IT8.7/2 самому?

  • Автор темы Автор темы LWWA
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

LWWA

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А вот такая мысля, шлёпнуть мишень, промерять её гретагом, сделать референсный файл и пользоваться наздоровье. :) такое возможно?
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

А почему нет?
У меня есть такая мишень, но по какой-то причине Макхаус не дал дискету с файлом. Главное, что на мишени не было стикера с серийником, по которому можно было бы найти файл на сайте. Поэтому остаётся только одно - измерить поля и сделать самому такой файл.

Проблема только в том, что апертура прибора или точность ручного прицеливания могут давать захват соседних полей. Что внесёт ошибки в измерения.
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Но ведь поля достаточно большие (я о бумажной мишени). где-то 10х10 мм ..

А какая программа при этом используется? Ведь референсный файл - это не профиль, как я понимаю..
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Ну, если 10х10 мм, тогда этого явно достаточно. Что касается измерений, то это определего имеющимся оборудованием. В моём случае я использую ColorPort в связке с DTP-20 (pulse) в режиме ручного поточечного измерения. Причём эти измерения придётся сделать по меньшей мере раза два и потом усреднить в эл.таблицах.

А запись там довольно примитивна. Достаточно взять любой reference file с сайта производителя таких тестов и разобраться в их структуре. Это можеть быть и построчная запись измеренных данных для каждого поля.
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

А где можно скачать её в электронном виде? tif или eps например..
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Это обычный текстовый файл. Т.е. не вордовский, а просто досовский, без вывертов. Отлично читается из FAR или Win/Total Commander.

Кстати, в ColorPort должна быть IT8.7/2 и там же есть шаг по генерации TIF с полями таблицы. Хорошо хоть, что сейчас для получения бесплатного ColorPort не требуется регистрация на сайте X-Rite. Посмотрите список совместимости программы и Вашего устройства - может подойдёт.

Программа проста, как угол дома, её задача - снимать замеры с прибора и передавать их дальше. Фактически она позволяет работать с более новыми устройствами. С теми, с которыми не умеет работать MP.
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Окей, спасибо за ответ! :)
Сейчас доберусь, и если что-то будет непонятно, поспрашиваю ещё!!
 
Ответ: IT8.7/2 самому?


Не по теме:
Это уже завтра. ;)
Когда отхлынет волна клиентов. А пока я дома без приборов и программ.



Мне подумалось - напечатать её можно, но её охват будет слишком невелик для использования в качестве теста. Я думал, что Вы имеете некую фотографическую шкалу, к которой нет файлика.

Хотя, передать этот TIF в минилаб и выдать на фотобумагу... Интересно, получится или нет?
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Незнаю.. но минилаб даст плохое качество =(
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Я писал
в ColorPort должна быть IT8.7/2

Как оказалось - нет там такого. Нужно самому наколбасить значения полей, но к сожалению шкала будет построена с метками и в порядке, присущем измерительному прибору.
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

А где есть эти значения полей? Я пока что ColorPort не скачивал, 56 метров, трафик откроется только 1 октября :-/

Эта мишень вроде называется "288" патчей?
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

т.е. непонятно, с чем сравнивать измеренные значения? ..
И с какого файла её напечатать :)
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Ищите в Монако профайлере или в Профайл мейкере файлы TXT со строкой "7/2". Полно описаний. В Колорпорте внешний описатель отсутствует - зашит в екзешник. Извините.
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Откройте "тайну дверцы"...
Прочитав несколько сообщений, так и не понял, о чём речь :-))
Где взять "reference" или КАК "шлёпнуть"?
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Сначала получить Lab/XYX полей. Потом отпечатать на серебросодержащем носителе. Затем измерить реальные параметры спектрофотометром и создать референсный файл для скармливания сканерному софту или разным профайл-мейкерам.
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

На ftp://ftp.kodak.com/gastds/q60data все референсы...

А TIFF в ColorLab изготовить можно. Но в минилабе "охват" будет не GOOD :-(

Может на "крутом" RGB-output принтере?

Или купить мишень :-) Был ранее разговор, где недорого можно взять...


P.S. Статья по теме: http://www.realcolor.ru/lib/it8-7/index.shtml
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

sasa сказал(а):
Спасибо за напоминание, но я знаю данную свалку. Проблема в том, что на моей мишени нет стикера с номером серии - она "голенькая". Поэтому остаются исключительно приборные измерения.
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

:)

а у меня лежит мишенька it8. сейчас начал её мерять, показания ощутимо расходятся с тем, что в референсе. она видать немного выцвела ..
 
Ответ: IT8.7/2 самому?

Насчёт промера мишеней. Подскажите, а где в Москве можно заказать промерять "фирменную" мишень на отражение IT8.7/2 из комплекта сканера (похоже, цвета мишени ушли во времени) и записать результат в референс-файл? И аналогично -промерять свою "самиздатовскую" мишень с увеличенным кол-вом патчей?

Пиво - на каждом шагу... А мишень промерять - обыскался в инете - нет предложений такой услуги... А для сканера мишень рекомендуется дважды в год перемерять - и что, покупать домой спектрофотометр за 1К, чтобы дважды в год им пользоваться - на 1 Мая и на Новый год? :-)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.