Использование универсальных профилей от ECI.ORG

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Здравствуйте!
Я как то задавал уже вопрос по этой теме, но не помню в какой ветке.
Дело в том что у нас используется много разных картонов с разной точкой белого, и с разной степенью мелования. Есть целлюлозные. есть макулатурные. Как тому или иному картону подобрать профиль например вот из этой коллекции https ://cielab.xyz/profiles/ ? Целлюлозный белый L-94 a,b - примерно около нуля, это понятно будет ISOcoated_v2_300_eci.icc, но есть картоны тоже целлюлозные но с ощутимо теплым оттенком 96-1,5-4. Я так понимаю откалибровать TVI под стандарт по которому был построен профиль будет недостаточно? Была я помню программка которая белую точку в профиле меняла, можно ли через нее для каждого картона сделать подходящий по точке белого профиль?
 

TigrLook

Участник
Сообщения
18
Реакции
11
Замена только точки белого для ISOcoated_v2_300_eci вообще не решит задачу. Разумеется калибровка необходима, а потом профилирование. Если нет инструмента для этих этапов, можете подобрать по Fogra45 например.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Наверное имеется в виду, что либо мы сами строим профиля под эти картоны либо используем forga39 под "хорошие" картоны и fogra45 под "плохие"
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Наверное имеется в виду, что либо мы сами строим профиля под эти картоны либо используем forga39 под "хорошие" картоны и fogra45 под "плохие"
Так товарищ пишет если нет инструмента, можете подобрать под fogra45. Что подобрать? Профиль под картон? Каким образом? Профиль один а картонов много. Мне как минимум нужно откалибровать TVI под этот профиль, без инструмента...
Точку белого измерить тоже без инструмента
 

TigrLook

Участник
Сообщения
18
Реакции
11
Ознакомившись со стандартом 12647 (первый и второй раздел), я выбрал необходимую целевую кривую для проведения калибровки TVI под различные картоны. Далее ориентируясь на профиль F45, в сравнении с F39, сделал вывод, что он лучше описывает картон. Правил точки белого и остальных основных CMYK, но лучший результат дало профилирование процесса. Если будете ориентироваться на F39, то вероятно поймете, что не все целлюлозные картоны можно описывать этим устаревшим профилем. Для правки красок я использую ColorAnt.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Правил точки белого и остальных основных CMYK, но лучший результат дало профилирование процесса. Если будете ориентироваться на F39, то вероятно поймете, что не все целлюлозные картоны можно описывать этим устаревшим профилем. Для правки красок я использую ColorAnt.
Согласен. Я также при помощи этой замечательной программы "правлю" краски и TVI (dot gain). В целом - получается удовлетворительно. Конечно "оригинальное" профилирование будет правильнее. Но и этих "искусственных" профайлов вполне достаточно для использования на практике.
Конечно же без использования спектрофотометра это невозможно. Потому что расчёты в этой программе производятся на уровне спектров. И краску надо вносить как спектр.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Согласен. Я также при помощи этой замечательной программы "правлю" краски и TVI (dot gain). В целом - получается удовлетворительно. Конечно "оригинальное" профилирование будет правильнее. Но и этих "искусственных" профайлов вполне достаточно для использования на практике.
Конечно же без использования спектрофотометра это невозможно. Потому что расчёты в этой программе производятся на уровне спектров. И краску надо вносить как спектр.
Уже становиться теплее. Т.е. вы в профиле можете поменять TVI и точку белого, а что значит правлю краски? "И краску надо вносить как спектр" - вот тут не понял, что за краску?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Поменять описанным способом можно не в профиле, а в файле измерений - прямо в спектрах. Вносить можно спектральные данные измерений - через них пересчитывается колористика.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Мне как минимум нужно откалибровать TVI под этот профиль, без инструмента...
Точку белого измерить тоже без инструмента
Давайте тогда уточним пару моментов. А то разговоры о правке профилей кажется мне преждевременными.
1. Печатаете в основном картоны? Меловка(в том числе тонкая), офсет есть?
2. Как я пониманию компенсации по размеру точки сейчас вообще нет?
3. CTP - свой? Что за рип?
4. А какой то прибор есть? Денситометр хоть?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Поменять описанным способом можно не в профиле, а в файле измерений - прямо в спектрах. Вносить можно спектральные данные измерений - через них пересчитывается колористика.
Да, конечно.
Для такого рода измерений нужны измерения в спектрах. Для Fogra51 они существуют, а для Fogra39 - нет таких данных.
Поэтому я "модифицирую" на базе Fogra51.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
1669105548534.png

Эта прога? Icc профиль не открывает. Она только результаты измерений может открыть?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Она только результаты измерений может открыть?
Если измерения есть в профиле, то он берет оттуда. Если нет, то можно получить Lab "измерения" через функцию ICC Transformation.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Давайте тогда уточним пару моментов. А то разговоры о правке профилей кажется мне преждевременными.
1. Печатаете в основном картоны? Меловка(в том числе тонкая), офсет есть?
2. Как я пониманию компенсации по размеру точки сейчас вообще нет?
3. CTP - свой? Что за рип?
4. А какой то прибор есть? Денситометр хоть?
1 Картоны
2 Есть, Целлюлоза- кривая A для черного B Макулатура - кривая B для черного C
3 CTP свой, Prinergy 5
4 I1 pro 2, SpectroEye
 
  • Спасибо
Реакции: sasa