентировать, как правильно налагать текстуру (но не паттерн!) на объект, чтобы он полноценно отображался именно в виде этой полноцветной текстуры? Заранее благодарен.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    114.4 КБ · Просм.: 352

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Белое на белом обычно очень плохо видно. Покрасьте свой прямоугольник (не текстуру!) в другой цвет.
 

yorkie

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Белое на белом обычно очень плохо видно. Покрасьте свой прямоугольник (не текстуру!) в другой цвет.

Пробовал, но текстура наложенная выходит крайне тусклой. А нельзя ли в Иллюстраторе наложить фактически полноцветную текстуру (к примеру, коричневого крафтового листа) вместо поверхности объекта?
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
перекрась в другой цвет объект, на который накладываешь маску с текстурой.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
можно же текстуру положить в clipping mask, либо просто вставить её на артборд и заблокировать.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Пробовал, но текстура наложенная выходит крайне тусклой
Ваша текстура это маска прозрачности. Там где в текстуре светлые места - будет слабо виден цвет объекта, там где темные - будет видно сильнее. С тем что есть сейчас можно просто попробовать инвертировать текстуру. Галка Invert Mask.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А я вообще не пойму в чем разница с паттерном?
 

yorkie

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
А я вообще не пойму в чем разница с паттерном?

Большая реалистичность. Pattern налагается не так корректно, как маска прозрачности.

Ваша текстура это маска прозрачности. Там где в текстуре светлые места - будет слабо виден цвет объекта, там где темные - будет видно сильнее. С тем что есть сейчас можно просто попробовать инвертировать текстуру. Галка Invert Mask.

Попробовал "поиграть" более темным цветом объекта, отразить в Invert Mask. Получилось более менее того, что хотел достичь. Я просто думал, что можно маску прозрачности по аналогии с паттернами накладывать - в той же яркости, насыщенности.
 

Вложения

  • Безымянный-2.png
    Безымянный-2.png
    116.7 КБ · Просм.: 453

yorkie

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
можно же текстуру положить в clipping mask, либо просто вставить её на артборд и заблокировать.

Так тоже пробовал, однако у меня почему-то заблокированная (в clipping mask) текстура вышла существенно темнее изначальной...
 

yorkie

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Если объект одноцветный, то о какой корректности речь?

Попробую еще более подробно разобраться с паттернами. Еще дело в том, что не встречал подходящих паттернов, а свои добавленные почему-то выходили темнее.